Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • Цена от 70 руб.
  • Негомональное противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее средство.
  • Применение — люмбаго, бурсит, флебит.

Аналоги — Кетонал, Фастум, Феброфид. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Кетопрофен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Одним из нестероидных средств, действующих против воспалений, выступает Кетопрофен. Препарат включен в перечень наиболее важных лекарств для наружного применения.

  1. Он назначается в виде геля или мази при синдромах воспаления суставов, заболеваниях вен и лимфатической системы.
  2. Кетопрофен гель, а также одноименная мазь помогают пораженному опорно-двигательному аппарату, при наличии артроза и артрита.
  3. Устраняется воспалительный процесс, облегчается боль.

Действующее вещество

Наиболее распространенная форма производства — гель.

Одни компоненты выполняют роль консервантов, другие — создают структуру. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) уменьшают лихорадку, боль.

Для организма это чужеродные вещества, так как имеется собственная противовоспалительная система, активизирующаяся при стрессе или травме.

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыСинтетические нестероидные препараты не имеют ряда побочных действий в отличие от стероидных гормонов.

Состав и формы выпуска

Медикамент производится в тубах объемом 30, 50, 100 г и в алюминиевых банках по 30 г, имеющих картонную упаковку. Кетопрофен — состав: В 100 г линимента — 2,5 г активного компонента. А 98 % объема представлено вспомогательными составляющими.

Это прозрачная масса, имеющая типичный запах.

Из вспомогательных составляющих включены следующие:

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • 1,5 г карбомера;
  • 95% этанола;
  • 2,9 гтроламина;
  • 0,1 г масла лаванды;
  • до 100 г воды.

В упаковке Кетопрофен геля инструкция по применению прилагается, вложена в коробку.

Фармакологические свойства

НПВС в Кетопрофен мази является производным пропионовой кислоты. На организм оказывается анальгезирующее, жаропонижающее действие.

А также, направленное против воспалительного очага. Согласно механизму, происходит угнетение активности ЦОГ (циклооксигеназов), работы ферментов, синтезирующих простаноиды.

Уменьшается их роль и активность в патогенезе воспалительных процессов, болей.

Анальгезирующее действие происходит посредством двух механизмов:

  • переферического – через подавление синтеза простагландинов;
  • центрального – тот же процесс в центральной и периферической нервных системах, воздействие на биоактивность в нейронах.

Действующее вещество активно против болевых процессов, предотвращает отеки, нарушения в стенках сосудов, стабилизирует лизосомальные мембраны, улучшает микроциркуляцию крови.

Подавляется агрегация тромбоцитов или процесс склеивания клеток при свертывании крови.

Фармакодинкамика и фармакокинетка

Гель оказывает местное воздействие, направленное на снятие воспалительного процесса, анальгетический и антиэкссудативный эффекты.

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Активная составляющая Кетопрофен ингибирует циклооксигеназу. При этом угнетается синтез простагландинов.

Брадикинины — вещества, способствующие возникновению боли, также подавляются. Высвобождение ферментов, разрушающих ткань при хронических воспалениях, задерживается. А лизосомальные мембраны стабилизируются.

Активное вещество проникает сквозь кожу и перемещается к очагу. Так место патологии обеспечивается местным лечением. Это эффективно при поражении суставов, связок, сухожилий, мышц, сопровождающемся болевыми ощущениями.

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыМедикамент уменьшает припухлость и скованность, боли в покое и при движении.

Показания

Рассмотрим, когда назначают Кетопрофен гель, для чего применяют этот препарат. Наружная лекарственная форма показана в следующих случаях суставного синдрома.

  • 1Ревматоидный артрит.
  • 2Подагра.
  • 3Остеоартрит.
  • 4Поражение межпозвонковых суставов — анкилозирующий спондилит.
  • С помощью наружного действия проводят лечение симптомов воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Это следующие нарушения:
  • люмбаго;
  • бурсит;
  • периартрит;
  • артросиновит;
  • тендинит;Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты
  • тендосиновит.

Показанием являются болезненные ощущения в области позвоночника, невралгия. Препарат используется в травмах без осложнений.

Примером являются спортивные повреждения, вывихи, ушибы. Это растяжение связок, разрыв сухожилий, боли после травматической ситуации.

Средство назначается в комбинации при терапии болезней вен, лимфатических сосудов и узлов при наличии флебита, перифлебита, лимфангиита.

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыМедикамент оказывает анальгезирующее и токолитическое воздействие – расслабление мускулатуры матки при опасности преждевременного разрешения.

Более подробно, когда применяется гель Кетопрофен, и от чего он помогает — расскажет врач на консультации в медицинском учреждении.

Использование уместно при отите и зубной боли, онкологии, для устранения ряда послетравматических воспалений.

Противопоказания

Наружное использование запрещено при экземе и мокнущих дерматозах, наличии ран с инфекцией. Противопоказанием является личная непереносимость кетопрофена, повышенная чувствительность к нему.

Такую же реакцию могут вызвать другие компоненты. А именно — бронхоспазм, крапивница, ринит. При возникновении симптомов медикамент применять не следует.

Полипоз носа и пазух, наличие бронхиальной астмы могут обостриться, как следствие реакции на составляющие.

Другое противопоказание — чувствительность кожи к солнцу, установленная в анамнезе.

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Не следует допускать воздействия ультрафиолета на обработанные зоны. Этот период продлиться на протяжении курса лечения и 2 недели после него.

Запрет относится к детям в возрасте до 15 лет.

Способ применения и дозировка

Частота применения рассматриваемых наружных средств устанавливается в индивидуальном порядке. Доза зависят от клинической ситуации, величины области патологии. Согласно инструкции обработку делают 2 раза в сутки, что может быть увеличено до 3.

Наружная лекарственная форма предполагает нанесение гелевой полоски протяженностью от 5 до 10 см тонким слоем на зону поражения. Массирующими движениями линимент распространяется по данной области. Также обрабатываются участки над очагом легкими втираниями.

Обычный курс лечения — 10 дней.

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыКожа должна быть предварительно очищена. Улучшение возможно лишь при правильном использовании средства.

В детском возрасте, при беременности и гв

Воздействие компонентов на пациентов до 12 лет не изучено, поэтому гарантия на эффект и безопасность отсутствует. Не рекомендуется детям до 15 лет.

Запрещено использование беременным в III триместре и при кормлении грудью.

Побочные эффекты

Наружное применение медикамента в ряде случаев вызывает аллергические реакции. В следствие чего необходимы предварительные пробы на индивидуальную переносимость.

  1. Возможна сыпь на коже или же бронхоспазм, проявляющийся не так часто.
  2. В числе местных реакций на применение — зуд, сыпь в зоне нанесения.

Особые указания

Требуется осторожность в использовании препарата у пациентов с нарушением работы печени и почек, соответствующими заболеваниями. А также фактором риска являются периоды после хирургического вмешательства.

Применяя ЛС, нужно постоянно контролировать функции, особенно работу печени и почек.

Передозировка

Превышать дозы, указанные в данных рекомендациях, не следует. Ведь активное вещество может привести к проявлению того или иного побочного эффекта.

Хотя передозировка считается невозможной. Ведь уровень адсорбции компонентов весьма низок.

Лекарственное взаимодействие

Применение лекарственного средства одновременно с другими может вызвать негативный эффект. А именно, в ряде случаев наблюдаются следующие проявления.

1Совмещение с НПВС влечет развитие эрозий и язвенных поражений. Увеличивается риск кровотечений.

  • 2При употреблении со средствами, снижающими артериальное давление воздействие может быть ослаблено.
  • 3Не рекомендуется совмещать с тромболитиками, могут развиться кровотечения.
  • 4Ацетилсалициловая кислота ослабляет связывание с белками кровяной плазмы.

5Присутствие антикоагулянтов может спровоцировать кровотечения. А совместно с варфарином данный эффект бывает тяжелым или даже фатальным.

  1. 6При одновременном приеме диуретиков зачастую развивается почечная недостаточность.
  2. А также ЛС может усилить побочное воздействие ряда препаратов, например, противоопухолевых медикаментов.
  3. В следующем списке — категорически несовместимые вещества:
  • трамадол, раствор;
  • другие НПВС;
  • гепарин;
  • инсулин;
  • алкоголь.

Для выяснения возможности совмещения лекарственных средств рекомендуется консультация врача.

Аналоги

Для случая, когда необходимо заменить Кетопрофен гель, аналоги существуют, реализуются через аптеку без рецепта или посредством рекомендации специалиста. Подбирая по терапевтическому эффекту, можно перечислить следующие ЛС:

  • Кетонал;
  • Профенид;
  • Фастум;
  • Быструм;
  • Феброфид.

При сравнении с другими НПВС препарат не уступает Диклофенаку, Индометацину. Все назначения осуществляются врачом. Замена на аналог делается с получением консультации специалиста, который может изменить также дозировки или курс терапии.

Применение геля Кетопрофен

Содержание

Читайте также:  Омник окас – аналоги дешевле, цена в аптеках, инструкция по применению

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

Препарат Кетопрофен гель оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и местное противовоспалительное действие, поэтому средство включают в курс лечения посттравматических отеков, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мышечных болей. Лекарство имеет нестероидное происхождение.

Оно необходимо для уменьшения боли и припухлости суставов при артритах, снижения скованности движений. Средство никак не влияет на суставные хрящи. Кетопрофен по свойствам превосходит Ибупрофен и Аспирин. Средство является симптоматическим, снимает только признаки заболеваний.

От чего помогает Кетопрофен

Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя.

Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц.

В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

Состав

Активным компонентом геля является 25 или 50 мг кетопрофена. Это и есть болеутоляющее, противоревматическое вещество. За счет данного компонента лекарство оказывает противовоспалительное действие. Вспомогательными вещества указаны в таблице:

Наименование Количество, г
Гель 5%
карбомер (карбопол) 1,5
этанол 32
троламин 2,8
масло лаванды 0,1
очищенная вода до 100
Гель 2,5%
карбомер (карбопол) 1,5
этанол 32
троламин 6,7
масло лаванды 0,1
очищенная вода до 100

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля с разной концентрацией кетопрофена. Она составляет 2,5 или 5%.

Вне зависимости от концентрации в аптеке лекарство можно найти в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Их помещают в картонную упаковку.

Гель представляет собой бесцветную прозрачную или опалесцирующую с желтоватым оттенком массу однородной консистенции. Внутри ее могут попадаться пузырьки воздуха.

Кроме геля существуют свечи, таблетки, раствор для инъекций или инфузий, мазь Кетопрофен. Изготовлением любой формы препарата занимаются следующие производители:

  • болгарские – АД ВетПром, АО Софарма;
  • российские – ЗАО Вертекс, ЗАО Озон, ОАО Синтез;
  • белорусские – ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат при нанесении на тело проявляется противовоспалительные и анальгезирующие свойства.

Действующий компонент препарата подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов.

Из-за этих веществ в очаге поражения возникают болевые ощущения, отеки. Лекарство помогает остановить синтез простагландинов, что значительно улучшает состояние больного.

При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником.

Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала.

Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен – показания к применению

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений.

Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок.

Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Кетопрофен гель – инструкция по применению

Препарат используют для наружного применения. На кожу средство наносят легкими массирующими движениями. На место воспаления или присутствия болевых ощущений выдавливают полоску геля длиной 4-6 см в зависимости от размеров болезненного участка кожи.

После смазывания можно наложить сухую повязку. Повторять процедуру необходимо 2-3 раза в день. Без предварительной консультации или обследования врача курс лечения может длиться не боле 10 дней.

Согласно инструкции, детям 6-12 лет стоит наносить гель полоской не больше 1-2 см и не чаще 2 раз в сутки.

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Особые указания

Ни в коем случае нельзя наносить средство на воспаленные кожные покровы и раны и использовать его с воздухонепроницаемыми и окклюзионными повязками. Избегать стоит и попадания препарата на слизистые оболочки.

По инструкции после смазывания рекомендуется тщательно вымыть руки.

Пациентам, у которых в анамнезе присутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническая сердечная или почечная недостаточность, бронхиальная астма, необходима предварительная консультация врача.

При беременности

Кетопрофен при беременности разрешен только после консультации с врачом. Он сможет сравнить потенциальную пользу от препарата с возможным риском для самой матери и плода. Лекарство назначают лишь при острой необходимости и сильных болевых ощущениях. В 3 триместре и уже в период лактации гель Кетопрофен противопоказан к применению из-за возможного вреда для матери и ребенка.

В детском возрасте

Гель Кетопрофен противопоказан детям в возрасте младше 6 лет. В период 6-12 лет препарат используют с большой осторожностью.

При нарушениях функций почек и печени

Пациентам с нарушением функции и другими заболеваниями печени и почек перед началом курса лечения Кетопрофеном необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Гель Кетопрофен необходимо с осторожностью использовать вместе с гепариновой мазью и антикоагулянтами. Применение этих лекарств повышает риск развития кровотечений.

Кетопрофен можно использовать с другими средствами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов и метотрексатом даже в больших дозах.

Данные относительно использования данного лекарства с другими средствами наружного или внутреннего применения отсутствуют.

Побочные действия

Гель Кетопрофен хорошо переносится пациентами, но у некоторых могут проявляются симптомы индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности к препарату. Среди таких нежелательных реакций выделяются следующие:

  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • кожная реакция в виде сыпи;
  • жжение в месте нанесения;
  • крапивница;
  • мокнущая экзема;
  • аллергический дерматит;
  • зуд;
  • фотосенсибилизация;
  • гиперемия.

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Передозировка

Судя пот отзывам, по причине крайне низкой абсорбции небольшой биодоступности Кетопрофена передозировка им практически исключена. Если она и происходит, то проявляется в виде побочных реакций:

  • сыпи в месте нанесения;
  • покраснения;
  • зуда и жжения.

Противопоказания

Помимо третьего триместра беременности, периода лактации и возраста меньше 6 лет, препарат имеет еще ряд противопоказаний, в список которых входят:

  • гиперчувствительность;
  • раны и инфицированные ссадины;
  • экзема;
  • мокнущий дерматоз.

Условия продажи и хранения

Гель Кетопрофен с любой концентрацией основного вещества можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Аналоги

Препарат имеет несколько аналогов, сходных с ним по принципу действия или составу. Среди них хорошими отзывами пользуются следующие средства:

  1. Быструмгель. Активным компонентов является то же вещество. Кроме того, Быструмгель содержит те же вспомогательные вещества. Дополнительно препарат включает масло нероли и нипагин. Расфасовывается лекарство тоже по алюминиевым тубам. Показанием к использованию является местное лечение болезней суставов, связок, мышц и сухожилий. Быструмгель с кетопрофеном имеет те же противопоказания.
  2. Артрозилен. Помимо геля выпускается в удобной для применения форме аэрозоль. Основным действующим веществом тоже выступает лизиновая соль, т.е. кетопрофен. Артрозилен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действия, которые обусловлены подавлением синтеза простагландинов. Помимо неосложненных травм Артрозилен показан при послеоперационных болях. Дополнительными противопоказаниями к его применению являются язва 12-перстной кишки или желудка и пептическая язва.
  3. Артрум. Основой препарата является кетопрофен, а вспомогательными веществами выступают бензиловый спирт, гидроксид натрия, очищенная вода, пропиленгликоль. Форма выпуска – 2,5 или 5% гель. Помимо жаропонижающего и противовоспалительного эффектов обладает бактерицидным действием. Используются не только при травмах, но еще и при заболеваниях вен, лимфатических сосудов или лимфоузлов. Имеет больше противопоказаний.
  4. Кетонал. Выпускается во всех возможных формах – гель, раствор, капсулы, суппозитории, крем, таблетки и капсулы для перорального приема. Эффективно снимает боль, отеки, снижает жар. Механизм действия заключается в блокировке синтеза простагландинов. Помимо заболеваний опорно-двигательного аппарата показан для купирования болевого синдрома при лимфадените, флебите, лимфангите и онкологических заболеваниях. Имеет много противопоказаний.
  5. Флексен. Помимо основного компонента содержит масло соевых бобов, растительное и растительное гидрированное масло, пчелиный воск, соевый лецитин, диоксид титана, глицерол. В аптеке можно найти гель Флексен в тубах по 30 и 50 г. Он прозрачный, однородный, бесцветный. Механизм действия – препятствует образованию медиаторов воспаления, т.е. простагландинов. Недостатком является большое количество противопоказаний.
Читайте также:  Ремерон (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Кетопрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Это самые популярные аналоги, но даже ими нельзя заменять основное лекарство без рекомендации на то врача. Препарат имеет еще несколько сходных с ним по механизму действия средств, среди которых выделяются:

  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Фастум;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Фламакс;
  • Фастум гель;
  • Валусал;
  • Оки;
  • Профенил;
  • Аркетал Ромфарм;
  • Феброфид.

Цена Кетопрофена

Стоимость препарат определяется местом покупки, производителем и объемом. Примерные цены подробнее отображает таблица:

Место покупки Объем, г Производитель Доза кетопрофена, г Количество, шт. Цена, рублей
Еврофарм 50 Вертекс ЗАО 2,5 1 80
30 ОЗОН ООО 2,5 1 45
ЗдравЗона 30 Вертекс ЗАО 2,5 1 54
30 Синтез ОАО 2,5 1 39
30 Озон ООО 2,5 1 30
30 Вертекс ЗАО 5 1 96
Аптека ИФК 50 Вертекс ЗАО 2,5 1 112
30 Синтез ОАО 5 1 92
50 ВетПром АД 2,5 1 81

Отзывы

Марина, 26 лет Покупала гель для своей бабушки. Она ушибла коленный сустав, поэтому часто жаловалась на боль в нем. Препарат оказался недорогим, поэтому я думала, что он не слишком эффективен. Очень удивились, когда средство подействовало уже через 5 минут после втирания геля.

Таблетки врач не рекомендовал, так как у пожилых они повышают риск кровотечений.
Юлия, 39 лет Использовала гель при болях в спине. Прописал лекарство врач, поэтому я, не боясь, его купила. Наносила средство и параллельно выполняла минимальные физические упражнения. Мое состояние улучшилось спустя неделю.

Побочных эффектов не ощущала, поэтому гелем осталась очень довольна. После этого случая он всегда у меня в аптечке.
Алексей, 41 год Очень давно мучаюсь с остеохондрозом наряду с корешковым синдромом. Заболевание вызывает частые боли в спине. Обычные анальгетики не помогали, поэтому врач посоветовал Кетопрофен.

После нанесения боль отступает спустя 10-15 минут. Уже через час я возвращаюсь к своим делам. Иногда в месте нанесения возникает покраснение, но оно быстро проходит.
Дмитрий, 25 лет Профессионально занимаюсь спортом, поэтому часто случаются растяжения мышц или ушибы. Справляюсь с ними только при помощи Кетопрофена.

Иногда заменяю его Фастум гелем. Боль после смазывания проходит практически сразу, а отеки уменьшаются только через 1-2 дня. Гель всегда ношу с собой на всякий случай, в том числе и на тренировки.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер.

Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Кетопрофен: инструкция, показания, дозировки и аналоги, отзывы

Из чего состоит?

Кетопрофен

является действующим веществом геля, который является наиболее распространенной формой выпуска (по сравнению с мазью). В 100 г наружного средства содержится 2,5 г активного соединения.Около 98 процентов от всего объема мази составляют вспомогательные вещества:

  • вода;
  • этанол;
  • карбопол 940;
  • нипагин.

Одни выполняют функции консервантов, другие отвечают за структуру и консистенцию геля.

Помимо мази и геля, кетопрофен входит в состав таблеток и капсул, ректальных суппозиторий и раствора, который продается в ампулах и вводится внутримышечно.

Кетопрофен выпускается в металлических тубах, которые упаковываются в картонные коробки. Их объем равен 30 или 50 г.

Форма выпуска, состав и упаковка

Лечебное средство имеет несколько форм:

  1. Гелевая – применяется наружно, бывает 2,5% и 5%.
  2. Таблетированная – по 100 и 150 мг.
  3. Состав для в/в вливаний и уколов.
  4. Ректальные свечи.

Основное вещество препарата – Кетопрофен. Имеются дополнительные ингредиенты, в том числе эфирное масло лаванды (преимущественно в гелевой форме).

Здесь мы подробно освещали тему о нестероидных противовоспалительных препаратах для суставов.

Как действует?

Преимущество средства заключается в том, что оно “поставляет” активный компонент непосредственно в пораженные ткани. Гель всасывается очень быстро, притом почти полностью. Концентрация, позволяющая снизить болевые ощущения, в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 часов. Лечебное действие ощущается через неделю после использования.

Мазь обладает терапевтическим эффектом, свойственным для всех НПВС:

  • уменьшает воспаление;
  • снимает жар;
  • обезболивает;
  • снижает вероятность тромбообразования.

Мазь Кетопрофен помогает от припухлости и утренней скованности, обычно ее применяют для облегчения суставной боли.

Чтобы продлить противовоспалительное действие, на больной участок накладывают аппликации.

Составляющие наружного средства почти не поступают в кровоток. Вещество окончательно разрушается в печени. Выводится с мочой в течение суток. У пожилых процесс проходит дольше.

Аналоги российского производства

  • Дешёвые аналоги препарата от отечественного производителя имеют идентичный состав лекарства и такую же широкую линейку форм выпуска.
  • Таблица перечисляет самые популярные из них:
  • Действующее вещество – кетопрофен.
  • Медикамент быстро снимает болевой синдром, понижает температуру, блокирует воспаление.
  • Назначается при суставном синдроме, дегенеративных заболеваниях позвоночника, не осложнённых травмах, посттравматических болях.
  • Инъекции с препаратом снимают боль при миалгии, невралгии, радикулите, тендините, отите, головной, зубной боли, онкологических заболеваниях, артрите, остеоартрозе, болезни Бехтерева.
  • Средство эффективно снимает боль, лихорадку, воспаление, угнетает агрегацию тромбоцитов.
  • Лекарство противопоказано при беременности в 3 периоде, при грудном вскармливании, печёночной и почечной недостаточности, эрозийно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, детям до 15 лет.

Когда использовать?

Все лечебные возможности Кетопрофена помогают при лечении болезненных недугов, к которым относятся:

  1. Воспаления суставов, носящие острый и хронический характер. Это ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз.
  2. Воспаления, вызванные травмами: ушибами, разрывами связок, сухожилий и мышц. Они провоцируют возникновение артрита, тендинита, бурсита, люмбаго, флебита и тромбофлебита.
  3. Воспалительные процессы кожных покровов неинфекционной этиологии: экземы и дерматиты.

Были проведены сравнительные испытания препарата с другими НПВС. Доказано, что при лечении и обезболивании артритов и артрозов он не уступает Индометацину и Диклофенаку, а Ибупрофен и Пироксикам, комбинации парацетамола с кодеином даже превосходит.

Белорусские дженерики

  1. В ситуации, когда требуется качественная замена на дешёвый обезболивающий медикамент, с противовоспалительной функцией, стоит обратить взор на современные белорусские дженерики кетонала.

  2. Применяется средство только наружно, с целью устранить болевые ощущения после травмы или ушиба, при ревматических осложнениях, сопровождающихся воспалительным процессом, а также в качестве посттравматического лекарства для устранения отёка и боли.

  3. Беременность и период грудного вскармливания указаны в разделе противопоказаний к использованию.
  4. Производится в виде мази, геля, крема, таблеток, ампул, раствора, капсул, порошка, суспензии.

  5. Близкий заменитель кетонала с похожими показаниями к применению.

  Лостерин: крем, гель, шампунь, паста — инструкция, показания

Инструкция по применению

Улучшение в самочувствии наступает только при правильном применении препарата. Следует соблюдать следующий порядок действий:

  • предварительно очистить кожу;
  • выдавить из тюбика полоску в 4-6 см;
  • нанести массирующими движениями на больной участок.

Лечебный курс обычно составляет 10 дней.

Когда препарат под запретом?

При использовании Кетопрофена стоит внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы узнать, в каких случаях он противопоказан. Таковым являются:

  1. Индивидуальная непереносимость. Она может спровоцировать отек Квинке или анафилактический шок.
  2. Кровотечения, воспаления и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке.
  3. Низкая свертываемость крови.
  4. Дисфункция печени и почек.
  5. Возраст до 6 лет.
  6. Мокнущие поражения кожи и экземы.
  7. Раны и ссадины.
  8. Периоды гестации (особенно на позднем сроке) и лактации.
Читайте также:  Париет: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Отказаться от сильного НПВС стоит даже при планировании беременности, так как он снижает вероятность вживления яйцеклетки.

Фармакология и описание Кетопрофен

Описание:

  • Препарата выпускается производителями в ампулах по 50 миллиграммов на миллилитр. Естественно, что уколы имеют более быстрый эффект, чем таблетированная форма.

Фармакология:

  1. Не накапливается в организме;
  2. Распределяется средство после введения через 25-30 минут;
  3. Выводится совсем после 8 часов после инъекции с помощью мочеполовой системы.

Формы выпуска абсолютно разнообразные:

  1. Таблетированная, в продаже по 100 и 150 миллиграммов, количество таблеток в упаковке от 10 до 50 штук;
  2. Свечи, которые можно использовать только в прямую кишку, продается упаковкой в 10 и 20 свечей;
  3. Гелеобразная форма – в виде местного применения на болевой очаг. Как по граммам, так и по дозировки, эта форма разнообразна, начиная от 2% и заканчивая 5%, по объему от 20 до 50 граммов;
  4. Инъекции представлены на полках от 5 до 10 ампул для внутримышечного введения.

Состав может незначительно отличатся от формы выпуска, но вещества находящиеся в любом Кетопрофене:

  • Активное вещество кетопрофен – противовоспалительное средство;
  • Аминокислоты – поддерживает функции организма;
  • Витамины и минералы, улучшающие самочувствие и восполняет потерянные витамины, которые должны быть в каждом организме;
  • Фенилбутазон – нестероидный препарат снимающий жар, боль, а также действует как мочегонное средство;
  • Дексаметазон – гормон, выделяющий стойкий компонент к воспалению, без побочных эффектов;
  • Масло лаванды – в гелеобразной форме;
  • Вода для инъекции для препарата в колах;
  • Твердый жир – в свечах.

Стоимость препарата

Естественно, кроме отзывов, компонентов в составе люди обращают внимание на цену. Точную стоимость сказать, не предстоит возможности, так как зависит она от:

  1. Сети аптек, где приобретается товар;
  2. Производителя;
  3. Города, где планируется купить препарат;
  4. Формы выпуска;

Отметим! Но необходимо сказать, что цена составляет от 100– 400 рублей.

Примерная стоимость:

  1. Инъекции – 200 – 400 рублей;
  2. Свечи – 200 – 350 рублей;
  3. Таблетки – 180 – 250 рублей;
  4. Гель – 100 – 200 рублей.

Примечание! Приобрести можно непосредственно сразу в аптечном пункте или заказать в интернет-аптеке, с доставкой курьером или самовывозом.

Данный препараты применяют люди, которые имеют заболевание суставов и их периодическое обострение, а также боль любого происхождения.

Применение лекарства возможно при:

  1. Радикулите – заболевание начала спинного мозга. Образуется в виде осложнения предыдущих проблем со спиной. Подвластно как мужчины, так и женщины;
  2. Подагра – сложное заболевание в виде нарушения работоспособности почек. Осложнение происходит на суставы всех частей тела. Болеют обычно мужчины старше 45 лет;
  3. Артрит – воспаление суставов;
  4. Остеохондроз – сжатие межпозвоночных дисков, распложённых между позвонками;
  5. Спондилит – воспаление позвоночника приводящие к разрушению строения позвоночника;
  6. Артроз – поражение хрящей поверхностей суставов;
  7. Любые воспалительный процессы в организме.

С помощью препарата в уколах, спазм снимается быстрее и влияние на желудок становится меньше.

Противопоказания:

  1. Заболевание сердца;
  2. Период реабилитации после сложной операции;
  3. Язва;
  4. Женщины, которые находятся в состоянии беременности или грудного вскармливания;
  5. Лица, у которых существует индивидуальная непереносимость компонентов, которые содержаться в составе;
  6. Панкреатит;
  7. Нарушение работы мочевого пузыря;
  8. Возраст до 17 лет;
  9. Кровотечения, образованные внутри организма;
  10. Гастродуоденит;
  11. Пиелонефрит;
  12. Люди, у которых нарушение свёртываемости крови;
  13. Бронхит.

Отметим! Перед тем как использовать лекарство, необходимо уточнить нет ли противопоказаний, которые опасны для вашего организма.

Побочные эффекты:

  • Сердечная: Грудная боль выражавшиеся в сдавливании и затрудненном дыхании;
  • Инфаркт;
  • Понижение уровня артериального давления.
  • Кровеносная:
  • Анемия;
  • Снижение уровня лейкоцитов, находящихся в крови;
  • Зрение:
      Снижение четкости видимости;
  • Туманность;
  • Уши:
  • Заложенность в ушах;
  • Отсутствие слуха;
  • Иммунитет:
  • Отек Квинке;
  • Неврология:
  • Головная боль;
  • Инсульт;
  • Утомляемость;
  • Психика:
      Плохая ориентация в пространстве;
  • Отсутствие сна;
  • Депрессия;
  • Пищеварительная:
  • Понос;
  • Тошнота;
  • Диарея;
  • Половая:
  • Импотенция;
  • Недержание мочи.
  • Примечание! Как уже стало ясно, что реакций множество, но, если правильно подобрать лечение ничего вышесказанного не произойдет.

    Разделим инструктаж по формам:

    1. Свечи:
        По назначению доктора, определяется дозировка и частота приема;
    2. Свечи вставляются в ректальное отверстие;
    3. Гели, наносят на место болевых ощущений, без консультации можно пользоваться им только 1 раз в сутки на протяжении 10 дней;
    4. Таблетки – максимальная дозировка 3 раза в сутки;
    5. Инъекции – вводят внутримышечно, по назначению доктора.

    Боли и хруст в спине со временем могут привести к страшным последствиям — локальное или полное ограничение движений, вплоть до инвалидности.

    Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить спину и суставы пользуются натуральным средством, которые рекомендуют ортопеды…

    Особые указания

    • Препарат необходимо употреблять только по назначению доктора с учетом всех побочных эффектов;
    • На протяжении приема нужно сдавать анализы крови и мочи;
    • Если имеются нарушение в работе почек, необходима консультация нефролога или уролога;
    • Назначается всегда минимальная дозировка, для того чтобы увидеть реакцию организма на лекарство;
    • Если при приеме отсутствуют положительные эффекта, препарат следует сменить на аналогичный;
    • Курс лечения должен быть ровно столько, сколько назначил врач;
    • Снижает концентрацию внимания, что должно быть опасно для водителей автомобиля.

    Как и любой препарат, его необходимо принимать только следуя предписанию доктора и инструкции, так как перебор в употреблении препарата может привести к:

    1. Тошноте и рвоте;
    2. Повышении температуры;
    3. Сложность во вдыхании воздуха;
    4. Снижение уровня гемоглобина
    5. Кома.

    Отметим! При появлении одного из симптомов, необходимо обратиться в скорую помощь с тем препаратом, который был принят, а также уточнить потребляемую дозировку.

    Запрещено принимать лекарство с:

    • Трамадол – психотропное, наркотическое средство;
    • Разнообразными пероральнымиантикоагулянтами;

    А сниженные эффекты от приема получаем от:

    • Препаратов, предназначенных для восстановления работы почек;
    • Мифепристон – препарат для стимулирования родоразрешения.

    С осторожностью при приеме:

    • Управление транспортного средства;
    • Диабетикам — снижает уровень сахара в крови

    Побочные эффекты

    При местном использовании их минимальное количество. Самое вероятное последствие — покраснение кожи, шелушение, сыпь. Но при длительном лечении увеличивается риск появления системных побочных эффектов:

    • расстройств пищеварения;
    • головной боли и головокружений;
    • нервозности;
    • тахикардии и повышенного сердцебиения;
    • кровотечений;
    • нарушений функциональности почек;
    • отеков.

    При соблюдении дозировки мази или геля побочные нарушения минимальны.

    Использование Кетопрофена может маскировать инфекционные патологии.

    Но если же при использовании мази начинает кружиться голова, тошнит, появилась боль в эпигастрии, значит пациент превысил дозу. При продолжении терапии есть опасность возникновения судорог и комы. При прекращении лечения все последствия обратимы. Проводится симптоматическая терапия.

    Как взаимодействует с другими лекарствами?

    При одновременном использовании Кетопрофен может усиливать или снижать действие других лекарств. К ним относятся мочегонные, препятствующие образованию тромбов, стероидные и половые гормоны.

    Со следующими он просто несовместим:

    • с раствором трамадола;
    • с другими НПВС;
    • с гепарином;
    • с инсулином.

    Запрещено одновременное применение кетопрофена в любой форме выпуска с алкогольными напитками.

    Противопоказания

    Как и любой медицинский препарат, гель Кетопрофен имеет ряд противопоказаний и ограничений, которые прописаны в инструкции:

    1. сепсис кожных покровов;
    2. открытые раны;
    3. слизистые оболочки;
    4. чувствительность к активному компоненту геля;
    5. инфекционные поражения кожного покрова;
    6. детский возраст до 12ти лет;
    7. первый триместр беременности;
    8. экземы;
    9. период кормления грудью;
    10. дерматоз.

    Ограничения в применении имеют лица с заболеваниями кровеносной системы и с низким уровнем свертываемости, с астмой, почечной недостаточностью, анемией

    Осторожность в применении требуется людям с алкогольной зависимостью, склонным к образованию отеков, со стоматитом, гипертензией, с сахарным диабетом

    Оставьте комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *