Кларисенс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

В 1 таблетку Кларисенса входит 10 мг лоратадина и вспомогательные компоненты (крахмал картофельный, лактоза моногидрат, тальк, магния стеарат).

  • Кларисенс представляет собой противоаллергическое лекарственное средство системного использования.
  • Фармакодинамика
  • Активным компонентом Кларисенса является лоратадин, который относится к представителям группы конкурентных антагонистов гистамина и наделен селективным блокирующим действием периферических Н1-гистаминовых рецепторов.
  • Лоратадин включается в аллергическую реакцию на гистаминзависимой стадии, тормозит миграцию эозинофилов, ингибирует образование медиаторов воспаления и их высвобождение.

Благодаря своим свойствам и механизму действия лоратадин препятствует возникновению и снижает интенсивность проявления уже возникшей аллергии, препятствует экссудации и обладает противозудной активностью. Антихолинергическое и антисеротониновое действие препарата практически не наблюдается.

  1. У препарата Кларисенс отсутствует способность проникать сквозь ГЭБ, вызывать зависимость и абстинентный синдром.
  2. Терапевтическая активность препарата наблюдается уже спустя 30 минут после перорального приема и длится 24 ч.
  3. Фармакокинетика

Кларисенс обладает быстрой и полной абсорбцией из ЖКТ после перорального приема. Максимальная концентрация (Cmax) препарата в организме наблюдается спустя 80–150 минут. Следует учесть, что прием Кларисенса с пищей замедляет его абсорбцию примерно на 60 минут.Связь с белками имеет высокое значение и составляет 97 %.

Равновесная концентрация лоратадина и продуктов его метаболизма определяется спустя 5 дней применения.Метаболизм лоратадина происходит в печени, продуктом которого является дескарбоэтоксилоратадин, наделенный фармакологической активностью.Т1/2 лоратадина находится в пределах 3–20 ч, его среднее значение примерно 8 ч.

Аналогичный показатель для продукта биотрансформации составляет 9–92 ч, среднее значение – 28 ч.

  • Экскретируется лоратадин благодаря выделительной функции почек (с мочой) и через кишечник (с желчью).
  • Фармакокинетические особенности

При применении данного препарата в геронтологии наблюдается изменение фармакокинетических параметров. Cmax у больных пожилого возраста увеличивается в 2 раза.

Т1/2 замедляется и составляет примерно 7–37 ч (среднее значение – 18,2 ч), дескарбоэтоксилоратадина – 11–38 (17,5) ч соответственно.

У пациентов с дисфункциональными изменениями печени алкогольного генеза указанные показатели возрастают прямо пропорционально степени тяжести гепатопатологии.

Наличие дисфункциональных изменений работы почек (в том числе и требующих процедуры гемодиализа) не оказывают влияния на фармакокинетические параметры Кларисенса.

Кларисенс рекомендуется принимать при:

  • воспалительных процессах эндотелия носовых ходов и конъюнктивы глаза, вызванных воздействием аллергенов;
  • отеке Квинке;
  • крапивнице;
  • развитии аллергии на укусы насекомых;
  • наличии различных зудящих дерматологических реакций аллергической природы, (экзема, контактный дерматит).

Таблетки Кларисенс принимают следующим образом:

в педиатрии (2–12 лет):

  • если вес ребенка до 30 кг – 5 мг/сут. (что соответствует ½ таблетки),
  • свыше 30 кг – 10 мг/сут. (1 табл.);

больным (от 12 лет): 10 мг/сут. (1 табл.).

Таблетку Кларисенса следует глотать, запивая примерно 100 мл воды. Разрешено принимать Кларисенс вместе с едой, однако следует учитывать, что совместный прием пищи увеличивает время всасывания действующего компонента.

Органы и системы организма Побочные эффекты
Пациенты старше 18 лет Пациенты педиатрической группы
ЦНС
  1. Головная боль
  2. Повышенная утомляемость
  3. Выраженная сонливость
  • Головная боль
  • Выраженная нервная возбудимость
  • Угнетение эмоционального состояния
ЖКТ и пищеварение
  1. Гипосекреция слюнных желез
  2. Тошнота
  3. Воспаление желудка
  4. Гепатонарушения функционального характера
Сердечно-сосудистая система Ощущение сердцебиения
Учащение ЧСС
Аллергические реакции Различные высыпания на коже
Признаки анафилаксии
Другие Выпадение волос

Кларисенс не рекомендуется назначать в следующих случаях:

  • установленная фенилкетонурия (при использовании Кларисенса в форме сиропа);
  • в педиатрии до 2-х лет;
  • женщинам, которые находятся в периоде беременности и лактации;
  • установленная гиперчувствительность к действующему компоненту или вспомогательным веществам препарата.

Осторожность необходима при назначении Кларисенса больным с наличием дисфункциональных изменений печени.

Беременность и лактация являются противопоказаниями для назначения Кларисенса.

ЛС других фармакологических групп

Возможные взаимодействия при совместном приеме с Кларисенсом

Фенитоин, производные барбитуровой кислоты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, этанол При данном виде взаимодействия угнетается фармакологическая активность Кларисенса
Эритромицин, циметидин, кетоконазол Наблюдается повышение плазменной концентрации лоратадина при отсутствии клинических признаков указанного состояния и изменений ЭКГ

При чрезмерном дозировании Кларисенса могут возникнуть:

  • повышенная сонливость,
  • учащение ЧСС,
  • головная боль.

При зафиксированной передозировке следует:

  • вызвать рвоту,
  • промыть желудок,
  • принять адсорбирующие лекарственные препараты,
  • далее рекомендуется симптоматическое лечение.

Таблетки Кларисенса имеют плоскоцилиндрическую форму, белый цвет (допустимо наличие оттенка).

В блистерной упаковке 10 таблеток, – 1 (2, 3, 5) блистеров в пачке из картона с аннотацией.

Хранить не более 2-х лет с момента изготовления согласно требованиям к препаратам списка Б. Место хранения должно быть сухим, темным, прохладным (температура не выше 25°С), недоступным для детей. 

Список аналогов препарата Кларисенс.

R06AX13

Фармстандарт-Лексредства

Страна-производитель – Россия.

Свидетельство о государственной регистрации №: ЛС-001318 от 23.06.10 г.

Разрешается отпуск Кларисенса без рецепта врача.

Гепатопатологии

Осторожность необходима при назначении препарата данной категории больных в связи с его печеночным метаболизмом. Лечащий врач может изменить рекомендуемую схему применения препарата на 1 прием в двое суток.

Педиатрия

Детям младшего возраста (до 2-х лет) препарат не назначается. Схема дозирования и применения, рекомендуемая детям старшего возраста представлена выше.

Прием Кларисенса не рекомендуется совмещать с занятиями, требующими повышенного внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Описание препарата «Кларисенс» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 1059.

Инструкция по применению Кларисенс таблетки 10 мг

Лекарственные формы

сироп 1 мг/мл 100 мл
таблетки 10 мг

Международное непатентованное название

? Лоратадин

Состав Кларисенс таблетки 10 мг

Действующее вещество: лоратадин — 10,0 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 43,0 мг, крахмал картофельный — 45,0 мг, тальк — 1,0 мг, магния стеарат — 1,0 мг.

Группа

? Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов

Производители

Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)

Показания к применению Кларисенс таблетки 10 мг

Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный); аллергический конъюнктивит; поллиноз; крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая); ангионевротический отек; зудящий аллергический дерматоз; псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина; аллергические реакции на укусы насекомых.

Способ применения и дозировка Кларисенс таблетки 10 мг

Внутрь, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и детям 12 лет и старше (с массой тела более 30 кг) — по 10 мг 1 раз в сутки.

Противопоказания Кларисенс таблетки 10 мг

Повышенная чувствительность к препарату; период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет (масса тела менее 30 кг) (для данной лекарственной формы); печеночная недостаточность (для данной лекарственной формы); дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Противоаллергический эффект развивается через 30 минут, достигает максимума через 8-12 часов и длится 24 часа. Незначительно влияет на центральную нервную систему (т.к. почти не проникает через гематоэнцефалический барьер) и не вызывает привыкания. Фармакокинетика: Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации 1,3-2,5 ч; прием пищи замедляет его в среднем на 1 ч. Максимальная концентрация у пожилых людей возрастает на 50 %, при алкогольном поражении печени в соответствии с увеличением тяжести заболевания. Связь с белками плазмы — 96-99 %, Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома Р450 CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Равновесная концентрация лоратадина и метаболита в плазме достигается на 5 сутки введения. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения лоратадина 3-20 ч (в среднем 8,4 ч), активного метаболита 8,8-92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно 6,7- 37 ч (в среднем 18,2 ч) и 11-38 ч (в среднем 17,5 ч). При алкогольном поражении печени период полувыведения возрастает с увеличением тяжести заболевания. Выводится через почки и с желчью. У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Побочное действие Кларисенс таблетки 10 мг

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении лоратадина встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо. У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, «сухость» во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а так же аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, ощущении сердцебиения, тахикардии. У детей: головная боль, нервозность, повышенная нервная возбудимость, седативное действие, аллергические реакции.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие Кларисенс таблетки 10 мг

Ингибиторы ферментов печени CYP3A4 (в том числе кетоконазол, эритромицин, циметидин) увеличивают концентрацию лоратадина в крови. Индукторы ферментной системы печени (цитохрома Р450) (фенитоин, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина. Этанол также снижает эффективность лоратадина.

Особые указания

С осторожностью: беременность. Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Кларисенс таблетки 10 мг.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Кларисенс таблетки 10 мг

Лекарственный препарат Кларисенс; фармакологическое действие, инструкция по применению, аналоги и отзывы

Кларисенс – препарат (таблетки), (фармакологическая группа — антигистаминные препараты для системного применения). Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный препарат входит в группу конкурентных антагонистов гистамина, способных селективно блокировать периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Приём этого лекарства влияет на гистаминзависимые стадии аллергических реакций, уменьшающих миграцию эозинофилов, которые ограничивают высвобождение воспалительных медиаторов на клеточном уровне нарушения.

Благодаря лечению предупреждается развитие и облегчается течение аллергических реакций. Для препарата также характерен антиэкссудативный, противозудный эффект и практически полное отсутствие антихолинергического или антисеротонинового действия.

Активный компонент не оказывает влияния на нервную систему, не вызывает привыкание и не проникает сквозь ГЭБ.

  Ангиозил ретард: описание препарата и отзывы о нем

Эффективность развивается спустя 30 минут и сохраняется 24 часа.

Препарат быстро и полноценно всасывается из ЖКТ. Достижение максимального эффекта отмечается в течение 1-3 часов. Употребление еды способно замедлить его достижение.

Связь с белками в составе плазмы составляет 97%. Метаболизм происходит в составе печени, в результате чего происходит образование активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина, в котором участвует фермент CYP3A4 и немного CYP2D6. Из организма выводится в два приёма в составе мочи или желчи.

Отмечено увеличение периода достижения максимальной концентрации у пациентов в пожилом возрасте или страдающих алкогольным поражением печени. Длительность выведения активного вещества из организма также зависит от тяжести патологии.

Фармакокинетика

Лоратадин попадает в организм через желудочно-кишечный тракт. Он содержится в таблетках или в сиропе, которые принимают вовнутрь. Высвободившись под действием ферментов и желудочного сока, лоратадин всасывается слизистыми оболочками и попадает в кровоток.

Максимально концентрация высока через два часа после приёма препарата. Время действия и достижения максимальной концентрации увеличивается примерно на один час, если в это время принимать пищу. Всасывается лоратадин практически полностью.

После попадания в кровоток 97% действующего вещества связывается с белками кровяной плазмы и распределяется по организму. Максимально равномерная концентрация получается примерно на четвёртый-пятый день после приёма Кларисенса.

Метаболические процессы проходят в печени. Лоратадин подвергается действию её ферментов. Продукт распада – дескарбоэтоксилоратадин.

Лоратадин выводится из организма в результате работы почек и кишечника. С момента попадания его в организм до момента полувыведения проходит около 14 часов. А вот продукт метаболизма остаётся в организме максимум на четыре дня.

У людей в возрасте концентрация действующего вещества достигается уже спустя 1,5 суток, а выводится лоратадин полностью из организма максимум через двое суток.

При различных патологиях процесс всасывания, распада и выведения практически не изменяется.

Отзывы о Кларисенсе

К сожалению, многие люди страдают различными формами аллергий. При этом аллергические проявления могут иметь разные виды и протекать с различной степенью тяжести.

Большинство пользователей неплохо знает, как бороться с симптомами аллергии и часто упоминают данный препарат.

Следует отметить, что отзывы о Кларисенсе носят положительный характер, и данный препарат пользуется популярностью среди пациентов различных групп.

Довольно часто пациенты обсуждают вопрос, какие препараты можно давать маленьким деткам. Как выяснилось, при аллергии родители применяют Кларисенс для детей в виде сиропа. Его можно принимать с 2-х летнего возраста. Кроме того, хотя появляется множество новых антигистаминных средств, именно препараты на основе лоратадина привлекают многих пациентов.

Однако встречаются отзывы, когда Кларисенс оказывается недостаточно эффективным. Такие случаи встречаются, когда люди начинают принимать их самостоятельно, то есть не по назначению врача.

Особенно часто это происходит, когда пациенты пытаются устранить проявления аллергического ринита, но на самом деле заболевание оказывается вазомоторным ринитом.

Для лечения таких заболеваний необходимо использовать совершенно другие средства.

Таким образом, для назначения грамотного лечения необходима постановка точного диагноза. Самостоятельно это сделать сложно даже тем, кто давно страдает таким нарушением и уверен, что знает о своём организме всё. Поэтому важно своевременно обращаться к врачу, проходить обследования и не забывать о мерах профилактики.

Фармакология

Антигистаминный препарат Кларисенс можно отнести к конкретным конкурентам гистаминовых антагонистов.

Лекарство способно предотвратить воздействие периферического гистаминового рецептора Н1. Таблетки и сироп Кларисенса активно влияет на зависимость от выделения гистаминов при развитии аллергической симптоматики, снижая эозинофильные миграционные процессы и ограничивая выделение воспалительного медиатора в стадии образования клеток.

Отзывы специалистов подтверждают, что препарат эффективно оказывает противоэксудативное и противозудное воздействие. При этом он почти не влияет на антихолинергическое и антисеротониновое воздействие, предотвращая развитие аллергии.

Кларисенс не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер. Не воздействует на нервные окончания и не способен вызвать толерантность.

Кларисенс достаточно быстро и практически весь распадается в желудке. Максимальный предел Cmax достигается в течение 1 – 2 часов. Употребление пищи затормаживает длительность Cmax на 60 минут.

Соединение с плазменными белками составляет 97%. Требуемая плазменная концентрация в условиях стационара наблюдается, спустя 5 суток регулярного употребления Кларисенса.

Активное вещество выводится через желчевыводящие протоки и почечную систему. Использование Кларисенса у пациентов с хроническим заболеванием почек и при выполнении гемодиализа почти не меняет фармакокинетику.

КЛАРИСЕНС: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

  • Нежелательные эффекты, перечисленные ниже, отмечались с частотой ≥2% и приблизительно с той же частотой, что и при приеме плацебо.
  • Со стороны ЦНС: у взрослых – головная боль, утомляемость, сонливость; у детей – головная боль, нервозность, седативное действие.
  • Со стороны пищеварительной системы: у взрослых – сухость во рту, тошнота, гастрит, нарушение функции печени.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых — сердцебиение, тахикардия.
  • Аллергические реакции: у взрослых — сыпь, анафилаксия.
  • Прочие: алопеция (у взрослых).

Способ применения и дозы

Кларисенс применяют внутрь, предпочтительно — натощак (применение с пищей замедляет всасывание). Таблетку необходимо глотать целой (не разжевывать) с небольшим количеством воды.

  1. Стандартная доза для взрослых, детей с двенадцати лет и старше — 10 мг в сутки.
  2. Стандартная доза для детей 2—12 лет — 10 мг в сутки.
  3. Пациентам, имеющим тяжелые нарушения функций печени, рекомендовано назначение меньшей начальной дозы (10 мг через день).

Прием лекарства должен быть приостановлен минимум за 48 часов до проведения кожной пробы, т.к. прием антигистаминного средства искажает результаты данного исследования.

Фармакодинамика

Лоратадин является активным веществом Кларисенса. Он блокирует гистаминные рецепторы довольно продолжительное время. Вещество препятствует выработке гистамина, который и провоцирует аллергические реакции.

Чем активнее вырабатывается гистамин, тем сильнее будет аллергия. По мере того, как образование его утихает, аллергия отступает.

Лоратадин действует именно на чувствительность рецепторов, отвечающих за появление гистамина.

При попадании раздражителя в организм, иммунная система реагирует по-разному, в зависимости от силы провокатора, которая тоже зависит от индивидуальных особенностей организма.

Она усиленно начинает вырабатывать антитела и посылает сигналы головному мозгу о том, что появились враги, он, в свою очередь, даёт сигнал гистаминным рецепторам, которые провоцируют выработку гистамина.

Вот их чувствительность и подавляет лоратадин.

Нужно отметить, что помимо всего прочего он укрепляет кровеносные сосуды и устраняет отёчность кожи, даже препятствует её появлению.

Лоратадин достаточно быстро оказывается в общем кровотоке. Уже через полчаса после приёма лекарства можно наблюдать первый эффект от действия этого вещества.

Максимально себя лоратадин показывает спустя восемь часов. Через сутки от его присутствия в организме не остаётся следа.

Никакого привыкания организма при этом не наблюдается, центральную нервную систему действующее вещество не угнетает.

Отзывы

Собралась за город, к родителям. Поскольку у меня жуткая аллергия на цветение и бумажную пыль, а мой отец содержит домашнюю библиотеку, то решено было купить что-нибудь противоаллергическое.

Денег тратить много не хотелось, поэтому заказала Кларисенс. Цена устраивала, но в интернете отзывы были крайне противоречивы. Средство помогло, но только на первый раз.

Приехав вновь, я чесалась и задыхалась, но теперь не от аллергенов, а от самого препарата.

У меня сезонный атопический дерматит и мне назначен Кларисенс. Таблетки легко доступны и их покупка совсем не бьет по карману, но единственный и, пожалуй, самый огромный минус препарата — невыносимая слабость после приема таблетки.

Лекарство, конечно, справляется со всеми симптомами, но ценой вечно ноющих суставов, тошноты и головной боли. Часто попадаю из-за этого впросак, поскольку вспышки аллергии чаще всего происходят на рабочем месте, где нужна полная сосредоточенность на собственном труде.

Буду искать более подходящий препарат.

Александр, город Тамбов

Недавно посетили с 7-летним сыном педиатра, который назначил это лекарство, поскольку у нас пищевая аллергия, проявляющаяся в виде кожных зудящих высыпаний.

В аптеке удивилась цене — 79 рублей за флакон «Кларисенс» сиропа, сейчас это не деньги. Принесла домой, сын принял и через час мы уже ехали на скорой помощи. У ребенка жар и рвота.

Оказалось, что препарат плохо переносится детьми до 14-ти лет. Участкового педиатра, к слову, поменяли.

Ольга, город Харьков

Лекарство принимаю в таблетках, уже около 2-х лет. Нет абсолютно никакого привыкания и побочных эффектов, в отличие от аналогов препарата. Действует быстро, за 20-30 минут. Лучшее средство в своей ценовой категории. Станислав, город Вологда

Кларисенс показания к применению

Показания к применению: ринит и конъюнктивит аллергического характера (как сезонный, так и круглогодичный), отек Квинке, острая крапивница, аллергия на укусы насекомых, псевдоаллергические реакции, зудящие дерматозы (атопический дерматоз, контактный аллергодерматит, хроническая экзема).

Противопоказания к применению кларисенса

Препарат противопоказан, если у пациента наблюдается высокая чувствительность к лоратадину. Также кларисенс нельзя применять в период кормления грудью и детям до двух лет.

Инструкция по применению

  • Препарат препятствует высвобождению лейкотриена и гистамина из тучных клеток, что подавляет развитие отека и спазма тканей, а также облегчает аллергические и псевдоаллергические реакции организма.
  • Начинает действовать через 30 минут после приема препарата, своего пика эффект достигает через 8-10 часов и длится до суток.
  • Поскольку препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, то оказывает лишь незначительное влияние на нервную систему.
  • Шанс привыкания к препарату крайне мал.

Показания к применению

  • Сезонный или круглогодичный ринит — это воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся выделением слизи из носовых пазух.
  • Патологические реакции на укусы насекомых т.е. зуд, покраснение, повышение температуры тела и прочее.
  • Ангионевротический отек (также, отек Квинке) — отек кожи, подкожной клетчатки, слизистых.
  • Аллергический конъюнктивит — воспаление конъюнктивы глаза (наружной слизистой оболочки).
  • Крапивница — кожное заболевание, при котором, в начальной стадии, тело зудит, покрывается отдельно выраженными волдырями, после чего сливающимися в один воспаленный объект.
  • Аллергические дерматозы — название обширной группы кожных заболеваний, таких как пузырный дерматоз, нейродермит, гайморит и прочие.
  • Поллиноз (также, «сенная лихорадка») — сезонное заболевание, вызванное периодом цветения, проявляющее себя спектром симптомов, таких как конъюнктивит, дерматит, ринит, асмоидный бронхит и прочее. В запущенной форме переходит в бронхиальную астму.
  • Реакции, связанные с высвобождением гистамина.

«Кларисенс» таблетки

  1. Состав : лоратодина 10 мг(активное вещество), молочного сахара (лактозы моногидрат)43 мг, картофельного крахмала 45 мг, талька 1 мг, магния стеарата 1 мг.
  2. Вид : плоскоцилиндрические таблетки молочного или же почти белого цвета.

  3. Дозировка : взрослым и детям от двенадцати лет, с массой тела более 30 кг по одной таблетке раз в сутки.
  4. Способ приема : принять внутрь, запивая большим количеством жидкости.
  5. Форма выпуска : таблетированное средство, весом в 10 мг.

    Стандарт в 7-20 таблеток, в картонную упаковку помещают от 1 до 5 стандартов, вместе с инструкцией по применению.

  6. Срок годности : 36 месяцев

«Кларисенс» сироп

  1. Состав (на 100 мл средства): лоратадина 100 мг(активное вещество), лимонная и янтарная кислоты, пропилен гликоль, глицерин, нипагин, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, аспартам, сорбит, ароматизатор яблочный, очищенная вода.

  2. Вид : сироп
  3. Дозировка : взрослым и детям от двенадцати лет, с массой тела более 30 кг по 2 мерные ложки (10 мг/сутки), детям от двух до двенадцати лет, с массой тела менее 30 кг по 1 мерной ложки (5 мг/сутки), при печеночной недостаточности по 2 мерные ложки через день.

  4. Способ приема : принять внутрь, перед приёмом пищи, раз в сутки.
  5. Форма выпуска : сироп, с содержанием 1 мг лоратодина на каждый мл препарата, в таре из темного стекла, по 50-125 мл. В каждой картонной упаковке флакон, мерная ложечка и инструкция по применению.

  6. Срок годности : 24 месяца.

Противопоказания

  • Патологически сильная восприимчивость к компонентам препарата (непереносимость лактозы, аллергическая реакция на активные компоненты и прочее)

Соблюдая осторожность!

  • Печеночная недостаточность — поскольку средство проходит через печень. Риск предотвращаем посредством специального курса приема.
  • Беременность и период лактации — во время вынашивания плода препарат строго противопоказан, так как средство негативно сказывается на его росте. Во время вскармливания лекарственное средство попадает в грудное молоко и плод может получить неусвояемую его организмом дозу Кларисенса.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактоза, тальк, магния стеарат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

Сироп в виде бесцветной или слегка желтоватой жидкости с фруктовым запахом, допускается наличие пузырьков.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, янтарная кислота, пропиленгликоль, глицерол, нипагин, нипазол, аспартам (1.5 мг/мл), сорбитол, ароматизатор, вода.

  Липоферон: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

50 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой на 2.5 и 5 мл — пачки картонные.100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой на 2.5 и 5 мл — пачки картонные.125 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой на 2.5 и 5 мл — пачки картонные.

Кларисенс: отзывы, цена, аналоги, инструкция, форма выпуска

Характерной особенностью аллергической реакции является ее стремительное развитие и течение, требующее применение специальных купирующих процесс и симптомы препаратов. Лечение аллергии должно проводиться в строгом соответствии с рекомендациями лечащего врача, который подберет наиболее оптимальный по своему действию лекарственный препарат.

Наиболее часто врачами назначаются препараты с пролонгированным действием, обладающие не только противоаллергическим эффектом (снимающие основную симптоматику заболевания), но и антигистаминным (блокирующие активность гистамина в организме человека), к которым относится Кларисенс.

Активным действующим веществом в составе Кларисенса является лоратадин — один из самых лучших блокаторов Н1-гистамина в организме человека, обладающий деликатным, но в тоже время эффективным воздействием на причину аллергии и ее симптоматику.

Производится лекарственное средство в двух формах — сиропе (оптимальный вариант для терапии детей), таблетках (применяется для лечения взрослых).

  • Таблетки Кларисенс снимает основную симптоматику аллергии, значительно улучшая самочувствие пациента в течение первых тридцати минут после применения однократно рекомендованной дозировки.
  • Помимо противоаллергического действия (купирование симптомов) лекарственное средство оказывает мощный антигистаминный эффект, продолжительность которого после применения одной дозы препарата сохраняется на протяжении последующих 17-24 часов.
  • Кларисенс блокирует выработку Н1-гистаминов, замедляет процесс репродуцирования рецепторов, постепенно очищает организм путем выведения из него аллергена.
  • Кларисенс значительно улучшает самочувствие заболевшего, купирует симптомы аллергической реакции и предупреждает ее последующее обострение.

Лекарственный препарат не оказывает антихолинергического действия.

Это одно из немногих лекарств антигистаминовой группы, которое не оказывает абсолютно никакого негативного воздействия на нервную систему заболевшего. Кларисенс даже при длительном применении в лечении не провоцирует эффект привыкания, не нарушает работу головного мозга (активное вещество не проникает в сосуды и клетки головного мозга).

Максимальный эффект после применения таблеток Кларисенс по инструкции достигается уже через два-три часа. Непосредственное действие на симптоматику аллергии происходит в течение первых 20-30 минут после приема дозы.

Прием пищи может увеличить интервальность достижения максимального эффекта, поэтому препарат рекомендовано принимать перед сном либо в промежутке между приемами пищи (после применения лекарства следует выждать хотя бы полтора-два часа прежде, чем кушать).

Препарат хорошо усваивается организмом, всасываясь из желудочно-кишечного тракта в системный кровоток, связываясь практически на 98% с плазменными белками крови.

Метаболизируется активный компонент преимущественно в печени, с последующей ферментацией. Выводится естественным путем с каловыми массами и биологическими жидкостями.

Интервальность между приемом препарата и достижением наибольшего эффекта может быть увеличена в связи с пожилым возрастом заболевшего, а также у пациентов, для которых характерны заболевания печени, спровоцированные чрезмерным употреблением алкоголя.

Показания к применению

Отмечена высокая эффективность лекарственного средства в лечении симптоматики аллергии у взрослых и детей. Применение Кларисенс допускается только по инструкции после получения предварительной консультации у врача. Специалисты наиболее часто назначают данное лекарство в форме сиропа и таблеток при следующих заболеваниях:

  • отеке Квинке, характеризующимся своим стремительным развитием и высокой вероятностью угрозы жизни и здоровью пациента;
  • зудящих высыпаниях на коже при дерматозах;
  • стремительно развивающемся и не проходящем самостоятельно аллергическом рините, с характерной заложенностью носоглотки, отечности и обильных выделений;
  • аллергическом конъюнктивите, с характерным обильным слезотечением, покраснением и отечностью слизистой оболочки век, резью в глазах;
  • аллергической реакции организма на укус любых насекомых;
  • симптомах острой и хронической крапивницы.

Препарат хорошо снимает симптоматику так называемых псевдоаллергических реакций.

Инструкция по применению

  1. Лекарственное средство независимо от формы выпуска назначается в лечении взрослых и детей, возраст которых достиг двух лет.

  2. Для наибольшего усвоения активного вещества организмом следует применять таблетки и сироп непосредственно перед приемом пищи, выдерживая последующий получасовой интервал после применения лекарства для лучшей его усваиваемости.

  3. Препарат принимается один раз в сутки: одна таблетка либо 10 мл в жидкой форме.
  4. Дозировка для детей:
  • после 12 лет — 1 таблетка/10 мл сиропа однократно в течение дня;
  • с 2 до 12 лет — 0,5 таблетки либо 5 мл в форме сиропа.

При несоблюдении рекомендованного режима дозирования возможно развитие симптоматики передозировки, проявляющейся в форме сильного головокружения, тошноты, повышенного сердцебиения.

При одновременном приеме с препаратами эритромициновой группы, кетоконазолом концентрация активного вещества — лоратадина — в плазме крови незначительно увеличивается, но при этом не оказывает никакого негативного воздействия на показатели жизненно важных органов и систем. Эффективность Кларисенс может снижаться при одновременном его приеме с седативными лекарственными средствами, а также антидепрессантами.

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Пациентам, страдающим печеночной недостаточностью, рекомендовано применять для лечения аллергии Кларисенс в дозировке — 1 таблетка через день.

Данное лекарственное средство, особенно при длительном применении, может спровоцировать снижение концентрации внимания, поэтому рекомендовано на период лечения отказаться от выполнения работ, требующих быстроты психомоторных реакций, внимательности и т.д.

Узнать подробнее

Краткий обзор аналогов

В продаже в розничной аптечной сети можно найти как минимум пять препаратов, совпадающих по наименованию активного вещества — лоратадина.

Аналоги Кларисенса рекомендовано рассмотреть для последующего приема в том случае, если данного лекарственного средства нет в продаже.

Самыми распространенными аналогичными препаратами являются: Лоратадин, Дезал, Кларитин, Лоратек, Эриус, Лордексин и другие.

Аналоги  Кларисенса выпускается как в таблетированной форме, так и в виде сиропа.

Противопоказания

Кларисенс противопоказан и не назначается при следующих заболеваниях и патологических процессах:

  • индивидуальная чувствительность и непереносимость лоратадина;
  • фенилкетонурия;
  • период беременности (независимо от триместра);
  • период грудного вскармливания.

Применение даже по инструкции Кларисенса, особенно при длительной терапии, может спровоцировать повышенную утомляемость, мигрени, головокружение, ощущение тошноты. Некоторые пациенты, судя по отзывам на Кларисенс, отмечают ощущение постоянной сухости во рту, неприятные режущие боли в эпигастральной области.

Отзывы о лекарственном препарате

Людмила Волковыцкая:

Постоянно принимаю Кларисенс в период обострения сезонной аллергии. Препарат обладает хорошим действием на симптомы аллергической реакции, не вызывает серьезных побочных эффектов.

В первые несколько дней применения у меня наблюдается сонливость и легкое головокружение. Действие препарата мощное — зуд и слезотечение приостанавливаются уже через полчаса после выпитой таблетки.

Радует однократность приема в сутки, что очень удобно — выпил на ночь и с утра здоровый человек.

Валентина Миньковская:

Постоянно сижу на Кларисенке при обострении крапивницы. Препарат также как и его аналоги хорошо помогает купировать заболевание и достаточно быстро приостановить его течение.

Обострение крапивницы серьезно бьет по моему организму, нарушает привычный жизненный ритм, поэтому без антигистаминных препаратов я не представляю лечение.

Перепробовала много аналогов Лоратадина, но для меня наиболее хорошим в плане отсутствия побочек оказался именно Кларисенс.

Дмитрий Заблоцкий:

Неоднократно приходилось сталкиваться с жуткой аллергией на укусы пчел и ос, поэтому всегда при себе держу Кларисенс, который быстро купирует симптомы аллергии, снимает отечность не только в месте укуса насекомого, но и по всему телу. Неоднократно снимал им приступ отека Квинке после укусов. Побочного воздействия на организм нет, единственное, что стараюсь в течение 5-6 часов после приема препарата (обычно принимаю его днем) не садиться за руль.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *