Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Колдрекс – препарат (таблетки), соответствует группе анальгетики. Важные особенности лекарственного средства из инструкции по применению:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан

Упаковка

Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Действующее вещество:

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота* (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Therpinhydrate + Ascorbic acid*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 500мг, фенилэфрина гидрохлорида 5мг, кофеина 25мг, терпингидрата 20мг, аскорбиновой кислоты 30 мг; в блистере 12 шт., в картонной коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — отхаркивающее, противоотечное, анальгезирующее, жаропонижающее.

Комбинированный препарат.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу, уменьшает содержание ПГ,облегчает боль и снижает повышенную температуру тела, аскорбиновая кислота компенсирует потери витамина C, сопровождающие начальные стадии ОРВИ,фенилэфрина гидрохлорид суживает периферические сосуды и препятствует развитию отечности (симпатомиметический эффект), терпингидрат усиливает бронхиальную секрецию, способствуя отхаркиванию, кофеин усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Показания препарата Колдрекс®

Простудные заболевания, грипп.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертензия, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница); редко (за счет фенилэфрина): гипертензия (головная боль, тошнота, рвота, диарея, бессонница, сердцебиение).

Взаимодействие

Несовместим с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая теплой водой; взрослым— по 2 табл. (не более 4 раз в сутки), детям 6–12 лет— по 1 табл. до 4 раз в сутки.

Меры предосторожности

Не рекомендуется без консультации врача принимать детям до 6 лет. Не следует назначать пациентам, принимающим или принимавшим на протяжении 2 последних недель ингибиторы МАО.Нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и др. парацетамолсодержащими препаратами.

Условия хранения препарата Колдрекс®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Колдрекс®

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
R05 Кашель Выраженный кашель
Кашель
Кашель в предоперационный период
Кашель при аллергических состояниях
Кашель при бронхиальной астме
Кашель при бронхите
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Кашель при туберкулезе
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Кашель сухой
Непродуктивный кашель
Приступообразный кашель
Приступообразный непродуктивный кашель
Продуктивный кашель
Рефлекторный кашель
Сильный кашель
Спазматический кашель
Спастический кашель
Сухой кашель
Сухой мучительный кашель
Сухой непродуктивный кашель
Сухой раздражающий кашель
R09.3 Мокрота Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Выделение вязкой мокроты
Вязкая мокрота
Гиперпродукция мокроты
Гиперсекреция бронхиальных желез
Густая мокрота
Закупорка бронхов слизистой пробкой
Затруднение отхождения мокроты
Затрудненное отделение мокроты
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Затрудненное отхождение мокроты
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Мокрота повышенной вязкости
Плохое отхождение мокроты
Трудноотделяемая вязкая мокрота
Трудноотделяемая мокрота
Трудноотделяемый бронхиальный секрет
Трудноотделяемый вязкий секрет
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Отзывы

Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Видео по теме

  • Лекарственный препарат Колдрекс. ОРЗ, грипп
  • Домашний Coldrex (лекарство от простуды)
  • ТОП!6 дешевых лекарств от простуды, которые заменят дорогие
  • Колдрекс — официальная инструкция по применению.
  • Колдрекс VS ТераФлю

Колдрекс инструкция по применению (таблетки)

Торговое название: Колдрекс ®Международное непатентованное название: Нет Лекарственная форма: Таблетки

Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты Колдрекс таблетки + витамин С

Одна таблетка содержит:

  • активные вещества: парацетамол — 500 мг, кофеин — 25 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 5 мг, терпингидрат — 20 мг, аскорбиновая кислота — 30 мг.
  • вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель желтый «солнечный закат» (Е110). 

Описание: Капсуловидные двухслойные таблетки оранжево-белого цвета, с маркировкой «Соldrex» на одной стороне в виде тиснения. Оранжевый слой может содержать белые включения, белый слой может содержать оранжевые включения.

Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики другие, Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код ATX: N02BE51

Фармакокинетика

  • Парацетамол — быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта.
  • Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10 — 60 мин.
  • Связь с белками менее 10%.
  • Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов.
  • Период полуэлиминации 1,68 ч.
  • Кофеин — быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов.
  • 65 — 80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.
  • Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазой в кишечнике и печени.
  • Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность (около 40%), пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1 — 2 часа.
  • Выводится с мочой в виде сульфата.
  • Данных по фармакокинетике терпингидрата не имеется.
  • Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма, 25% связывается с белками плазмы.
  • Избыточное количество аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов.

Фармакодинамика

  1. Колдрекс оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, снимает симптомы насморка, а также улучшает отхождение мокроты при простудных заболеваниях и гриппе.
  2. Парацетамол — анальгетик-антипиретик.
  3. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе.

  4. Обладает слабой противовоспалительной активностью.
  5. Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов).
  6. Обладает психостимулирующим и аналептическим действием.
  7. В комбинации с анальгетиками, в частности, с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект за счет улучшения биодоступности и стимуляции ЦНС.

  8. Фенилэфрина гидрохлорид по своему механизму действия является прямым а-адреномиметиком.
  9. Путем воздействия на α-адренорецепторы вызывает сужение артериол в слизистой оболочке носа, тем самым способствуя устранению отека и слизи, уменьшению ринореи, ощущения заложенности носа и нормализации носового дыхания.

  10. Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят на начальных этапах вирусных заболеваний, включая простуду.

  11. Аскорбиновая кислота относится к антиоксидантам и в качестве ко-фактора участвует в многочисленных метаболических процессах, в том числе в обмене углеводов, белков и липидов.

  12. Аскорбиновая кислота необходима для поддержания функции иммунной системы: она нормализует проницаемость сосудов, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе коллагена и регенерации тканей, тормозит высвобождение и ускоряет распад гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии.

  13. Терпингидрат предназначен для усиления бронхиальной секреции и используется как отхаркивающее средство.
  14. Активные ингредиенты не обладают седативными свойствами.

  15. Устранение симптомов ОРВИ и гриппа:
  • повышенной температуры;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах;
  • насморка, заложенности носа;
  • боли в пазухах носа и в горле;
  • кашля, сопровождающегося затруднением отхождения мокроты.
  • Взрослые (включая пожилых): по 1 — 2 таблетки до 4-х раз в день.
  • Не принимать чаще, чем через 4 часа.
  • Не рекомендуется принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.
  • Не рекомендуется применять более 7 дней без назначения врача.
  • Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.
  • Не превышайте указанной дозы.
  • Если Вы превысили рекомендованную дозу, немедленно обратитесь к врачу, даже если у Вас хорошее самочувствие.
Читайте также:  Мидримакс – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Редко(

КОЛДРЕКС

Действующие вещества

— кофеин (caffeine)- аскорбиновая кислота (ascorbic acid)

— парацетамол (paracetamol)

— фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

— терпин гидрат (terpin hydrate)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки капсуловидные, двухслойные, один слой оранжевого, другой слой белого цвета; оранжевый слой может содержать белые включения; белый слой может содержать оранжевые включения; на одной стороне таблетки нанесена маркировка «Coldrex» в виде тиснения.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 25 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
терпингидрат 20 мг
аскорбиновая кислота* 38 мг

* аскорбиновая кислота, покрытая этилцеллюлозой (1.2%); это количество включает избыток 8 мг для поддержания количества аскорбиновой кислоты в заявленных пределах в течение всего срока годности.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 103.5 мг, крахмал прежелатинизированный — 30 мг, тальк — 12.47 мг, стеариновая кислота — 6.24 мг, повидон — 4 мг, калия сорбат — 0.8 мг, натрия лаурилсульфат — 0.8 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) — 0.4 мг.

6 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

12 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство. Устраняет симптомы простудных заболеваний, обладает жаропонижающим, психостимулирующим и анальгетическим свойствами; вызывает сужение сосудов носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях. Начало действия — через 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.

Показания

Простудные заболевания, грипп, ОРВИ.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность; одновременный приeм трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).
  • С осторожностью
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Дозировка

Внутрь. Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и клинической ситуации.

  1. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение.
  2. Со стороны нервной системы: бессонница.
  3. Со стороны лабораторных показателей: тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
  4. Прочие: аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), гепатотоксичность.

Лекарственное взаимодействие

  • Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
  • ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
  • Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
  • Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
  • Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа адреностимулирующую активность фенилэфрина.
  • При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (метамизол, ибупрофен и т.п.

), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказание — детский возраст (до 6 лет).

При нарушениях функции почек

С осторожностью — почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

С осторожностью — печеночная недостаточность.

Описание препарата КОЛДРЕКС основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Колдрекс — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель.

Описание: двухслойные таблетки капсуловидной формы оранжево-белого цвета. Оранжевый слой может содержать белые включения. На одной стороне таблеток нанесена маркировка Coldrex в виде тиснения.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов «ОРЗ» и простуды (ненаркотический анальгетик + сосудосуживающее стредство + витамин). Код АТХ М2В-Е51.

Фармакологические свойства:

Таблетки«Колдрекс» -комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Показания:

Показания:
Таблетки «Колдрекс» обеспечивают устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки до 4 раз в день. Дети (6-12лет): 1 таблетка до 4 раз в день. Не давайте препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаки передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Особые указания:

Перед приемом «Колдрекс» проконсультируйтесь с лечащим врачом

  • если Вы принимаете другие лекарственные препараты
  • если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови)
  • если Вы беременны или кормите грудью.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Форма выпуска:

Таблетки. По 4,5,6,8 или 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга).

1 или 2 блистера по 6 или 12 таблеток вместе с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку; 1 или 2 соединенных вместе блистера по 5, б или 8 таблеток, или соединенные вместе 1 блистер по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ.

Срок годности:

4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, произведено ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия. GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd., Knockbrack, Dungarvan, Co.Waterford., Ireland.

Адрес в России: 119180, Москва, Якиманская наб., д.2 ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

Колдрекс

Колдрекс – препарат с противоотечным, отхаркивающим, анальгезирующим и жаропонижающим действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Колдрекс выпускают в форме таблеток: капсуловидных, двухслойных, оранжево-белых, в оранжевом слое могут содержаться белые включения, с тиснением «Coldrex» на одной из сторон (по 5, 6, 8, 12 шт. в блистерах, по 1 или 2 блистера в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Кофеин – 25 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 30 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Колдрекса: тальк, растворимый и кукурузный крахмал, краситель, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Колдрекс является комбинированным препаратом, компоненты которого оказывают следующее воздействие на организм:

  • парацетамол – анальгетик, ингибирующий синтез простагландинов в ЦНС и воздействующий на центр терморегуляции, локализованный в гипоталамусе;
  • фенилэфрин – симпатомиметик, устраняющий отечность слизистой оболочки носа и способствующий облегчению дыхания;
  • аскорбиновая кислота компенсирует дефицит витамина С, обуславливающий развитие вирусных инфекций, а также укрепляет иммунитет и нормализует проницаемость капилляров;
  • кофеин, относящийся к группе метилксантинов, интенсивно стимулирует деятельность ЦНС, увеличивает диурез, способствует расширению просвета сосудов, усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, стимулирует секреторную функцию желудка, уменьшает агрегацию тромбоцитов;
  • терпингидрат представляет собой отхаркивающее средство и усиливает бронхиальную секрецию.

Фармакокинетика

Парацетамол практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Он подвергается биотрансформации в печени и выделяется с мочой.

Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ с высокой скоростью и транспортируется во все ткани организма. Степень ее связывания с белками плазмы составляет около 25%. Остальное количество аскорбиновой кислоты экскретируется с мочой.

Кофеин абсорбируется после перорального приема очень легко. Максимальное содержание вещества в плазме регистрируется спустя 1 час после поступления в организм. Период полувыведения составляет приблизительно 3,5 часа.

Фенилэфрин абсорбируется в органах ЖКТ неравномерно. При приеме внутрь его биодоступность существенно уменьшается. Практически 100% принятой дозы фенилэфрина выводится с мочой.

Показания к применению

Согласно инструкции, Колдрекс назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний, таких как:

  • Головная боль;
  • Повышенная температура;
  • Озноб;
  • Чувство заложенности носа;
  • Боли в горле и носовых пазухах;
  • Мышечные и суставные боли.

Противопоказания

  • Заболевания кровеносной системы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тяжелые функциональные нарушения почек или печени;
  • Сахарный диабет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременное применение с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящие и беременные женщины, а также дети до 6 лет могут принимать Колдрекс только после врачебной консультации.

Инструкция по применению Колдрекса: способ и дозировка

Таблетки Колдрекс принимают внутрь.

Режим дозирования определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет – по 2 таблетки;
  • Дети 6-12 лет – по 1 таблетке.

Кратность приема – до 4 раз в день.

Рекомендуемую дозу превышать не следует.

Без консультации с врачом принимать Колдрекс дольше 5 дней не рекомендуется. При сохранении симптомов нужно обратиться к врачу.

Побочные действия

  • При применении в рекомендованных дозах препарат, как правило, переносится хорошо.
  • Возможные побочные действия, возникающие во время приема, определяются входящими в состав Колдрекса компонентами.
  • Парацетамол может вызывать следующие нарушения:
  • Иногда: аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, кожная сыпь);
  • Редко: нарушения картины крови.

При продолжительном применении доз, превышающих рекомендованные, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия.

Применение фенилэфрина может привести к возникновению нарушений со стороны некоторых систем организма:

  • Пищеварительная система: тошнота;
  • Сердечно-сосудистая система: головная боль, незначительное увеличение артериального давления; редко – сердцебиение (после отмены препарата симптомы проходят).

Передозировка

При передозировке Колдрекса рекомендуется немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо.

К ее симптомам относят сердечные аритмии, боли в области желудка, тошноту, рвоту, бледность кожи, чрезмерное потоотделение. Через 1-2 суток после приема высоких дох препарата нередко наблюдаются признаки поражения печени.

В осложненных случаях могут развиться острая печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется в течение первых 4 часов после приема Колдрекса сделать промывание желудка и далее пройти симптоматическое лечение. При интоксикации парацетамолом специфическим антидотом является ацетилцистеин.

Особые указания

Избыточное употребление кофе или чая во время терапии может привести к развитию раздражительности и нервного напряжения.

Чтобы избежать токсического поражения печени больным следует воздерживаться от употребления алкоголя. При хроническом алкоголизме прием таблеток Колдрекс не рекомендован.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Если при приеме препарата возникает головокружение, необходимо отказаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и незамедлительных психомоторных реакций (управление автомобилем и другим транспортом, работа со сложными движущимися механизмами и т. д.).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Колдрекса с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Дифенин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличение риска развития гепатотоксического действия;
  • Домперидон, метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола.

Одновременное применение Колдрекса с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы не рекомендовано. Между приемами препаратов следует соблюдать перерыв не меньше 14 дней.

Аналоги

Аналогом Колдрекса является Флюколдекс форте.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Колдрексе

Практически все отзывы о Колдрексе носят положительный характер. Пациенты, принимавшие препарат, отмечают его эффективность. Колдрекс устраняет практически все симптомы простуды в рекордно короткие сроки. Больные говорят об исчезновении озноба, снижении температуры и исчезновении болей в горле.

Цена на Колдрекс в аптеках

Цена на Колдрекс в аптечных учреждениях варьируется примерно от 140 до 186 рублей (в упаковку входит 12 шт.).

Колдрекс : инструкция по применению

Симптомы передозировки препарата обусловлены, как правило, парацетамолом. Парацетамол

Передозировка парацетамолом может вызвать повреждение печени. При подозрении на передозировку требуется немедленная врачебная помощь, даже если признаков передозировки нет.

  • Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:
  • — пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,
  • — пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,
  • — пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).
  • Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.

Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравленияхпрогрессирование печеночной недостаточности может привести кразвитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга илетальному исходу.

Острая почечная недостаточность, обусловленнаяострым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит.

Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов.

Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно).

До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола.

При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N- ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Лечение: если оно может быть начато в течение 10 часов после приёма парацетамола, включает промывание желудка. Возможно применение ацетилцистеина, метионина.

Если прошло более 10 часов после приёма препарата, может возникнуть необходимость гемоперфузии. Симптоматическая терапия.

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлоридом: гипертензия, учащенное сердцебиение, аритмия, раздражительность, беспокойство, судороги, затруднение мочеиспускания, задержка мочи, галлюцинации и затруднение дыхания.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

  1. Кофеин
  2. Симптомы: боль в эпигастрии, рвота, повышенный диурез, тахикардия или сердечная аритмия, стимуляция центральной нервной системы (бессоница, беспокойство, возбуждение, волнение, тремор, конвульсии).
  3. Лечение: Специфического антидота нет, но поддерживающая терапия, такая как применение антагонистов бета-адренорецепторов может облегчить •кардиотоксический эффект.
  4. Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты: тошнота, абдоминальный дискомфорт, диарея (при одномоментном приеме более 3000 мг).

Колдрекс : инструкция по применению

Фармакокинетика

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связь с белками менее 10%.

Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных  и глюкуроновых конъюгатов.

Период полуэлиминации 2,3 ч.

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 4,9 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность (около 40%), пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1-2 часа. Выводится с мочой в виде сульфата.

Данных по фармакокинетике терпингидрата не имеется.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма, 25% связывается с белками плазмы. Избыточное количество аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов.

Фармакодинамика

Колдрекс оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, снимает симптомы насморка, а также улучшает отхождение мокроты при простудных заболеваниях и гриппе.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе.

Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов). Обладает психостимулирующим и аналептическим действием. В комбинации  с анальгетиками, в частности, с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект за счет улучшения биодоступности и стимуляции ЦНС.

Фенилэфрина гидрохлорид по своему механизму действия является прямым α-адреномиметиком. Путем воздействия на α-адренорецепторы вызывает сужение артериол в слизистой оболочке носа, тем самым способствуя устранению отека и слизи, уменьшению ринореи, ощущения заложенности носа и нормализации носового дыхания.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят на начальных этапах вирусных заболеваний, включая простуду.

Аскорбиновая кислота  относится к антиоксидантам и в качестве ко-фактора участвует в многочисленных метаболических процессах, в том числе в обмене углеводов, белков и липидов.

Аскорбиновая кислота необходима для поддержания функции иммунной системы: она нормализует проницаемость сосудов, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе коллагена и регенерации тканей, тормозит высвобождение и ускоряет распад гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии.

Терпингидрат предназначен для усиления бронхиальной секреции и используется как отхаркивающее средство.

Активные ингредиенты не обладают седативными свойствами.

Колдрекс таблетки : инструкция по применению

При применении высоких доз препарата может развиться нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз), нарушение мочеиспускания (с большей вероятностью происходит у больных с синдромом инфравезикальной обструкции, такой как гипертрофия простаты), кристаллурия, образование уратных и оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях.

При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, панкреатит.

Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом: поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными засобами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутвтионова кахексия (раздадут пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод) принятие 5г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность кожи, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса.

Симптомы поражения печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, кроволивы, гипогликемию, кому, в отдельных случаях — с летальным исходом.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия анкреатит.

  • При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, нарушение ориентации, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги со стороны сечовидальнои системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
  • При передозировке парацетамола необходима скорая медицинская помощь и пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если симптомов передозировки не выявлено.
  • Симптомы могут быть нарушенными тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или ризику поражения органов.

Лечение : следует рассмотреть ликувння активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными).

Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема эффективность антидота снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз.

При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

  1. Передозировка, обусловленное действием аскорбиновой кислоты (более 3000 мг), может проявиться временной осмотической диареей и желудочно-кишечными расстройствами, такими как тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастральной области, вздутие и боль в животе, зуд, сыпь на коже, повышенная возбудимость.
  2. Эффекты передозировки могут быть отнесены к категории таких, вызванные тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола.
  3. При длительном применении в высоких дозах возможно угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, развитие цистита, ускорение образования конкрементов (уратов, оксалатов, цистиновых камней), дистрофия миокарда.

Лечение : При передозировке необходимо швидка медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Срочное вывода примененного лекарственного средства путем промывки в случаях приема.

Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также использовать общеподдерживающие меры, симптоматическую терапию.

Передозировка, обусловленное действием кофеина, может проявиться возбуждением, головокружением, учащенным дыханием, рвотой, дрожью, судорогами, экстрасистолией.

Высокие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, диурез, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.

Лечение : промывание желудка, оксигенотерапия. Специфический антидот отсутствует. При судорогах применяют диазепам. Симптоматическая терапия.

Передозировка терпингидрата может вызвать желудочно-кишечные расстройства такие как тошнота, рвота и боль в эпигастральной области.

Передозировка фенилэфрина вызывает: повышенную возбудимость, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, гипергидроз, угнетение центральной нервной системы, сонливость, тремор, гиперрефлексия. Возможна рефлекторная брадикардия.

В тяжелых случаях возможно возникновение спутанности сознания, галлюцинаций, судорог, аритмии. Однако количества фенилэфрина необходимые для возникновения тяжелой токсичности, были бы больше, чем те, которые необходимы, чтобы вызвать парацетамол-связано токсическое поражение печени.

При передозировке необходима симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии — применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *