Эффералган (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Эффералган (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыЭффералган, инструкция по применению к которому предполагает его использование в качестве средства, обладающего выраженным жаропонижающим эффектом, это довольно действенное средство против боли и жара. Препарат включает парацетамол, относящийся к группе лекарств нестероидной противовоспалительной формы, что описывает круг его воздействия на организм человека.

Состав и лекарственные формы

Эффералган отличается разнообразием форм лекарственного назначения, они включают таблетки, растворимые в воде, сироп, свечи. Бристол Майерс, компания производитель постаралась учесть интересы всех категорий покупателей.

  1. Шипучие таблетки работают благодаря содержанию парацетамола (основного компонента, оказывающего терапевтическое воздействие). Кроме того, средство включает вспомогательные вещества: лимонную кислоту, натрия бензоат и сахаринат, повидон, натрия гидрокарбонат и некоторые другие. Таблетки имеют белый цвет, они используются для растворения водой, когда происходит явное выделение газовых пузырьков.
  2. Сироп Эффералган имеет сладкий вкус и приятный аромат, он выпускается специально для применения у детей. Основной компонент тот же, вспомогательными являются: ароматизаторы, очищенная вода, макрогол, сахарный сироп и другие. Сироп имеет вязкую текстуру, нежно коричневый оттенок и вкус карамели.
  3. Свечи не отличаются составом от иных лекарственных форм этого медикамента, дополнительно они содержат глицериды полусинтетического вида. Суппозитории имеют белый цвет, глянцевую и гладкую поверхность.

Фармакологическое действие препарата

Эффералган обладает целым набором функций:

  • снижение повышенной температуры тела до физиологической нормы;
  • снятие болевых ощущений;
  • противовоспалительное влияние (в небольшой степени).

Механизм воздействия Эффералгана основан на стимуляции процесса ингибирования повышенного образования простагландинов. Работа медикамента происходит непосредственно в головном мозге, где он оказывает влияние на гипоталамус и расположенный там терморегуляционный центр.

Лекарственное средство оказывает не слишком выраженное воздействие на ткани, где развивается очаг воспаления. Это влияние не велико из-за того, клеточные пероксидазы некоторым образом нейтрализуют работу парацетамола.

Эффералган (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

В периферических тканях, Эффералган не оказывает никакого воздействия на процесс производства простагландинов, поэтому он не оказывает негативных проявлений на протекающие там процессы водно-солевого обмена. Кроме того, препарат никак не изменяет состояние слизистых органов пищеварительного тракта.

Парацетамол, после перорального употребления шипучих таблеток, проходит процесс полной абсорбции.

Максимальные его концентрации в плазме можно зафиксировать уже через полчаса – час после употребления таблеток.

Затем активное вещество распределяется по тканям, при этом, слабо связываясь с белками плазмы. Количество присутствующего парацетамола в плазме, крови, слюне являются практически одинаковыми.

Метаболические процессы со стороны парацетамола  проходят в печени, после этого действующее вещество выводится за пределы организма вместе с мочой. Время полвыведения составляет около 120 минут. Некоторая часть парацетамола становится метаболитом, если пациент превышает рекомендованные дозы, то количество этого вещества может расти.

Когда пациент страдает от почечной недостаточности тяжелой формы, при которой клиренс креатинина опускается ниже, чем 10 мл за минуту, парацетамол, вместе с метаболитами, выводится гораздо медленнее. У людей, находящихся в пожилом возрасте, скорость выведения и метаболизации никак не изменяется.

Показания и противопоказания

Что за лекарство Эффералган, от чего помогает? Ответить на эти вопросы можно, внимательно прочитав инструкцию к препарату, что прилагается к каждой его упаковке.

Показания к применению Эффералгана включают избавление от болевых ощущений средней степени выраженности, со стороны:

  • головы (в том числе и мигрени);
  • зубов;
  • поясницы;
  • суставов;
  • мышц;
  • после полученных травм, ожогов;
  • прорезывание молочных зубов у детей;
  • при альгодисменорее;
  • поствакциональные реакции.

Кроме того, важным показанием к применению Эффералгана является повышение температуры тела, возникающее при заражении вирусной инфекцией дыхательных путей, катаральных явлениях.

Применять Эффералган, как и любой другой медикамент, разрешено не каждому человеку. Аннотация к лекарству содержит исчерпывающий перечень состояний, при которых его употребление находится под запретом.

Противопоказания к применению Эффералгана:

  • случаи тяжелой почечной недостаточности;
  • алкогольная зависимость хронического вида;
  • недостаточность некоторых ферментов в организме;
  • патологии со стороны крови и функционального состояния печени;
  • первый и последний триместры беременности;
  • время грудного кормления младенца;
  • возраст до 15 лет или вес до 50 кг (для формы шипучих таблеток);
  • индивидуальная чувствительность человека к компонентам, присутствующим в составе препарата.

Помимо противопоказаний абсолютного характера, существуют относительные параметры, не позволяющие использовать этот препарат по назначению. К ним относятся:

  • применять препарат при почечной недостаточности легкой степени можно только после получения врачебной консультации;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • разрушение печени из-за воздействия алкогольного характера;
  • недостаточности метаболического процесса в печени;
  • гепатиты вирусной природы;
  • сахарный диабет (для лекарственной формы в виде сиропа);
  • расстройства работы пищеварительного тракта (для ректальных суппозиториев).

Инструкция по применению

Дозировка шипучих таблеток определяется инструкцией, либо рекомендацией специалиста.

Правила приема лекарства:

  • употреблять Эффералган в форме шипучих таблеток, нужно пероральным путем;
  • сначала одну таблетку растворяют в 200 мл не горячей воды;
  • за сутки допускается трехразовый прием препарата;
  • за один прием можно выпить 1- 2 таблетки;
  • временной интервал между приемом каждой следующей таблетки должен составлять минимум 4 часа;
  • за сутки нельзя принимать более 8 таблеток;
  • курс терапии Эффералганом для обезболивания не должен превышать пяти суток, для снижения повышенной температуры тела – трех дней.

Важно! Люди, страдающие от нарушения функционирования печени, почек, находящимся в пожилом возрасте, принимать препарат нужно с временным промежутком в 8 часов.

Применение суппозиториев имеет свои особенности:

  • существуют свечи с дозировкой 80 и 150 мг;
  • дети от 60 кг и взрослые могут принять за раз по 6500 мг препарата;
  • кратность применения свечей равняется 4 в течение дня;
  • применение суппозиторием не может длиться более 5-7 суток.

Очень часто у пациентов возникает вопрос, принимая Эффералган, через сколько начинает действовать препарат?  Как правило, понижение температуры тела или выраженный анальгезирующий эффект, можно наблюдать уже через 1-1,5 после перорального применения лекарственного средства.

Лекарственное взаимодействие:

  • усиление действия пероральных антикоагулянтов;
  • при получении больших доз парацетамола, необходимо периодически проводить тесты на определение количества глюкозы в крови;
  • одновременный прием барбитуратов способен понижать терапевтические свойства парацетамола;
  • противосудорожные лекарства способны усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень;
  • гепатотоксический синдром будет развиваться быстрее, если одновременно принимать Изониазид;
  • совместный прием диуретиков понижает их эффективность;
  • запрещено совмещать Эффералган с приемом алкогольных напитков.

Эффералган при беременности и лактации

Эффералган при беременности на ранних сроках категорически запрещен к применению. Дело в том, что содержащийся в нем парацетамол, обладает способностью проникать сквозь плацентарный барьер, что может привести к оказанию негативного воздействия на ещё только формирующийся плод.

На ранних сроках Эффералган при беременности опасен, равно как и в последнем триместре. Второй триместр – время, когда препарат может применяться, но, только по врачебной рекомендации. Специалист должен будет оценить пользу для мамы и вероятный риск для младенца.

Эффералган (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Парацетамол проникает в грудное молоко, поэтому при грудном вскармливании, Эффералган не следует применять. При возникновении такой необходимости, врач может подобрать иные медикаменты, либо порекомендовать на время прекратить ГВ.

Эффералган для детей

Детский Эффералган имеет две лекарственные разновидности: ректальные суппозитории и сладкий сироп.

Особенности применения сиропа:

  • для определения дозы, необходимой и безопасной для ребенка, нужно внимательно изучить инструкцию, содержащую информацию о количестве лекарства для детей разного возраста и массы тела;
  • в среднем на каждый килограмм веса малыша показано применением от 10 до 15 мг Эффералгана;
  • кратность приема составляет 3- 4 раза за день;
  • максимальная суточная доза не должна быть более 60 мг на каждый килограмм веса ребенка;
  • обязательно нужно соблюдать временной интервал между приемами каждой следующей дозы, он равняется минимум 4 часам;
  • при наличии патологических состояний почек, интервал между приемами препарат должен быть не меньше 8 часов;
  • малышу можно давать сироп в неизменном виде, либо разводить его другой жидкостью;
  • применять средство более 3-5 суток нельзя.

Важно! Длительный прием Эффералгана детьми возможен только по врачебной рекомендации.

Правила применения свечей Эффералган у детей:

  • дети от 6 до 12 лет получают свечи в дозировке от 250 до 500 мг за один раз;
  • дети от 1 года до 5 лет – дозу от 120 до 250 мг;
  • дети до 1 года – дозу от 60 до 120 мг;
  • дети до 3 месяцев – дозу, равную 10 мг на каждый килограмм веса младенца;
  • за сутки суппозитории используют до 4 раз;
  • курс лечения не должен превышать трех суток.

Побочные реакции

Эффералган с витамином С, как правило, переносится разными категориями пациентов хорошо. Однако, в ряде случаев, к примеру, при длительном употреблении медикамента, со стороны организма могут развиваться неприятные проявления.

Побочные реакции от приема Эффералгана:

  • кожные проявления: возникновение высыпаний, покраснений, сыпи, сопровождающихся сильным зудом, очень редко – развитие отека Квинке;
  • кровеносная система: тромбоцитопения, метгемоглобинемия, анемия;
  • органы пищеварительного тракта: тошнота, развитие диспепсических расстройств, боли в области эпигастрия, высокая вероятность развития гепатотоксического эффекта;
  • иные проявления: нарушения нормального функционирования печени, почек.

Важно! Применение Эффералгана согласно инструкции, снижает риски развития побочных эффектов до нуля.

Следует отметить, что употребление шипучих таблеток в указанных выше дозировках, никак не изменяет скорость реакции человека. Поэтому период применения Эффералгана не требует отказа от вождения транспортного средства, либо работы со сложными механизмами. Тем не менее, если пациент будет чувствовать трудности с ориентированием в пространстве, от подобных действий ему следует отказаться.

Заменители препарата

Заменителями Эффералгана выступают лекарственные средства, содержащие в своем составе парацетамол. К ним относятся Панадол, Тайленол, Цефекон, Санидол, Стримол.

Каждое лекарственное средство обладает набором противопоказаний, побочных эффектов, поэтому выбирать подходящий для конкретного человека медикамент, должен только специалист, обладающий соответствующей квалификацией.

Эффералган

Эффералган (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • Эффералган – жаропонижающий и снимающий боль лекарственный препарат.
  • Форма выпуска и состав Эффералгана
  • Эффералган выпускается в виде детского сиропа, ректальных суппозиториев, шипучих таблеток, основным действующим веществом которых является парацетамол.
  • Вспомогательными веществами Эффералгана являются:
  • в сиропе — сахарный сироп, макрогол 6000, сахаринат натрия, сорбат калия, лимонная кислота, вода очищенная, карамельно-ванильный ароматизатор;
  • в ректальных суппозиториях — полусинтетические глицериды;
  • в шипучих таблетках — безводный карбонат натрия, безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахарин растворимый, сорбитол; повидон, бензоат натрия, докузат
Читайте также:  Лефокцин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Фармакологическое действие Эффералгана

Эффералган оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действия.

Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, блокирует в центральной нервной системе ЦОГ-1 и ЦОГ-2, воздействуя при этом на центры терморегуляции и боли. Клеточные пероксидазы в воспаленных тканях нейтрализуют действие парацетамола, это является причиной того, что у препарата отсутствует противовоспалительный эффект.

Препарат не оказывает негативного воздействия на слизистую желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, благодаря тому, что в периферических тканях отсутствует блокирующее влияние на синтез ПГ.

Показания к применению Эффералгана

  1. По инструкции Эффералган применяется:
  2. в виде сиропа — для детей в возрасте 1 месяц-12 лет (вес 4–32 кг);
  3. в виде суппозиториев 80 мг — для детей в возрасте 3 месяца-5 лет (вес 6–8 кг);
  4. в виде суппозиториев 150 мг — для детей в возрасте 6 месяцев-3 года (вес 10–14 кг);
  5. в виде суппозиториев 300 мг — для детей в возрасте 5-10 лет (вес 20–30 кг)
  6. в следующих случаях:
  7. как анальгезирующее средство при умеренных и слабых болях (зубной, головной, невралгии, болях в мышцах, при ожогах и травмах);
  8. как жаропонижающее средство при гриппе, острых респираторных заболеваниях, постпрививочных реакциях, детских инфекциях, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые протекают с повышением температуры.

Противопоказания к применению Эффералгана

По инструкции Эффералган в форме суппозиториев и сиропа противопоказан:

  • при наличии тяжелых нарушений в работе почек и печени;
  • при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при высокой чувствительности организма пациента к парацетамолу;
  • при заболеваниях крови;
  • в возрасте до одного месяца (сироп), до трех месяцев (суппозитории 80 мг);
  • если в прямой кишке наблюдались кровотечение или воспаление (суппозитории).

Суппозитории и сироп применяют осторожно при:

  • нарушениях в работе почек. Перерыв между приемами препаратами должен быть не менее 8 часов;
  • нарушениях в работе почек или печени при синдроме Жильбера;
  • диарее.

Шипучие таблетки Эффералган противопоказаны:

  • при высокой чувствительности к парацетамолу или другим входящим в препарат компонентам;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при алкоголизме;
  • во время первого и третьего триместров беременности и во время лактации;
  • в возрасте до 15 лет (вес — не меньше 50 кг).

Шипучие таблетки Эффералган осторожно применяют при:

  • печеночной или почечной недостаточности;
  • алкогольном поражении печени;
  • врожденных гипербилирубинемиях;
  • вирусном гепатите;

а также в пожилом возрасте.

Способ применения и дозировка

Сироп Эффералган принимают внутрь. Его можно разбавлять водой, соком, молоком, а можно употреблять без разбавления.

Разовая доза сиропа определяется весом ребенка из расчета 10–15 мг на кг веса. Сироп принимают 3–4 раза в день. При этом суточная доза препарата должна составлять не более 60 мг на кг веса. Перерыв между приемами средства – 4-6 часов.

Суппозитории Эффералган предназначены для ректального введения.

Свечу необходимо освободить от упаковки и после опорожнения кишечника ввести в задний проход.

Разовая доза суппозиториев Эффералгана определяется весом ребенка из расчета 10-15 мг на кг веса. Суппозитории вводят 3-4 раза в день. При этом суточная доза Эффералгана не должна быть больше 60 мг на кг веса, а перерыв между введением суппозиториев 4-6 часов.

  • Дозировка суппозиториев:
  • 3-5 месяцев (вес 6-8 кг) — по 1 суппозиторию 80 мг;
  • 6 месяцев-3 года (вес 10-14 кг) — по 1 суппозиторию 150 мг;
  • 5–10 лет (вес 20–30 кг) — по 1 суппозиторию 300 мг.

Шипучие таблетки принимают внутрь, растворив в 200 мл воды. Как правило, препарат принимают 2–3 раза в день по 1-2 таблетки, интервал – не меньше 4 часов.

В качестве анальгезирующего средства препарат в любой форме можно применять до 5 дней, в качестве жаропонижающего – до 3 дней.

Побочные действия Эффералгана

  1. По отзывам Эффералган во всех формах может вызывать побочные эффекты в виде: тошноты, рвоты, раздражения слизистой прямой кишки, аллергических реакций (сыпь на коже, крапивница, зуд, отек Квинке), тенезмов, тромбоцитопении, анемии, лейкопении, метгемоглобинемии, нейтропении.

  2. При применении на протяжении длительного времени в высоких дозах может проявляться нефро- и гепатотоксическое действия.
  3. Сироп может вызывать: диарею, изменение протромбинового индекса, боль в животе, снижение артериального давления, анафилактический шок.

По отзывам Эффералган в форме шипучих таблеток хорошо переносится в дозах, рекомендованных инструкцией.

При применении на протяжении длительного времени и в высоких дозах требуется контроль периферической картины крови.

Передозировка

  • По отзывам к Эффералгану передозировка сиропом и суппозиториями проявляется: тошнотой, рвотой, болями в эпигастрии, анорексией, потливостью, бледностью кожи в первые сутки после приема.
  • 140 мг парацетамола на кг веса у детей приводит к разрушению клеток печени и необратимому гепатонекрозу, метаболическому ацидозу, печеночной недостаточности, энцефалопатии, которые могут стать причиной комы и летального исхода.
  • Лечение передозировки заключается в прекращении приема средства и госпитализации.
  • Передозировка шипучими таблетками проявляется: бледностью кожи, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом.
  • У взрослых токсическое действие развивается после приема внутрь более10-15 г парацетамола.
  • Для лечения передозировки в первые 6 часов показано: промывание желудка, донаторы SН-групп и метионин.

Взаимодействие с другими препаратами

При применении Эффералгана одновременно с:

  • трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, флумецинолом, противосудорожными средствами, фенилбутазоном, этанолом, рифампицином — повышается опасность гепатотоксического действия;
  • салицилатами — повышает опасность нефротоксического действия;
  • хлорамфениколом – повышается токсичность хлорамфеникола;
  • пробенецидом – снижается клиренс парацетамола;
  • антикоагулянтов непрямого действия – усиливается их действие;
  • урикозурическими препаратами – уменьшается их действие;

Прием парацетамола может искажать результаты анализов на содержание в крови мочевой кислоты и глюкозы.

Условия хранения Эффералгана

Препарат необходимо хранить в местах с ограниченным доступом детей при температуре не более 30°. 

Инструкция по применению Эффералган суппозитории 150мг

Международное непатентованное название

? Парацетамол

Состав Эффералган суппозитории 150мг

Активное вещество — парацетамол -150мг. Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) — 850 мг.

Группа

? Анальгетики-антипиретики — производные пара-аминофенола

Производители

Бристол-Майерс Сквибб (Франция), Упса САС (Франция)

Показания к применению Эффералган суппозитории 150мг

Эффералган суппозитории применяют у детей в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (в возрасте от 3 до 5 месяцев), суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (в возрасте от 6 месяцев до 3 лет), суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (в возрасте от 5 до 10 лет).

Способ применения и дозировка Эффералган суппозитории 150мг

Препарат применяют ректально. Освободив свечу из упаковки, введите в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 15мг/кг массы тела 4 раза в сутки (каждые 4-6 часов). Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Детям с массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 месяцев) вводят по 1 свече (80 мг) 4 раза в сутки каждые 4-6 часов. Детям с массой тела от 10 до 14 кг (возраст от 6 месяцев до 3 лет) вводят по 1 свече (150 мг) 4 раза в сутки каждые 4-6 часов. Детям с массой тела от 20 до 30 кг (возраст от 5 до 10 лет) вводят по 1 свече (300 мг) 4 раза в сутки каждые 4-6 часов. Следует соблюдать регулярные промежутки между применением суппозиториев — от 4 до 6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки. Продолжительность лечения: В виду возможного локального токсического действия, применение суппозиториев более 4 раз в день не рекомендуется, продолжительность применения должна быть максимально короткой: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу. У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно у пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени) и обезвоживанием суточная доза не должна превышать 3 г.

Противопоказания Эффералган суппозитории 150мг

Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата. Тяжелые нарушения функции печени, почек или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии. Заболевания крови. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Ранний грудной возраст (до 3 мес.). Недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения). С ОСТОРОЖНОСТЬЮ: При нарушенной функции печени, синдроме Жильбера, дегидратации, гиповолемии, а также анорексии, булимии или кахексии (недостаточный запас глутатиона в печени). Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов — при клиренсе креатинина более или равным 10 мл/мин. Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка диарея (понос).

Фармакологическое действие

Эффералган суппозитории содержат парацетамол, который блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Nа+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Фармакокинетика. Абсорбция парацетамола при ректальном введении медленнее, чем при пероральном приеме. Пик концентрации в плазме достигается через 2-3 часа после введения. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10 — 25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент СYР2Е1. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет 4-5 часов.

Побочное действие Эффералган суппозитории 150мг

Со стороны органов пищеварения: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы. Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение артериального давления (как симптом анафилаксии). Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз). Со стороны иммунной системы: анафилактический шок Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.

Передозировка

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 часа после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу. Через 12-48 часов после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени (АЛТ, АСТ), лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через один или два дня и достигает максимума через 3-4 дня. При появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (внутривенно или перорально) в сроки до 8 часов после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен даже спустя 16 часов после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Взаимодействие Эффералган суппозитории 150мг

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности. Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты). Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола, (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжёлой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче. Следует информировать лечащего врача о применении препарата Эффералган® при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

Особые указания

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови. Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может приводить к серьезным повреждениям печени. Существует риск развития передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах) и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени. Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременный прием препарата Эффералган® и других препаратов, содержащих парацетамол. Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности использование препарата должно быть прекращено.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Эффералган суппозитории 150мг.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Эффералган суппозитории 150мг

Эффералган суппозитории ректальные 150 мг 10 шт ➤ инструкция по применению

Действующие вещества

Форма выпуска

Суппозитории

Состав

Парацетамол. Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (до массы суппозитория 1 г);

Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ;

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10–25%.

Проникает через ГЭБ.

;Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.;

Показания

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 10 лет;— ОРЗ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции, другие инфекционно-воспалительные заболевания и состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела; — умеренно или слабо выраженный болевой синдром, в т.ч. головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах;

Тяжелые нарушения функции печени; — тяжелые нарушения функции почек; — заболевания крови; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке; — детский возраст до 6 месяцев; — повышенная чувствительность к парацетамолу.;С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.;Не применять препарат при диарее у ребенка.;

Способ применения и дозы

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).;Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг.

;Детям в возрасте от 5 лет до 10 лет (с массой тела от 20 до 30 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (300 мг) 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сут.;Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет (с массой тела от 10 до 14 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (150 мг) 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч.

Не следует применять более 4 суппозиториев в сут.;Детям в возрасте от 3 до 5 месяцев (с массой тела от 6 до 8 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (80 мг) 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сут.

;Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства;

Побочные действия

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.;Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие, раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы.

;Со стороны системы кроветворения: крайне редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.;Прочие: при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.;Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

;При развитии побочных реакций необходимо прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом;

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.;Лечение: отменить препарат, пациентам требуется консультация врача;

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином значительно повышается риск гепатотоксического действия.

;При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.;Парацетамол усиливает эффекты антикоагулянтов непрямого действия.

;Перед проведением анализов на содержание мочевой кислоты и уровень глюкозы в крови следует сообщить врачу о применении Эффералгана;

При применении препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.;Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови;

Эффералган : инструкция по применению

  • Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой
  • осторожностью детям до 1 года.
  • Применять ректально. Суппозитории не подлежат распределению для получения
  • необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с
  • массы тела необходимо разовое дозирования меньше содержимого одного суппозитория, то
  • после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы
  • парацетамола (например раствор оральный).

При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму. Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация.

Эфералган, суппозитории ректальные по 80 мг предназначен для детей с массой тела от 4 до 6 кг (в возрасте примерно от 1 до 4 месяцев). От 3 до 4 суппозиториев в день с интервалом между приемами 6:00, в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг / кг / сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка — 4 кг:

 4 кг х 60 мг  = 3 (до трех суппозиториев в сутки),
80 мг
  1. где:
  2. 60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела в сутки,
  3. 80 мг — количество парацетамола в одном суппозитории.
  4. Эфералган, суппозитории ректальные по 150 мг предназначен для детей с массой тела от 
  5. 8 до 12 кг (в возрасте примерно от 6 месяцев до 2 лет). От 3 до 4 суппозиториев в день с
  6. интервалом между приемами 6:00, в зависимости от массы тела ребенка из расчета 
  7. 60 мг / кг / сут.
  8. Образец расчета, когда масса тела ребенка — 10 кг:
 10 кг х 60 мг  = 4 (до четырех суппозиториев в сутки),
150 мг
  • где:
  • 60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела в сутки,
  • 150 мг — количество парацетамола в одном суппозитории.
  • Эфералган, суппозитории ректальные по 300 мг предназначен для детей с массой тела от 15 до 24 кг (в возрасте примерно от 4 до 9 лет).
  • Образец расчета, когда масса тела ребенка — 20 кг:
 20 кг х 60 мг  = 4 (до четырех суппозиториев в сутки),
300 мг
  1. где:
  2. 60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела в сутки,
  3. 300 мг — количество парацетамола в одном суппозитории.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг / кг / сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг / кг массы тела каждые 6:00. При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл / мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8:00.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 150 мг или 300 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6:00, но не более суточную дозу и количество 4 суппозиториев в сутки.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должно быть малейшей.

Эффералган — свечи для детей ????: инструкция по применению препарата (80, 150, 300 мг)

Свечи Эффералган для детей – это популярное жаропонижающее средство с длительным эффектом, в состав которого входит парацетамол.

Детские болезни часто сопровождаются жаром – именно так организм борется с инфекцией, но если температура слишком высокая (более 38.5 градусов), это может принести больше вреда, чем пользы.

Часто маленькие дети не способны проглотить горькую таблетку, тогда для лечения удобнее использовать жаропонижающие препараты в виде суппозиториев.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: список жаропонижающих свечей для новорожденных и грудничков

Показания к применению свечей Эффералган для детей

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Попадая в организм, он влияет на центры боли и терморегуляции. Именно этим и объясняется его жаропонижающий, болеутоляющий и легкий противовоспалительный эффект. Эффералган применяют в комплексной терапии для снижения высокой температуры тела и облегчения болевых ощущений во время многих состояний:

  • вирусных простудных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • детских инфекционных болезней, бактериального типа (например, ангины);
  • для купирования боли во время прорезывания зубов;
  • травм;
  • миалгии.

Из-за неярко выраженного противовоспалительного эффекта Эффералган редко назначают в терапии ревматических заболеваний. Помните о том, что жаропонижающие средства не лечат основное заболевание, а лишь облегчают симптоматику. Для лечения вирусных и бактериальных инфекций понадобится дополнительное применение антивирусных и антибактериальных препаратов.

Эффералган сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления

Если высокая температура сохраняется больше двух дней, или наблюдается ухудшение симптомов, ребенка нужно показать врачу.

Состав и форма выпуска

Для удобства использования Эффералган доступен в трех дозировках: 1 суппозиторий содержит 80, 150 или 300 мг парацетамола. В качестве вспомогательного вещества используется твердый жир. По своей текстуре суппозитории гладкие и глянцевые, белого цвета.

Усвоение при ректальном использовании замедленное, в сравнении с таблетками или сиропом, но оно более полное, и результат сохраняется дольше. Наибольший эффект наблюдается спустя 2-3 часа после использования суппозитория, сохраняясь в течение 6 часов.

Инструкция по использованию

Перед началом лечения ребенка убедитесь, что дозировка эфералгановых свечей рассчитана согласно инструкции для детей. Доза лекарства рассчитывается по весу, составляя 15 мг/кг. Суппозитории вводят не больше 3-4 раз в день, с промежутками не менее 4 часов.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: суспензия для детей Парацетамол: инструкция по применению

Обмен веществ у новорожденных происходит иначе, из-за чего период полувыведения препарата увеличивается. В больших дозировках парацетамол проявляет гепатотоксическое действие, поэтому его не назначают детям до 3 месяцев.

Эффералган необходимо использовать строго по инструкции

Усредненные дозировки:

  • Дети 3-5 месяцев (вес 6-8 кг) – 1 свеча Эффералгана 80 мг. Максимум – 4 суппозитория в день.
  • Дети от 6 месяцев до 4 лет (вес 10-18 кг) – 1 свеча Эффералгана 150 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Дети старше 4 лет (вес 20-30 кг) – 1 свеча Эффералгана 300 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Вес ребенка более 30 кг – используются оральные конфигурации препарата в виде сиропа или таблеток.

Предельная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Если наблюдаются нарушения печеночной или почечной функции, используется другая дозировка, а временной промежуток между введением свечей составляет не менее 8 часов.

Эфералгановые суппозитории разработаны для ректального способа введения. Вымойте руки перед началом использования препарата. Если свеча холодная, ее разогревают в руках перед использованием.

После извлечения суппозитория из упаковки, его аккуратно вводят в полость прямой кишки. Свеча полностью рассасывается за несколько часов.

Для наиболее быстрого эффекта желательно вводить суппозитории после микроклизмы или естественной дефекации.

Свечи Эффералган лучше вводить после клизмы либо обычного опорожнения кишечника

Оптимальная длительность приема Эффералгана: 2-3 дня – для снижения температуры и 5 дней – для купирования болевого синдрома.

Если есть необходимость длительно использовать Эффералган, свечи для детей не запрещено применять в соответствии с инструкцией, но решение должен принимать врач, исходя из диагноза, данных анализов крови и других обследований. Бесконтрольным лечением можно серьезно навредить здоровью ребенка.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Как и у любых других препаратов, для назначения свечей Эффералган для детей существуют ограничения, перечисленные в инструкции по применению:

  • индивидуальная реакция (аллергия) на компоненты лекарства;
  • одновременное лечение препаратами изониазида, фенобарбитала, рифампицина, другими гепатотоксическими лекарствами;
  • возраст младше 3 месяцев;
  • масса тела менее 4 кг;
  • тяжелые нарушения печеночной и почечной функции;
  • болезни крови, анемия, лейкопения;
  • врожденная гипербилерубинемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • воспалительные болезни кишечника;
  • нарушение целостности ануса – ранки, трещины;
  • частый жидкий стул.

Частый жидкий стул – прямое противопоказания к использованию свечей Эффералган: от них просто не будет никакого эффекта (см. также: какие хорошие жаропонижающие свечи для грудничков?)

80% препарата выводится с печенью. Во время длительного использования (больше недели), даже если не возникает никаких побочных симптомов, понадобится регулярный контроль анализов крови ребенка для оценки состояния печеночной функции.

Побочные эффекты развиваются очень редко, чаще их связывают с самолечением или несоблюдением особенностей использования препарата. Могут наблюдаться:

  • аллергические проявления: зуд кожных покровов, крапивница, сыпь, эритема, анафилаксия, отек Квинке;
  • кроветворение: анемия, метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения;
  • органы дыхания: бронхоспазм, особенно у чувствительных к аспирину и другим НПВС;
  • ЖКТ: тошнота, болевые ощущения, нарушение печеночной функции;
  • другое: гипогликемия.

При возникновении любых побочных явлений лечение тут же прекращают, а ребенка показывают врачу.

Стоимость и аналоги

Цены могут отличаться в разных аптеках. В среднем за упаковку свечей Эффералган 12 шт. придется отдать: 80 мг – 100 руб., 150 мг – 112 руб., 300 мг – 120 руб. Цена абсолютна доступная и не бьет по карману, ведь одной упаковки хватит на полный курс лечения. Приобрести суппозитории Эффералган для детей можно без рецепта.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: сироп «Панадол»: инструкция по применению для детей

В качестве аналогов выступают суппозитории, основным действующим веществом которых является парацетамол:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *