Антифлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

АнтиФлу – препарат (порошок), (фармакологическая группа — анальгетики). В инструкции по применению выделяют следующие особенности:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: противопоказан

Упаковка

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Состав

Антифлу содержит такие активные вещества, как ацетаминофен, хлорфенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид.

Дополнительные компоненты таблеток: кремния диоксид коллоидный, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллозный натрий, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, магния силикат. Оболочка состоит из полиэтиленгликоля, желтого красителя и минерального масла.

Порошок включает следующие вспомогательные составляющие: кальция фосфат трехзамещенный, аскорбиновая и лимонная кислота, кремния диоксид, лимонный ароматизатор, натрия цитрат трехосновной, сахароза, желтый краситель, крахмал, титана диоксид.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора и таблетки.

Фармакологическое действие

Антифлу представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое действует как жаропонижающий, противовоспалительный, анальгезирующий, противоаллергический, сосудосуживающий препарат.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Особенности действия лекарства обусловлены компонентами, включенными в его состав. Он влияет как жаропонижающее, вазоконстрикторное, альфа-адреностимулирующее и антигистаминное средство.

Парацетамол ингибирует ЦОГ в нервной системе, воздействует на терморегуляцию и центр боли.

Фенилэфрин способствует сужению сосудов, снижает экссудативные проявления, ликвидирует отек и гиперемию слизистой полости носа, придаточных носовых пазух и носоглотки.

Хлорфенамин является ингибитором H1-гистаминовых рецепторов и блокирует симптомы ринита, спровоцированного аллергией: ринорею, чихание, зуд горла, глаз и носа.

Средство начинает действовать спустя 20-30 минут после применения. Эффект длится 4-4,5 часа.

Показания к применению

Антифлу применяется при простудных заболеваниях, ОРВИ и гриппе, когда есть такие симптомы, как ринорея, болевой и лихорадочный симптом.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат, если имеются негативные реакции на его компоненты, а также при беременности и грудном вскармливании, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, портальной гипертензии, почечной недостаточности, алкоголизме. Противопоказан в возрасте до 6 лет.

С осторожностью средство назначается при артериальной гипертензии, заболеваниях крови, закрытоугольной глаукоме, врожденной гипербилирубинемии, тиреотоксикозе, бронхиальной астме, печеночной недостаточности, гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, эмфиземе легких, хроническом бронхите, тяжелых заболеваниях ССС, затрудненном мочеиспускании на фоне аденомы предстательной железы.

Побочные действия

При приеме лекарства возможны аллергические реакции, тромбоцитопения, агранулоцитоз, эпигастральные боли, тошнота, повышение давления, анемия. Кроме того, сообщается о появлении повышенной возбудимости, головокружения, сонливости. Также в некоторых случаях развивается мидриаз, повышается внутриглазное давление, наблюдаются задержки в мочеиспускании, парез аккомодации, сухость во рту.

При длительной терапии в больших дозировках наблюдается апластическая или гемолитическая анемия, гепатотоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия, нефротоксичность.

Инструкция по применению Антифлу (Способ и дозировка)

Инструкция на Антифлу в таблетках сообщает, что взрослым пациентам и детям от 12 лет нужно принимать каждые 4 часа по одной таблетке. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 8 таблеток.

Детям в возрасте до 12 лет точная доза рассчитывается индивидуально, исходя из массы тела. Дают 10-15 мг на 1 кг веса. Промежуток между приемами составляет минимум 6 часов.

Обычно курс лечения не превышает трех суток. Инструкция по применению Антифлу сообщает, что это симптоматический медикамент. Если улучшений во время его приема не наблюдается, желательно обратиться к специалисту для корректировки схемы применения.

Лекарство в порошке нужно принимать каждые 4 часа по одному пакетику. Дневная доза не должна превышать 4 пакетика. Порошок предварительно растворяется в стакане теплой воды для получения раствора, который применяется внутрь. Нельзя принимать препарат дольше трех суток.

Передозировка

При передозировке наблюдается повышенная бледность, тошнота, снижение аппетита, рвота, повышение активности трансаминаз печени, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени.

В случае приема медикамента в повышенных дозах в первые шесть часов проводят промывание желудка, спустя 8-9 часов вводятся предшественники синтеза Глутатиона–Метионина и донаторы SH-групп.

Взаимодействие

Не рекомендуется принимать лекарство в одно и то же время с ингибиторами МАО и средствами, включающими Парацетамол. Сочетание с седативными медикаментами и этанолом усугубляет их действие.

А при приеме с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами повышается вероятность появления таких побочных реакций, как запоры, сухость во рту и задержка в мочеиспускании.

Взаимодействие с Дифенином, Рифампицином, барбитуратами, Карбамазепином, Зидовудином и прочими индукторами микросомальных печеночных ферментов повышает вероятность негативного влияния на печень.

Во время терапии следует отказаться от алкоголя, транквилизаторов и снотворных средств.

Условия продажи

Лекарство разрешено к безрецептурному отпуску.

Условия хранения

Средство необходимо беречь от маленьких детей. Температура хранения препарата 15–25°C.

Срок годности

Три года.

Отзывы

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Видео по теме

  • Антифлу Кидс — официальная инструкция по применению.
  • Антифлу Кидс — показания к применению
  • Антифлу Кидс — Малина
  • Антифлу
  • Аугментин описание и инструкция — КРУПНЫЙ ПЛАН.

Источник: https://SpravTab.ru/antiflu/

Антифлу

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Форма выпуска и состав

Антифлу выпускают в форме овальных светло-желтых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, на одной стороне которых имеется гравировка «Antiflu», в блистерах по 12 шт.

Одна таблетка содержит 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, магния стеарат, стеариновую кислоту, магния силикат, гидроксипропилметилцеллюлозу и кроскармеллозу натрия. В состав пленочной оболочки входит масло минеральное и полиэтиленгликоль.

Также выпускают порошок Антифлу, предназначенный для приготовления раствора, принимаемого внутрь, который имеет вид смеси кристаллических порошков желтого и белого цвета, и обладает лимонным запахом, в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г.

Один пакетик с порошком Антифлу содержит 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – аскорбиновую и лимонную кислоту, краситель FD&C желтый 10 и FD&C желтый 6, натуральный ароматизатор лимонный, крахмал, кальция фосфат трехзамещенный, кремния диоксид, натрия цитрат трехосновной, сахарозу и титана диоксид.

Показания к применению Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу назначают для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и простудных заболеваний.

Противопоказания

Применение Антифлу противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам препарата, алкоголизма, беременности, почечной недостаточности и портальной гипертензии. Средство не назначают при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, в период лактации и детям в возрасте до 6 лет.

Способ применения и дозировка Антифлу

Препарат в форме таблеток дети старше 12 лет и взрослые принимают внутрь через каждые 4 ч по 1 шт. Максимальная доза составляет 8 таблеток в день.

Для детей от шести до 12 лет разовую дозу определяют исходя из пропорции 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела, в среднем назначают по 1-2 таблетке, принимаемые через 6 ч.

Порошок Антифлу перед применением необходимо развести в 250 мл горячей воды. Дозировка средства составляет 1 пакетик через каждые четыре часа, максимально в сутки допустимо применение 4 шт.

Курс терапии обеих форм выпуска Антифлу не должен превышать 3 дня, при отсутствии в этот период достаточного терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу можетвызывать аллергические реакции, нарушение сна, повышенную возбудимость, чувство усталости, боли в желудке, тошноту и рвоту.

Также средство в некоторых случаях снижает скорость психомоторных реакций, повышает внутриглазное давление, вызывает сонливость, повышение АД, сухость во рту, мидриаз, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации и головокружение.

В случаях передозировки Антифлу возможно возникновение анорексии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области, энцефалопатии, печеночной недостаточности, тошноты, рвоты, увеличения протромбинового времени и коматозного состояния. В таких случаях требуется промывание желудка и назначение соответствующего симптоматического лечения.

Особые указания

В период применения Антифлу рекомендуется избегать приема других парацетамолсодержащих, анксиолитических и снотворных препаратов, а также алкогольных напитков.

Медикамент оказывает влияние на способность пациента управлять автотранспортными средствами и сложными механизмами.

Аналоги Антифлу

К синонимам медикамента относят лекарственные средства Колдакт Флю Плюс и ТераФлю Экстратаб.

Аналогами Антифлу с одинаковым механизмом действия, а также принадлежащими к одной фармакологической группе являются такие препараты, как:

  • Антигриппин;
  • Викс Актив Симптомакс;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Каффетин;
  • Лемсип Макс;
  • Максиколд;
  • Но-спазма;
  • Ринзасип;
  • Тофф плюс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.
Читайте также:  Ранитидин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Антифлу следует хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при температуре, варьирующейся в пределах 15-25 °C.

Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет три года.

По прошествии срока годности лекарственное средство необходимо утилизировать.

Источник: https://medlib.net/antiflu.html

Антифлу

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Антифлу – комбинированный симптоматический медикамент, применяемый при проявлениях лихорадки во время простуды, гриппа и ОРЗ.

Фармакологическое действие Антифлу

Действие комбинированного медикамента Антифлу по инструкции обусловлено совокупным действием его компонентов:

  • Парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее и анальгезирующее, а также незначительное противовоспалительное действия;
  • Хлорфенамина малеат, являясь блокатором гистаминовых H1-рецепторов с противоаллергическим действием, способствует уменьшению выраженности местных экссудативных проявлений, устранению слезотечения и зуда в глазах и носу;
  • Фенилэфрина гидрохлорид, явллясь альфа-адреномиметиком с сосудосуживающим действием, снижает проявления отечности и гиперемию слизистой оболочки придаточных пазух и носа.

Форма выпуска

Медикамент Антифлу выпускают в двух лекарственных формах:

  • Покрытые оболочкой светло-желтые овальные таблетки с гравировкой «Antiflu» на одной из сторон, содержащие 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида и 2 мг хлорфенамина малеата;
  • Смесь порошков со слабым запахом лимона для приготовления раствора для приема внутрь с содержанием 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и 4 мг хлорфенамина малеата.

Аналоги Антифлу

К аналогам Антифлу по активным компонентам относятся Колдакт Флю Плюс (в виде капсул пролонгированного действия и суспензии для приема внутрь) и ТераФлю Экстратаб (в виде таблеток).

По механизму действия и принадлежности к одной лекарственной группе аналогами Антифлу являются:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь – Аджиколд Хотмикс, Антигриппин, Максиколд, Гриппостад, Викс Актив СимптоМакс, Фервекс;
  • Таблетки – Гевадал, Далерон, Доларен, Каффетин, Но-спазма, Новалгин, Панадол, Парацетамол, Юниспаз, Ранкоф, Парацетамол-ЛекТ, Пенталгин Плюс, Ринза, Флюстоп, Проходол, Стримол, Фемизол;
  • Шипучие таблетки – Антигриппин, Апап С Плюс;
  • Капсулы – Солпадеин, Гриппостад С, Тофф плюс,
  • Раствор для инфузий – Ифимол;
  • Сироп – Ифимол, Парацетамол.

Показания к применению Антифлу

Показаниями к применению Антифлу в любой лекарственной форме являются простудные болезни, грипп, ОРВИ, проявляющиеся как:

  • Ринорея;
  • Лихорадочный и болевой синдром.

Противопоказания

Медикамент Антифлу по инструкции противопоказано применять:

  • При гиперчувствительности к активным (парацетамолу, фенилэфрина гидрохлориду, хлорфенамина малеату) или вспомогательным компонентам лекарства;
  • При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • На фоне портальной гипертензии;
  • При беременности и во время лактации;
  • На фоне почечной недостаточности;
  • При систематичном употреблении алкоголя;
  • В педиатрии до 6 лет.

Кроме того, осторожности требует применение Антифлу:

  • На фоне тяжелых сердечно-сосудистых болезней;
  • При артериальной гипертензии;
  • На фоне заболеваний крови;
  • При бронхиальной астме;
  • На фоне сахарного диабета;
  • На фоне тиреотоксикоза;
  • При хронической обструктивной болезни легких;
  • При закрытоугольной глаукоме;
  • При феохромоцитоме;
  • При затруднении мочеиспускания, возникшем на фоне аденомы предстательной железы;
  • На фоне тяжелых болезней печени или почек;
  • При врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Способ применения и дозировка

Антифлу в таблетках детям от 12 лет и взрослым назначают каждые 4 часа по 1 штуке, но не более 8 таблеток в день.

Детям более младшего возраста дозировку Антифлу рассчитывают исходя из массы тела – от 10 до 15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка. Интервал между приемами – не меньше 6 часов.

Как правило, продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. Поскольку Антифлу по инструкции является симптоматическим медикаментом, при отсутствии улучшения в этот период необходимо обратиться к врачу за корректировкой схемы лечения.

Антифлу в порошке детям от 12 лет и взрослым назначают каждые 4 часа по 1 пакетику, но не более 4 пакетиков лекарства в день. Перед применением порошок следует растворить в стакане горячей воды. Продолжительность лечения также не должна быть более трех дней.

Побочные действия Антифлу

Антифлу по отзывам может привести к развитию:

  • Повышенной возбудимости, особенно при применении лекарства у детей;
  • Аллергических реакций – сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека;
  • Снижения скорости психомоторных реакций;
  • Нарушений сна, как правило, в виде сонливости;
  • Расстройств пищеварения в виде тошноты, рвоты и боли в желудке;
  • Чувства усталости;
  • Повышения артериального, а также внутриглазного давления;
  • Сердцебиения;
  • Мидриаза;
  • Головокружения;
  • Сухости во рту;
  • Пареза аккомодации;
  • Задержки мочи.

Также Антифлу по отзывам может вызывать побочные эффекты, связанные с парацетамолом – нарушения со стороны системы кроветворения в виде тромбоцитопении, анемии, а некоторых случаях – лейкопении и агранулоцитоза.

Длительный прием Антифлу в высоких дозах может усиливать гепатотоксическое и нефротоксическое действия лекарства, а также вызвать гемолитическую анемию, метгемоглобинемию и панцитопению.

Передозировка, как правило, связана с парацетамолом, который входит в состав лекарства. При его приеме в количестве 10-15 г передозировка Антифлу по отзывам может вызвать анорексию, бледность кожных покровов, тошноту, рвоту, боли в эпигастральной области.

Тяжелые случаи характеризуются развитием печеночной недостаточности, энцефалопатии и коматозного состояния. Для лечения, помимо промывания желудка и приема активированного угля, применяют донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина.

Лекарственное взаимодействие Антифлу

При проведении лечения следует учитывать, что одновременное применение Антифлу с:

  • Ингибиторами МАО и лекарствами, содержащими парацетамол, не рекомендуется;
  • Седативными медикаментами и этанолом приводит к усилению их действия;
  • Антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами увеличивает риск развития таких нарушений, как сухость во рту, задержка мочи и запоры.

Риск негативного воздействия на печень возрастает при одновременном приеме Антифлу с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени.

На время лечения следует отказаться от приема алкоголя, снотворных лекарств и транквилизаторов.

Условия и сроки хранения

Антифлу относится к числу симптоматических лекарств безрецептурного отпуска со сроком годности до 3 лет при условии его хранения с соблюдением температурного режима (от 15 до 25 градусов Цельсия).

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/antiflu.html

Антифлу

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Форма выпуска и состав

Для взрослых медикамент выпускается в двух лекарственных формах: в виде покрытых оболочкой таблеток и порошка с запахом лимона, из которого готовят раствор для приема внутрь.

В состав таблеток Антифлу входят:

  • 325 мг парацетамола;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 2 мг хлорфенамина малеата;
  • Такие вспомогательные вещества, как стеариновая кислота, гидроксипропилметилцеллюлоза, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия и магния силикат.

Реализуются таблетки по 12 шт. в блистерах, упакованных в картонные пачки.

В составе порошка Антифлу содержится:

  • 650 мг парацетамола;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 4 мг хлорфенамина малеата;
  • Такие вспомогательные вещества, как аскорбиновая кислота, натрия цитрат трехосновной, кальция фосфат трехзамещенный, кремния диоксид, крахмал, титана диоксид, лимонная кислота, сахароза, ароматизатор лимонный натуральный, красители FD&C желтый 6 и желтый 10.

Реализуется порошок по 17 г в пакетиках из ламинированной фольги, упакованных по 5 шт. в картонные пачки.

Также препарат выпускается в виде порошка, из которого готовят раствор для приема внутрь с запахом малины, специально для детей от 2 лет – Антифлу Кидс. В его состав входят:

  • 160 мг парацетамола;
  • 50 мг аскорбиновой кислоты;
  • 1 мг хлорфенамина малеата;
  • Такие вспомогательные вещества, как кремния диоксид, натрия цитрат трехосновной, сахарная пудра, титана диоксид, крахмал кукурузный, лимонная кислота, сахароза, кальция фосфат трехосновной, ароматизатор малиновый и краситель красный очаровательный.

Реализуется порошок по 12 г в пакетиках из ламинированной фольги, упакованных по 5 и 8 шт. в картонные пачки.

Как указано в инструкции к Антифлу, этот анальгетик-антипиретик предназначен для симптоматической терапии гриппа, простудных заболеваний и ОРВИ, а именно для устранения лихорадочного и болевого синдромов и ринореи (постоянных выделений водянистой слизи из носа).

Читайте также:  Лазолван (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Противопоказания

Согласно аннотации к препарату, применение Антифлу противопоказано:

  • При наличии гиперчувствительности к любому входящему в его состав компоненту;
  • Беременным женщинам;
  • Пациентам с портальной гипертензией;
  • Людям, злоупотребляющим алкоголем;
  • При почечной недостаточности;
  • В период лактации;
  • При наличии дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Детям до 6 лет – Антифлу, до 2 лет – Антифлу Кидс.

Возможно применение Антифлу, но с большой осторожностью и под постоянным наблюдением врача, пациентам с:

  • Бронхиальной астмой;
  • Тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • Артериальной гипертензией;
  • Сахарным диабетом;
  • Феохромоцитомой;
  • Тиреотоксикозом;
  • Хронической обструктивной болезнью легких;
  • Закрытоугольной глаукомой;
  • Тяжелыми заболеваниями почек/печени;
  • Врожденной гипербилирубинемией;
  • Аденомой предстательной железы, если она сопровождается затруднением мочеиспускания;
  • Заболеваниями крови.

Таблетки Антифлу, по инструкции, взрослым и детям старше 12 лет следует принимать по 1 шт. каждые 4 часа, но не более 8 таблеток в течение суток.

Для детей 6-12 лет доза таблеток рассчитывается с учетом их веса – из расчета 10-15 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела. Ориентировочно суточная дозировка составляет по 1 таблетке дважды в день с минимальным интервалом 6 часов.

Антифлу в виде порошка принимают взрослые и дети от 12 лет по 1 пакету (растворив его содержимое в стакане с горячей водой) с интервалом 4 часа, но не более 4-х пакетиков в день.

Антифлу Кидс назначают по 1 пакету малышам от 2 до 5 лет, детям 6-12 лет – по 2 пакета каждые 4-6 часов, но не более трех раз в сутки.

Длительность применения Антифлу составляет 3 дня. Если в течение этого времени улучшения состояния не наблюдается, продолжает держаться высокая температура или появляются новые симптомы, следует срочно обратиться к врачу, т.к. есть вероятность, что у пациента имеется более серьезное заболевание.

Побочные действия

Согласно многочисленным отзывам, в большинстве случаев Антифлу переносится хорошо и взрослыми, и детьми. Однако стоит отметить, что в крайне редких случаях на фоне применения препарата возможны такие нежелательные реакции со стороны организма, как:

  • Повышенная возбудимость (чаще у детей);
  • Снижение скорости психомоторных реакций;
  • Сонливость;
  • Нарушение сна;
  • Чувство усталости;
  • Боль в желудке;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Сухость во рту;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Головокружение;
  • Повышение артериального давления;
  • Парез аккомодации;
  • Мидриаз;
  • Задержка мочи;
  • Повышение внутриглазного давления;
  • Аллергические реакции, проявляющиеся сыпью, кожным зудом, крапивницей, ангионевротическим отеком.

Учитывая то, что в состав Антифлу входит парацетамол, теоретически возможны нарушения со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия или лейкопения. При длительном применении препарата в высоких дозах (превышающих рекомендуемые инструкцией) возможны гемолитическая анемия, панцитопения, нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Аналоги

Аналогами Антифлу являются следующие препараты:

  • По активным веществам: Колдакт Флю Плюс, ТераФлю Экстратаб;
  • По механизму действия: Аджиколд Хотмикс, Антигриппин, Гриппостад, ГриппоФлю, Грипэнд ХотАктив, Калпол, Колдрекс, Лемсип, Максиколд, Неофлю, Панадол, Парацетамол, Пенталгин, Ранкоф, Ринза, Риниколд, Саридон, Солпадеин, Стопгрипан, ТераФлю, Фасторик, Фервекс, Флуколдин, ФлюЗиОЗ, Флюколдекс, Флюстоп, Флютабс, Эффералган.

Сроки и условия хранения

Срок годности Антифлу всех форм выпуска составляет 3 года, достаточно соблюдать стандартные правила хранения лекарственных препаратов – сухое, защищенное от солнечных лучей, прохладное (при температуре 15-30 ºС) и недоступное детям место.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/antiflu.html

«АнтиФлу» – быстро устранит симптомы гриппа

Так же его принимают как обезболивающее, противоаллергическое и сосудорасширяющее лекарство. Оно содержит в своем составе два составляющих, которые великолепно дополняют друг друга и эффективно устраняют симптомы гриппа и ОРВИ.

Препарат принимают перорально, его терапевтический эффект достигается через 50 – 60 минут и длится целые сутки.

Активные компоненты ЛС выводятся из организма через почки. У больных, страдающих заболеваниями печени, наблюдается увеличение периода выведения парацетамола.

Показания к применению

  • лихорадка;
  • слабый и средней силы болевой синдром;
  • ринит.

А так же порошок хорошо помогает при первых проявлениях гриппа.

Способ применения

Взрослые пациенты и дети, чей возраст больше 12 лет должны принимать по 1 пакетику или таблетке с промежутком в 4 часа. Делать это нужно до тех пор, пока не наступит улучшение состояния здоровья, но не более 8 суток подряд.

Если в течение 3 дней нет положительной динамики, а симптоматика только ухудшается, следует прекратить лечение и обратиться к врачу за новыми назначениями.

Дети, в возрасте 6 – 12 лет. Им дозировка подбирается строго индивидуально, с учетом следующих пропорций: 1кг массы тела на 10мг парацетамола. Интервал между приемами должен быть увеличен до 6 часов.

Лекарственное средство в виде порошка растворяют в стакане горячей воды. Взрослые и подростки, старше 12 лет – допустимая доза – не более 4 пакетов в день.

Передозировка

При передозировке препаратом могут возникнуть такие симптомы, как: падение артериального давления, бедность кожи, тошнота, рвота, боли в животе. В редких случаях – потеря сознания и коматозное состояние.

Если так случилось, больному необходимо немедленно промыть желудок и дать любой энтеросорбент и провести детоксикационную терапию.

Форма выпуска, состав

1 таблетка желтого цвета содержит: 325 миллиграмм парацетамола, 5 миллиграмм фенилэфрина гидрохлорида, а так же 2 миллиграмма хлорфенамина малеата. Таблетки продаются в блистерах по 12 штук. В картонной упаковке находится 1 блистер.

Порошок для приготовления питьевого раствора: 1 полиэтиленовый пакетик содержит 17 грамм ЛС. В него входит: парацетамол 650 миллиграмм, фенилэфрина гидрохлорида 10 миллиграмм и хлорфенамина малеата 4 миллиграмм. В 1 упаковке содержится по 5 пакетиков средства.

Вспомогательные компоненты: пищевой краситель желтого цвета, фосфат кальция, сахароза, крахмал, лимонная кислота, диоксид кремния, аскорбиновая кислота, а также ароматизатор со вкусом лимона.

Взаимодействие с другими препаратами

Антифлу нельзя применять совместно с ингибиторами моноаминооксидазы, а так же одновременно с лекарственными средствами, которые содержат в своем составе

нестероидные противовоспалительные средства.

Врачи не рекомендуют прием ЛС одновременно с седативными и снотворными лекарствами, а также с веществами, содержащими этиловый спирт. Алкоголь способствует повышению риска развития гепатотоксичности парацетамола.

Всасывание парацетамола повышают метоклопрамид и домперидон. Холестирамин и антацидные средства – значительно понижают.

  • Парацетамол может замедлять действие антибиотиков.
  • Гепатотоксическое действие парацетамола снижается в связи с приемом барбитуратов.
  • Повышают гепатотоксическое действие парацетамола противосудорожные средства и изониазид.
  • Одновременный прием парацетамола и тетрациклина повышает степень риска развития анемии.
  • Антифлу снижает терапевтический эффект диуретических препаратов.
  • При единовременном применении фенилэфрина гидрохлорида с ингибиторами моноаминооксидазы и адреномиметическими средствами, может развиться гипертонический криз.
  • Эффективность фенилэфрина гидрохлорида понижают алкалоиды раувольфии.

Побочные действия

Так же возможно повышение внутриглазного давления и снижение психомоторной реакции.

Противопоказания

Антифлу не назначают:

  • если у пациента наблюдается личная непереносимость одного из компонентов препарата;
  • лекарство нельзя использовать для терапии больных с диагнозом: нарушение функции почек и печени, нарушение кроветворения, лейкопения, анемия, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, атеросклероз;
  • пациенты, с такими врожденными заболеваниями, как: врожденная гипербилирубинемия, бронхиальная астма, гипертиреоз, сахарный диабет, а также закрытоугольная глаукома и обструкция шейки мочевого пузыря не могут использовать в качестве лечения Антифлу.;
  • при язве желудка, эпилепсии, при нарушении сердечного ритма, аденоме простаты, при нарушении мочеиспускания и синдроме Жильбера;
  • пациентам, старше 65 лет;
  • больным сахарным диебетом.

При беременности и лактации

Антифлу не назначают беременным женщинам и мамам, кормящим ребенка грудью.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо хранить в темном и сухом месте, при температуре воздуха – 15 – 25 градусов. Дети не должны иметь свободного доступа к лекарственному средству. Готовый раствор хранить нельзя. Его принимают сразу после приготовления.

Срок годности ЛС – 3 года с момента изготовления (дата указана производителем на упаковке).

Читайте также:  Винпоцетин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Цена

В России средняя стоимость препарата:

  1. Антифлу порошок № 5 – 200 рублей.
  2. Антифлу таблетки № 12 – 130 рублей.
  3. Антифлу кидс (порошок) № 5 – 180 рублей.

Средняя цена в Украине:

  1. Порционный пакет № 1 – 12 гривен.
  2. Порционный пакет № 5 – 42 гривны.
  3. Таблетки № 12 – 41 гривна.

Аналоги

Антифлу может быть заменен доктором на следующие аналоги:

  1. Анаферон — это гомеопатический препарат с противовирусным действием, оказывает также на организм иммуномодулирующее действие.
  2. Хьюмер – средство для местного интраназального применения. Обладает очищающим и увлажняющим действием.
  3. Бенальгин – обезболивающее лекарственное средство. Назначается при: невралгиях, болях в суставах, при почечных, кишечных и желчных коликах.
  4. Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат, который оказывает жаропонижающее, антигистаминное и адреностимулирующее действие. Применяют при простудных и инфекционных заболеваниях.
  5. Лорейн – назначают при проявлениях синусита, острого и аллергического ринита.
  6. Лорейн плюс – снимает лихорадочный синдром, лечит синусит и ринорею.
  7. ТераФлю Экстратаб – ОРВИ, грипп.

Отзывы

Отзывы о препарате Антифлу от пользователей Интернета.

Маша, Ставрополь:

У моего мужа хронический гайморит. С наступлением холодов болезнь всегда обостряется. Иногда заболевание перерастает в ОРВИ. Мы перепробовали множество лекарственных средств. Но, остановились на Антифлу.

Улучшение наступает уже через 3 дня приема. Пью лекарство при появлении первых симптомов. Муж пробовал и таблетки, но говорит, что порошок ему нравится больше.

Он разводится в горячей воде, поэтому заодно можно и горло прогреть.

Карина, Киев:

У моего старшего сына не очень крепкий иммунитет. Он часто болеет вирусными инфекциями, при этом у него сильно повышается температура. И я не могу ее ничем сбить. Попробовали Антифлу. Как ни странно, помогло сразу. Симптомы простуды и заложенность носа проходят моментально. Через пару – тройку дней ребенок уже идет в школу.

Валерий, Псков:

Я не могут принимать лекарственные средства, у которых ярко выраженный лимонный вкус. Когда я чувствую, что заболеваю гриппом или ОРВИ, беру из домашней аптечки Антифлу. Он у меня есть там всегда. Я слежу за тем, что бы препарат был дома всегда. Главное, не пропустить первые проявления болезни. Тогда лечение происходит быстро и без осложнений.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/antiflu.html

АнтиФлу

АнтиФлу – лекарственный препарат для симптоматического лечения ОРЗ (острых респираторных заболеваний).

Действующее вещество

Фенилэфрин (Phenylephrine), Парацетамол (Paracetamol), Хлорфенамин (Chlorphenamine).

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме овальных, двояковыпуклых, светло-желтых таблеток, покрытых оболочкой, а также, в форме порошка для приготовления перорального раствора. Таблетки реализуются в блистерах по 12 штук, в картонных пачках по 1 блистеру в каждой. Порошок реализуется в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г, в картонной упаковке по 5 пакетиков.

Таблетки 1 табл.
Парацетамол 325 мг
Фенилэфрин 5 мг
Хлорфенамин 2 мг
Вспомогательные компоненты: стеариновая кислота, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, кроскармеллозный натрий, магния стеарат, магния силикат, кремния диоксид коллоидный. Состав оболочки: краситель D&C желтый №10 лак, минеральное масло, полиэтиленгликоль.
Порошок для приготовления перорального раствора 1 пак.
Парацетамол 650 мг
Фенилэфрин 10 мг
Хлорфенамин 4 мг
Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, аскорбиновая кислота, натуральный лимонный ароматизатор, кремния диоксид, трехосновный натрия цитрат, трехзамещенный кальция фосфат, титана диоксид, сахароза, крахмал, краситель FD&C желтый №6, краситель FD&C желтый №10.

Показания к применению

Препарат применяется при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе и простудных болезнях, сопровождающихся ринореей, болевым синдромом, лихорадкой.

Противопоказания

Противопоказан при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Алкоголизм.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению АнтиФлу (способ и дозировка)

Таблетки следует принимать внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке интервалом в 4 часа. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток.

Разовую дозу для детей рассчитывают в зависимости от массы тела: 10-15 мг парацетамола на 1 кг масса. Следует учитывать также возраст ребенка: детям 6-12 лет — по 1 таблетке 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов.

Курс лечения составляет не более 3 дней.

Раствор следует принимать внутрь: содержимое 1 пакетика нужно растворить в 200 мл горячей воды. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику с интервалом в 4 часа. Принимать можно не более 4 пакетиков в сутки. Длительность лечения – не более 3 дней.

При отсутствии терапевтического эффекта и сохранении высокой температуры в течение 3 дней, а так же при появлении новых симптомов следует обратиться к врачу. Существует риск более серьезного заболевания.

Побочные эффекты

При приеме препарата возможны следующие побочные действия: повышенная возбудимость, сонливость, нарушение сна, чувство усталости, угнетение психомоторных реакций, повышение артериального давления, сердцебиение, сухость во рту, эпигастральные боли, тошнота, рвота, мидриаз, головокружение, парез аккомодации, задержка мочи, повышение внутриглазного давления, аллергические реакции (зуд, крапивница, кожные высыпания, ангионевротический отек).

Парацетамол иногда может вызвать следующие побочные эффекты: агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, лейкопения. При длительном применении высоких доз парацетамола возможно нефротоксическое и гепатотоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия и гемолитическая анемия.

Передозировка

  • Как правило, передозировка обусловлена действием парацетамола.
  • Симптомы передозировки: тошнота, рвота, эпигастральные боли, анорексия, повышение уровня активности печеночных трансаминаз, бледность кожных покровов, нефротоксическое и гепатотоксическое действие, увеличение протромбинового времени. В тяжелых ситуациях развивается энцефалопатия, печеночная недостаточность, коматозное состояние.
  • Лечение заключается в промывании желудка, приеме активированного угля и введении таких препаратов, как предшественники синтеза глутатиона-метионина, донаторы SH-групп (через 9 часов после передозировки), N-ацетилцистеин (через 12 часов).

Аналоги

  • Аналоги по коду АТХ: Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс.
  • Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.
  • Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

  1. Парацетамол производит анальгезирующий, жаропонижающий и слабо выраженный противовоспалительный эффект.

  2. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистой носа и придаточных пазух.

  3. Хлорфенамина малеат оказывает противоаллергическое действие, уменьшает производство экссудата, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Особые указания

С особой осторожностью назначают при следующих патологических состояниях:

  • сахарный диабет,
  • артериальная гипертензия,
  • тяжелые сердечно-сосудистые болезни,
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких),
  • бронхиальная астма,
  • феохромоцитома,
  • тиреотоксикоз,
  • аденома предстательной железы,
  • нарушения мочеиспускания,
  • заболевания крови,
  • закрытоугольная глаукома,
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Ротера и Дубина-Джонсона).

В период терапии следует избегать работ с механизмами, потенциально опасных видов деятельности и управления автотранспортом.

При беременности и грудном вскармливании

При беременности и в период лактации АнтиФлу не назначается.

В детском возрасте

АнтиФлу в форме таблеток не назначают детям младше 6 лет.

В форме порошка можно применять детям старше 12 лет.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности принимать препарат противопоказано.

При нарушениях функции печени

С особой осторожностью АнтиФлу следует принимать пациентам с тяжелыми заболеваниями печени.

При портальной гипертензии препарат противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

  • Во время лечения необходимо воздержаться от приема транквилизаторов, снотворных препаратов и алкоголя.
  • АнтиФлу нельзя комбинировать с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол.
  • Не следует сочетать АнтиФлу с ингибиторами МАО.
  • Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные увеличивают вероятность развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, темном и защищенном от детей месте при температуре +15…+25°C. Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена АнтиФлу за 1 упаковку начинается от 203 руб.

Источник: https://dolgojit.net/antiflu.php

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *