Амизон (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Амизон (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

В 1 таблетке Фармадола содержится: 300 мг — ацетилсалициловая кислота, 100 мг — парацетамол, 50 мг — кофеин.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, картофельный крахмал, моногидрат лактозы, медицинский низкомолекулярный повидон, натрия кроскамеллоза, кальция стеарат, микрокристаллическая целюллоза.

Фармадол – комбинированный препарат, обладающий жаропонижающим, противовоспалительным и анальгетическим эффектом. Механизм действия Фармадола обусловлен фармакологическими свойствами его компонентов.

Жаропонижающий эффект ацетилсалициловой кислоты определяется ее воздействием на ЦНС, благодаря способности угнетать в гипоталамусе синтез простагландина Е2 в ответ на действие пирогенов. Анальгезирующий эффект ацетилсалициловой кислоты имеет центральные механизмы и периферические.

Центральный механизм действия обусловлен ее действием на центры гипоталамуса и снижением порога болевой чувствительности, а периферический обусловлен способностью тормозить синтез простагландинов в очагах воспаления и предупреждать сенсибилизацию болевых рецепторов к раздражителям (химическим и механическим).

Парацетамол обладает способностью тормозить синтез простагландинов, обеспечивая тем самым антипиретический и анальгезирующий эффект. Парацетамол – слабый ингибитор процессов биосинтеза простагландинов, играющих роль в развитии воспалительных реакций.

Кофеин обладает способностью угнетать активность фермента фосфодиэстеразы, в результате чего происходит накопление циклической АМФ. Основной механизм действия кофеина заключается в его взаимодействии с пуриновыми рецепторами головного мозга. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты и ускоряет наступление терапевтического эффекта.

Фармадол назначают: — в качестве анальгезирующего средства для купирования слабого или умеренно выраженного болевого синдрома; — в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях любой этиологией, сопровождающихся лихорадкой;

— при мигрени, головной боли, зубной боли, невралгиях, ревматических заболеваниях, артралгиях, первичной дисменорее.

Фармадол назначают внутрь после еды, 2 или 3 р. в день по 1 таблетке. Максимальная суточная дозировка Фармадола – 6 таблеток, разделенные на 3 приема.

Продолжительность терапии не более 7 дней, зависит от тяжести имеющегося заболевания.

При применении Фармадола возможно развитие побочных эффектов, характерных для парацетамола или ацетилсалициловой кислоты: аллергических реакций, желудочно-кишечных кровотечений, ульцерогенного действия, обострения бронхиальной астмы, нефротоксического и гепатотоксического действия.

Фармадол противопоказан к применению при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, желудочно-кишечном кровотечении, гипокоагуляции, тяжелых нарушениях функций почек и печени, при беременности и лактации, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гиперчувствительности к компонентам препарата, а также детям до 14 лет.

В период беременности и лактации назначать Фармадол не рекомендуется.

Фармадол может усиливать при одновременном приеме действие антиагрегантов и антикоагулянтов, метотрексата, производных сульфонилмочевины. Фармадол способен усиливать побочные эффекты глюкокортикостериодов.

Рекомендуется избегать комбинации Фармадола с барбитуратами, салицилатами, противосудорожными препаратами, рифампицином и алкоголем.

При значительной передозировке Фармадола может развиться клиническая картина, характерная для острой интоксикации парацетамолом и салицилатами: коллапс, нарушения сознания (возможно, до комы), одышка, гипертермия, дегидратация, нарушения функций печени, метаболический ацидоз и респираторный алкалоз.

Лечение передозировки: общая детоксикация (промывание желудка, назначение слабительных и энтеросорбентов), инфузионная терапия (для восстановления кислотно-основного равновесия): в случае возникновения ацидоза вводят растворы гидрокарбоната натрия, лактата натрия. Для уменьшения гепатотоксичного эффекта парацетамола назначают ацетилцистеин, меркаптамин, цистеин. Проведение симптоматической терапии.

Фармадол таблетки, в контурной упаковке 10 таблеток, в пачке 3 упаковки.

Рекомендуется хранить Фармадол в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Беречь от влаги и света.

Обезболивающие и противовоспалительные средстваНенаркотические анальгезирующие, жаропонижающие, нестероидные противовоспалительные и противоревматические лекарственные средства. Анальгетики-антипиретики.

Ацетилсалициловая кислота, Парацетамол, Кофеин

При назначении Фармадола пациентам, страдающим бронхиальной астмой, заболеваниями почек или печени, следует соблюдать осторожность.

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.

Ссылки на использованные источники информации.

  • Официальная инструкция для препарата Фармадол.
  • Центр ВОЗ по сотрудничеству в методологии статистических исследований лекарственных средств (The WHO Collaborating Centre for Drug Statistics Methodology).

Внимание!

Описание препарата «Фармадол» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

З якого віку можна давати фармадол для пониження температури?Препарат «Фармадол» можно использовать детям после 14 лет. Можно ли принимать фармадол при гипертонии.Препарат «Фармадол» содержит в своем составе кофеин, за счет чего может повышать артериальное давление, поэтому при гипертонии это лекарство применять противопоказано. У меня алергия на фармадол можно ли мне пить парацетамол и аналгин при температуре?В 1 таблетке «Фармадола» содержится: 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 100 мг парацетамола и 50 мг кофеина. Поэтому, конечно, «Парацетомол» принимать нельзя, а «Анальгин» — можно.

  • Парацетамол (Paracetamolum)
  • Кардиомагнил (Cardiomagnyl)
  • Амизон (Amizonum)
  • Тантум Верде (Tantum Verde)

Есть вопросы по препарату? Получите консультацию онлайн!

  • Все консультации по фармадол (4)
  • Популярные препараты Новые препараты Ненаркотические анальгезирующие, жаропонижающие, нестероидные противовоспалительные и противоревматические лекарственные средства. Анальгетики-антипиретики. Справочник лекарств Главная

ТОП причин сердечного приступа Почему вы не спите и ТОП способов быстро заснуть Неочевидные причины головной боли и простые способы борьбы с ней 093-624-10-68 096-117-54-57

Источник: http://www.dostavkalik.com.ua/farmadol/

Препарат Амизон Макс для лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Официальная инструкция к применению

Инструкция к применению

  • действующее вещество: амизон (энисамиум йодид);
  • 1 капсула содержит амизона (энисамиума йодида) 0,5 г;
  • вспомогательное вещество: магния стеарат;
  • желатиновая капсула содержит: желатин, титана диоксид (E 171), желтый закат FCF (E 110).

Лекарственная форма.

  1. Капсулы.
  2. Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы цилиндрической формы.
  3. Корпус белого цвета, крышечка оранжевого цвета.
  4. Содержимое капсулы – кристаллический порошок желтого или желто-зеленого цвета.

Фармакотерапевтичеcкая группа.

Противовирусные средства для системного применения.

Код ATХ J05A Х.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Амизон – производное изоникотиновой кислоты. Проявляет ингибирующее влияние на вирусы гриппа, обладает интерфероногенными свойствами, повышает резистентность организма к вирусным инфекциям, оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и аналгетическое действия.

Противовирусное действие Амизона Макс связано с непосредственным его влиянием на гемагглютинины вируса гриппа, вследствие чего вирион утрачивает способность присоединяться к клеткам-мишеням для дальнейшей репликации.

Противовоспалительное действие является результатом стабилизации клеточных и лизосомальных мембран, замедления дегрануляции базофилов, антиоксидантного действия, нормализации уровня простагландинов, циклических нуклеотидов и энергетического обмена в очаге воспаления. Жаропонижающие свойства этого средства обусловлены влиянием на терморегулирующие центры мозга. Аналгезирующее действие препарата осуществляется через ретикулярную формацию ствола мозга.

Амизон усиливает персистирующий иммунитет путем повышения уровня эндогенного интерферона в плазме крови в 3-4 раза, лизоцима и увеличения титра антител к возбудителям инфекций, а также клеточного иммунитета – за счет стимуляции функциональной активности Т-лимфоцитов и макрофагов. Данное средство является мощным индуктором эндогенного интерферона.

Фармакокинетика.

После перорального применения Амизон Макс быстро попадает в кровь, максимальная его концентрация в крови наблюдается через 2-2,5 часа после приема.

Амизон и его метаболиты долго циркулируют в кровеносном русле (период полувыведения составляет 13,5-14 часов), метаболизируется в печени, но быстро выводится из тканей (период полувыведения составляет 2-3 часа).

Выводится из организма на 90-95 % с мочой в виде метаболитов.

Клинические характеристики.

Показания.

Лечение гриппа и ОРВИ.

Противопоказания.

  • —           Повышенная чувствительность к препаратам йода и к другим компонентам препарата;
  • —           наличие аллергических реакций независимо от природы аллергена в анамнезе;
  • —           тяжелые органические поражения печени и почек;
  • —           туберкулёз,
  • —           герпетиформный дерматит Дюринга (синдром Дюринга-Брока);
  • —           манифестный и латентный гипертиреоз;
  • —           автономная аденома щитовидной железы, фокальные и диффузные автономные очаги щитовидной железы;
  • —           геморрагический диатез.
Читайте также:  Кофицил-плюс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Амизон Макс усиливает действие антибактериальных и иммуномодулирующих средств. Целесообразной является комбинация данного препарата с аскорбиновой кислотой и другими витаминами. Пациентам с нарушением функции щитовидной железы не рекомендуется применение препарата в комбинации с интерфероном.

Особенности применения.

  1. Следует осторожно назначать препарат пациентам с заболеваниями щитовидной железы, особенно лицам с узловым или многоузловым зобом в возрасте от 40 лет, в связи с риском декомпенсации функциональной автономии щитовидной железы (за исключением, указанным в разделе «Противопоказания»).

  2. Лекарственное средство содержит желтый закат FCF (E 110), который может вызывать аллергические реакции.
  3. Применение в период беременности или кормления грудью.
  4. Противопоказано применять препарат в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Прием препарата Амизон Макс не влияет на способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами.

Способ применения и дозы.

  • Амизон Макс принимать внутрь после еды, не разжевывая.
  • Взрослым назначать по 1 капсуле 2-4 раза в сутки на протяжении 5-7 дней.
  • Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 2 г.
  • Дети.
  • Препарат в данной лекарственной форме детям не применять.

Передозировка.

О случаях передозировки Амизоном Макс не сообщалось. При передозировке возможно усиление проявлений побочных реакций: окрашивание слизистых оболочек в коричневый цвет, рефлекторная рвота, боли в животе и диарея. Возможно развитие отёков, эритемы, угреподобных и буллёзных высыпаний, лихорадки.

Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение.

Побочные реакции.

  1. Проявления побочных реакций классифицированы согласно терминологии MedDRA.
  2. Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности.
  3. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница, эритема, ангионевротический отек.

  4. Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, дисгевзия (горький привкус во рту), отек слизистой оболочки полости рта, гиперсаливация, изменение цвета языка (окраска в желтый цвет), тошнота, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе, боль в верхней части живота, вздутие живота.
  5. Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: диспноэ, раздражение горла.

Общие нарушения и нарушения в месте введения: астения, периферические отеки. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.

Лабораторные и инструментальные данные: повышение артериального давления, снижение артериального давления.

Срок годности.

2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

  • Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре не выше 25 ºС.
  • Хранить в недоступном для детей месте.
  • Упаковка.

По 10 капсул в блистере. По 1 блистеру в пачке.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

АО «Фармак».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 04080, г. Киев, ул. Кирилловская, 74.

Дата последнего пересмотра.

23.04.2020.

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням лікарського засобу обов’язково проконсультуйтесь з лікарем та ознайомтесь з інструкцією на лікарський засіб.

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням лікарського засобу обов’язково проконсультуйтесь з лікарем та ознайомтесь з інструкцією на лікарський засіб.

Источник: https://farmak.ua/ru/drugs/amizon_maks/

Инструкция по применению АМИЗОН (AMIZONUM)

Амизон® принимают внутрь после еды, не разжевывая. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. Рекомендованный курс лечения в зависимости от тяжести и этиологии заболевания от 5 до 30 дней.

Грипп и другие респираторные вирусные инфекции: с лечебной целью взрослым назначают по 0.25-0.5 г 2-4 раза/сут на протяжении 5-7 дней;

  • детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 0.125 г 2-3 раза/сут на протяжении 5-7 дней.
  • При менингоэнцефалитах Амизон® принимают по 0.25 г З раза/сут на протяжении 10 дней.

    Для лечения кори, краснухи, ветряной оспы — детям в возрасте 6-7 лет — по 0.125 г 3 раза/сут; детям в возрасте 8-12 лет — по 0.125 г 4 раза/сут; детям в возрасте 13-14 лет — по 0.25 г 3 раза/сут; подросткам от 14 до 16 лет — по 0,25 г 4 раза/сут; взрослым — по 0.5 г 3 раза/сут.

    Для лечения паротитной инфекции взрослым назначают по 0.25 г 4 раза/сут при средней тяжести заболевания и по 0.5 г 3 раза/сут при тяжелом течении на протяжении 6-7 дней; подросткам в возрасте 12-14 лет назначают по 0.25 г 3-4 раза/сут на протяжении 6-7 дней.

    Для неспецифической химиопрофилактики паротитной инфекции взрослым назначают по 0.25 г 2 раза/сут на протяжении 10-14 дней.

    При инфекционном мононуклеозе средней тяжести — по 0.25 г Амизона® 3-4 раза/сут взрослым и 0.125 г 3 раза/сут детям. При тяжелом течении — первые 2-3 дня 1.5-2 г в сутки взрослым, до 1 г в сутки детям.

    После достижения клинического эффекта дозу можно уменьшить вдвое. Для лечения феллиноза взрослым назначают по 0.25 г 3-4 раза/сут при средней тяжести и по 0.5 г 3 раза/сут при тяжелой форме заболевания. Детям в возрасте 6-9 лет — по 0.

    125 г 3 раза/сут; 10-14 лет — по 0.125 г 4 раза/сут.

    При кожно-суставной форме эризипелоида взрослым — по 0.5 г 3 раза/сут на протяжении 7-14 дней.

    Для неспецифической химиопрофилактики вирусных гепатитов А, Е — по 0.25 г 3 раза/сут, в комплексной терапии — по 0.25 г 3 раза/сут на протяжении первых 5 дней болезни.

    В комплексной терапии пневмонии — по 0.25 г 3 раза/сут на протяжении 10-15 дней.

    В комплексной терапии ангины — по 0.25 г 3-4 раза/сут на протяжении 5 дней при средней тяжести заболевания:

    • по 0.5 г 3-4 раза/сут на протяжении 7 дней при тяжелом течении заболевания.

    При болевых синдромах применяют по 0.25-0.5 г 3-4 раза/сут.

    Для профилактики гриппа и ОРВИ Амизон® рекомендуется принимать взрослым — по 0.25 г в сутки на протяжении 3-5 дней, в дальнейшем — по 0.25 г 1 раз в 2-3 суток на протяжении 2-3 недель; детям 6-12 лет — по 0.125 г через день на протяжении 2-3 недель; подросткам от 12 до 16 лет — по 0.25 г через день на протяжении 2-3 недель.

    Источник: https://www.vidal.by/poisk_preparatov/amizonum.html

    Кагоцел инструкция по применению, купить Кагоцел, цена от 240 руб. | интернет-аптека ЗдравСити

    Кагоцел — препарат, использующийся для борьбы с гриппом и другими видами респираторных инфекций, вызванных вирусом. Также его применяют в профилактических целях или для предотвращения герпеса у пациентов, находящихся в зрелом возрасте.

    Чтобы получить максимально полезный эффект от употребления данного средства, начинать терапию следует не позднее четырех дней от первых признаков болезни. Однако если Кагоцел пьют для решения профилактических задач, срок начала терапии не имеет значения.

    Следует соблюдать предосторожность и помнить, что препарат нельзя употреблять детям младше 3 лет. Рекомендуется соблюдать назначенную дозировку во избежание проявления побочных эффектов. Негативное действие проявляется чаще всего в форме аллергии. Если со временем они ухудшаются или появляются новые побочные действия, необходимо обратиться к врачу.

    Производитель

    На данный момент препарат Кагоцел производят три компании. Все они расположены в России.

    Первым производителем является ООО «Ниармедик плюс». Находится по адресу: город Москва, улица Авиаконструктора Микояна, дом 12. Почтовый индекс: 125252.

    Место производства находится по адресу: город Москва, улица Гамалеи, дом 18, строение 4, 10, 11, 18 и 33. Почтовый индекс: 123098.

    Второй производитель – ООО «Хемофарм». Находится по адресу: Калужская область, город Обнинск, Киевское шоссе, дом 62. Почтовый индекс: 249030.

    Также производством данного лекарственного средства занимается ООО «Ниармедикфарма». Компания расположена по адресу: Калужская область, город Обнинск, улица Королева, дом 4, офис 402.

    Место производства расположено по адресу: Калужская область, Боровский район, возле деревни Маланьино, Киевское шоссе, строение 6. Почтовый индекс: 249008.

    Читайте также:  Флагил (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

    Претензии от покупателей принимает ООО «Ниармедик плюс». Компания находится по адресу: город Москва, улица Авиаконструктора Микояна, дом 12. Почтовый индекс: 125252. Телефон: +7-495-385-80-08.

    Страна происхождения

    Лекарство Кагоцел производится в России тремя фирмами: ООО «Ниармедик плюс», ООО «Хемофарм», ООО «Ниармедикфарма».

    Группа препаратов

    Кагоцел относится к группе противовирусных препаратов, а также является индуктором интерферонов.

    Главным действующим компонентом является кагоцел.

    Формы выпуска

    Кагоцел выпускается в таблетках. Каждая таблетка имеет массу 12 мг.

    Упаковка

    Таблетки упаковываются в упаковку с ячейками, которая сделана из ПВХ и фольги. В одну пачку помещают от одного до трех блистеров. К каждой паковке прилагается инструкция на государственном и русском языках.

    Состав

    Таблетки 1 таблетка
    действующее вещество:
    кагоцел в количестве 12 мг
    дополнительные компоненты: крахмал из картофеля, кальция стеарат, лудипресс— до массы в 100 мг

    Дозировка

    Для лечения гриппа и ОРВИ пациентам, находящимся во взрослом возрасте, прописывают пить первые двое суток по две таблетки троекратно в день, в течение следующих 2 суток — по таблетке троекратно в день. Всего за курс терапии нужно принимать 18 штук, время лечения составляет 4 суток.

    Для борьбы с герпесом больным, находящимся во взрослом возрасте, назначают по 2 таблетки троекратно в сутки. Длительность терапии составляет 5 дней. Всего за курс необходимо употребить 30 штук.

    Для профилактики гриппа и ОРВИ у пациентов, находящихся во взрослом возрасте, выписывают в первые 2 суток по 2 таблетки однократно, далее следует пятидневный перерыв, после чего курс повторяется. Длительность такой профилактики занимает от одной недели до нескольких месяцев.

    Для детей, находящихся в возрасте 3-6 лет, болеющих гриппом или ОРВИ, выписывают по таблетке двукратно в сутки на протяжении двух суток. В следующие двое суток — по таблетке однократно в сутки. Всего за курс должно быть использовано 6 штук, время терапии – 4 суток.

    Для лечения гриппа или ОРВИ у детей, находящихся в возрасте старше шети лет, назначают строго по одной штуке троекратно в сутки на протяжении 2 дней. В течение последующих 2 суток следует пить по таблетке двукратно в день.

    В целях защиты от простуды, гриппа и ОВРИ детям, находящимся в возрасте более 3 лет назначают семидневный цикл лечения. В первые 2 суток пьют по таблетке однократно, далее следует пауза в 5 дней, спустя который цикл повторяется. Длительность профилактики может занимать от семи дней до нескольких месяцев.

    Показания к применению

    Препарат Кагоцел помогает при таких болезнях, как:

    • грипп и ОРВИ у взрослых пациентов;
    • герпес у взрослых пациентов;
    • грипп и ОРВИ у детей, находящихсяв возрасте более 3 лет.

    Также используется для профилактики гриппа и ОРВИ у пациентов, находящихся во взрослом возрасте.

    Передозировка

    Если произошла передозировка, следует употреблять питье в обильном количестве и вызвать рвоту.

    Противопоказания

    Согласно официальной информации, противопоказаниями к употреблению Кагоцела являются:

    • гиперчувствительность к главному или вспомогательным компонентам в составе;
    • недостаток лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • беременность и лактация;
    • детский возраст менее 3 лет.

    После употребления лекарства Кагоцел могут проявиться нежелательные эффекты в виде аллергии.

    Если за период лечения пациент отметил усиление данных реакций или появление новых побочных действий, следует обратиться за медицинской консультацией.

    Способ применения

    • взрослым. Лекарственный препарат Кагоцел принимают внутрь. Время приема не зависит от употребления пищи;
    • детям. Таблетки Кагоцел также употреблять внутрь, вне зависимости от еды. Следует помнить, что дозировка для детей меньше, чем для взрослых, и придерживаться установленной нормы.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    На данный момент не проводилось клинических исследований, которые могли бы свидетельствовать о влиянии Кагоцела на беременных и кормящих женщин. Поэтому Кагоцел не следует употреблять во время беременности и грудного вскармливания.

    Фармакологическое действие

    Кагоцел обладает такими фармакологическими действиями, как противовирусное и иммуномодулирующее.

    Основной принцип воздействия лекарственного средства заключается в индуцировании интерферонов. Благодаря Кагоцелу образовываются поздние интерфероны, которые представляют собой сочетание альфа- и бета-интерферонов. Они обладают большой активностью.

    С помощью Кагоцела интерфероны появляются почти в каждой популяции клеток, которые борются с вирусами в организме. К ним относятся: Т- и В-лимфоциты, макрофаги, гранулоциты, фибробласты, эндотелиальные клетки.

    Если внутрь принимают одну дозу лекарственного препарата, титр интерферонов в крови доходит до максимума спустя 48 часов.

    Кагоцел обеспечивает длительную циркуляцию интерферонов. Обычно она доходит до 4-5 дней. Динамика скопления интерферонов в кишечнике не равна динамике интерферонов, циркулирующих в крови. В плазме интерфероны доходят до наибольших значений лишь спустя двое суток после употребления, тогда как в кишечнике наибольшие значения наблюдаются уже спустя 4 часа.

    Если Кагоцел употребляется в установленных терапевтических дозировках, то он не вызывает токсичности и не скапливается в организме. Также у Кагоцела нет мутагенных, тератогенных, канцерогенных эффектов. Не оказывает эмбриотоксического влияния.

    Чтобы добиться наибольшей эффективности при употреблении Кагоцела, его следует начать принимать не позднее 4 суток от первых проявлений заболевания. Если средство пьют в целях профилактики, время начала не имеет значения. Также на это не влияет контактирование с возбудителем инфекции.

    Синонимы

    Если в аптеке нет в наличии Кагоцела, можно подобрать лекарства со схожими свойствами. Так, Амизон, Амиксин, Арбидол, Ремантадин, Тамифлю, Циклоферон, Цитовир-3 обладают похожими лечащими эффектами и могут выступать в роли аналогов Кагоцела.

    Фармакокинетика

    Спустя сутки после попадания в организм большая часть кагоцела скапливается в печени, остальное — в легких, тимусе, селезенке, почках и лимфоузлах.

    Малый уровень содержания зафиксирован в жировой ткани, сердце, мышцах, семенниках, мозге, крови. Данное лекарство имеет большую молекулярную массу, что обуславливает низкий уровень кагоцела в мозге.

    Большая молекулярная масса затрудняет проход через ГЭБ. В крови кагоцел в основном содержится в связях.

    Если кагоцел принимается ежедневно и многократно, Vd колеблется в больших пределах в изученных органах. Наибольшее скопление вещества отмечается в селезенке и лимфатических узлах. После всасывания кагоцел находится в крови, связываясь с макромолекулами. С липидами связано 47%, с белками — 37%. Без связи остаются 16% вещества.

    Выведение в основном осуществляется через кишечник. Спустя неделю после употребления таблеток Кагоцела из организма выходит 88% от принятой дозировки. 90% от этого числа выходит через кишечник, оставшиеся 10% — через почки. Не было зафиксировано наличие кагоцела в воздухе, который выдыхает пациент.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Кагоцел обладает аддитивным эффектом в отношении антибиотиков, иммуномодулирующих препаратов и средств против вирусов.

    Лекарственная форма

    Цвет таблеток колеблется от белого с небольшим оттенком до светлого коричневого. Также они имеют выпуклость с обеих сторон и коричневые вкрапления.

    Упакованы в блистер, состоящий из пленки ПВХ и алюминиевой фольги. В каждом блистере находится 10 таблеток.

    Условия хранения

    Лекарственное средство Кагоцел следует хранить в сухом, защищенном от попадания солнечных лучей месте, где температура е превышает + 25 градусов Цельсия. Хранить в месте, куда не имеют доступа дети!

    Срок годности

    Срок годности для таблеток составляет 4 года. Строго запрещается использовать по истечении установленного времени!

    Особые условия

    Чтобы получить наибольшую эффективность от использования Кагоцела, следует принимать его не позже 4 дня от начала болезни. Если таблетки принимаются для профилактики, срок значения не имеет даже при контактировании с возбудителем заболевания. Лекарство Кагоцел обладает хорошей совместимостью с другими противовирусными и иммуномодулирующими средствами, а также антибиотиками.

    Если Кагоцел принимают вместе с алкоголем, вероятность проявления побочных действий усиливается. Поэтому рекомендуется не употреблять алкогольные напитки во время терапии.

    Читайте также:  Офтан дексаметазон (капли глазные): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

    На данный момент не изучено влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами.

    Условия отпуска из аптек

    Кагоцел в аптеке отпускается без рецепта. И все же прежде чем начинать лечение с использованием данного средства, следует обратиться за врачебной помощью. После назначения правильного диагноза и дозировки можно приобрести препарат и осуществить терапию.

    Источник: https://zdravcity.ru/g_kagocel/

    Изопринозин (таблетки 500 мг): инструкция, дозировки, особенности применения у детей и взрослых, совместимость, лучшие аналоги

    Изопринозин — современный противовирусный препарат, обладающий выраженными иммуномодулирующими свойствами. Среди сонма медикаментов, которые применяются при вирусных инфекциях, это средство занимает особое место. Его отличает нечто гораздо большее, чем цена или яркая упаковка.

    Дело в том, что Изопринозин достойно прошел клинические испытания и подтвердил свою эффективность в плацебоконтролируемых исследованиях. Подавляющее большинство других противовирусных средств и иммуномодуляторов, к сожалению, не подвергались испытаниям и не имеют доказанной эффективности.

    Изопринозин был синтезирован еще в 70-х годах прошлого века в США. Сначала его позиционировали как препарат, обладающий только противовирусными свойствами. И только в процессе клинических испытаний было обнаружено, что Изопринозин имеет мощное иммуномодулирующее действие.

    В Российской Федерации Изопринозин появился в продаже гораздо позже, чем на Западе — лишь в конце 90-х годов. Несмотря на достаточное число конкурентов Изопринозин является одним из лидеров в своей группе. Во многом это вызвано тем, что эффективность и безопасность средства изучена и доказана.

    В современной медицине Изопринозин применяют в первую очередь как иммунотропный препарат. Сочетание иммуномодулирующих и противовирусных свойств лекарственного средства позволяет широко использовать его и для лечения, и для профилактики различных вирусных инфекций.

    Своеобразным доказательством признания Изопринозина служит его широкая популярность. Средство продается более чем в 70 странах мира, а количество показаний, по которым его принимают, перевалило за второй десяток.

    Состав Изопринозина

    Производство препарата налажено в виде продолговатых двояковыпуклых таблеток белого цвета с аминовым запахом. Таблетки фасуются по 10 штук с блистеры, которые размещаются по 2,3,5 штук в пачках картонных. Состав таблетки в таблице:

    Состав Масса, мг
    Инозин пранобекс (действующий компонент) 500
    Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, магния стеарат, повидон, маннитол

    Формы выпуска

    Изопринозин не отличается богатством форм выпуска. Разработана только одна форма препарата в виде пероральных таблеток, каждая из которых содержит 500 мг действующего вещества. В зависимости от длительности курса лечения можно подобрать упаковку Изопринозина, содержащую 20, 30 или 50 таблеток.

    Таблетка Изопринозина имеет поперечную риску. Она предназначена для того, чтобы таблетку можно было разделить для удобства применения. То есть, если по каким-то причинам пациенту трудно выпить целую таблетку, лучше ее раздробить и выпить в несколько приемов, частями.

    Производитель указывает: разлом таблетки Изопринозина по риске на две визуально равные части не гарантирует того, что в каждой из половинок окажется 250 мг действующего вещества. И это не удивительно.

    Дело в том, что в состав любой таблетки помимо активного входят множество вспомогательных компонентов. Действующее вещество распределено в таблеточной массе неравномерно.

    Поэтому при разделении таблетки Изопринозина предугадать, сколько же инозина пранобекса содержится в образовавшихся частях, довольно трудно.

    Однако, сталкиваясь с жизненными реалиями, теоретические познания иногда отходят на второй план. Педиатрические дозировки Изопринозина намного меньше, чем доза единственной формы выпуска препарата. Поэтому родителям все же приходится трудиться над расчленением «неделимой» таблетки на приблизительно равные части. И надеяться на относительно небольшую погрешность.

    Фармакологическое действие

    Инструкция по применению Изопринозина гласит, что средство относится к синтетическим комплексным производным пурина, обладающего неспецифической противовирусной и иммуностимулирующей активностью.

    Препарат восстанавливает функции лимфоцитов при иммунодепрессии, повышает бластогенез в популяции моноцитов, стимулирует экспрессию рецепторов мембран клеток на поверхности Т-хелперов, Т-лимфоцитов, Т-супрессоров.

    Использование лекарства повышает выработку интерферонов гамма, интерлейкинов 1 и 2, понижает образование прововоспалительных цитокинов 4 и 10. Применение средства потенцирует хемотаксис моноцитов, нейтрофилов, макрофагов.

    Лекарство проявляет противовирусное действие по отношению к вирусу герпеса, цитомегаловирусу, кори, Т-клеточной лимфоме человека, полиовирусам, гриппу, энтероцитопатогенному вирусу человека, энцефаломиокардиту, конскому энцефалиту.

    Механизм действия препарата связан с подавлением вирусной РНК.

    В комбинации с Ацикловиром и Зидовудином препарат усиливает действие противовирусных средств.

    Таблетки быстро всасываются, достигают максимума концентрации через 1,5 часа, быстро метаболизируются с образованием мочевой кислоты, диметиламино-пропранолона, оксида, ацилглюкурионида (пара-ацетамидобензоата) при помощи дигидроптероатсинтетазы и фосфатазы.

    Препарат не кумулирует, его период полувыведения составляет 1–3,5 часа. Остатки выводятся почками, элиминация и интерполяция дозы и метаболитов происходит в течение 1–2 суток.

    Изопринозин – это антибиотик или нет

    Пациенты часто интересуются – относится ли Изопринозин к классу антибиотиков, прием которых может обусловить тяжелые побочные эффекты. Фармацевтическая инструкция четко определяет действие препарата как противовирусное и иммуномоделирующее. Изопринозин не является антибиотиком и не может помочь в борьбе с бактериальной инфекцией, усилив иммунитет пациента.

    Иммуномодулирующее действие Изопринозина: попробуем разобраться?

    Производитель Изопринозина указывает в инструкции, что фармакологическое действие препарата основано в первую очередь на повышении активности Т-лимфоцитов за счет стимуляции рецепторов Т-хелперов. После такого объяснения у большинства неподготовленных к мозговому штурму пациентов информация более не воспринимается, несмотря на знание родной речи.

    Попробуем приоткрыть завесу медицинской тайны и объяснить, как же действует Изопринозин на таинственные лимфоциты. Прежде всего придется хотя бы поверхностно разобраться в особенностях иммунного ответа. Итак, Т-лимфоциты — это главные клетки всей иммунной системы человека, которые образуются в костном мозге.

    Т-лимфоциты присутствуют в крови как один из видов лейкоцитов. Разделяют несколько видов Т-лимфоцитов, каждый из которых имеет свою функцию. Т-хелперы призваны в первую очередь усиливать, а Т-супрессоры — контролировать иммунный ответ.

    Основная функция лимфоцитов с устрашающим названием Т-киллеры состоит в обезвреживании и уничтожении собственных клеток организма, которые были повреждены в результате действия микроорганизмов или мутации.

    Действие Изопринозина основано на активизации созревания и дифференцировки Т-лимфоцитов. Кроме того, препарат способствует нормализации количественного соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров, а также повышает активность Т-хелперов.

    Иммуномодулирующий эффект Изопринозина также обеспечивается за счет увеличения выработки интерферона — эндогенного белка, который вырабатывается в ответ на внедрение чужеродных микроорганизмов. Интерферон снижает восприимчивость к различным бактериям и вирусам, благодаря чему организм может успешно справляться с натиском бактерий и вирусов.

    Показания к применению

    Инструкция предусматривает назначение Изопринозина как при нормальном, так и при ослабленном иммунитете при следующих болезненных состояниях:

    Изопринозин: борьба с вирусом папилломы человека

    Если брать в пример отзывы врачей о назначении Изопринозина для ВПЧ-инфицированных, можно увидеть в организме такие изменения:

    1. Стимуляция выработки интерферона, который защищает организм от вируса папилломы человека и других болячек;
    2. Стимуляция лимфоцитов, ответственных за иммунитет человека. Когда лимфоциты перестают действовать, ВПЧ легко проникает в организм и без особого труда начинает распространяться на клеточном уровне, внося изменения в ДНК-клетки.
    3. Усиление работы Т-хелперов, которые уничтожают уже инфицированные клетки;
    4. Активация нейтрофилов, макрофагов, иммуноглобулинов, интерлейкинов, способствующих быстрому заживлению кожных наростов.

    Каждый пункт помогает организму бороться противостоять папилломавирусной инфекции самостоятельно. Помимо этого препарат тормозит заражение здоровых клеток, что влияет на скорость последующего распространения инфекции. Пока вирус заторможен, организм подпитывается силами и в итоге лечение проходит эффективно и в сжатые сроки.

    Отзывы пациентов

    Аглая 11.04.2018 Принимала таблетки при генитальном герпесе. Сразу после первых высыпаний последовала вторая волна. Изопринозин не помог.

    Юлия

    Источник: https://mgkb01.ru/izoprinozin-tabletki-500-mg-instrukciya-dozirovki-osobennosti-primeneniya-u-detey-i-vzroslyh-sovmestimost-luchshie-analogi/

    Оставьте комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *