Цетиризин дс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Цетиризин — это противоаллергенный препарат, антагонист гистамина.

Производитель

Производителями препарата Цетиризин являются несколько фармацевтических компаний. В связи с этим рекламации, жалобы и вопросы о препарате необходимо направлять по адресу компании-производителя или ее официального представительства на территории Российской Федерации.

ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское» — фармацевтическая компания, основанная в 1994 году.

Основной специализацией фирмы является производство, разработка и продвижение более 150 различных рецептурных и безрецептурных лекарственных средств. Юридический адрес: 115162, Московская область, г. Москва, ул.

Шаболовка, д. 31, стр. 11. Адрес производства: 142279, Московская область, Серпуховский район, п. Оболенск.

ООО «Вертекс» — российская фармацевтическая компания, лидер российского рынка по продаже рецептурных препаратов 2018 года. Юридический адрес: 199106, Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 24-я линия, д. 27А. Адрес производства: 197350, Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, дорога в Каменку, д. 62, лит. А.

ООО «Озон» — российская фармацевтическая компания, которая входит в топ-10 лучших отечественных производителей лекарственных средств. Юридический адрес: 445351, Самарская область, г. Жигулевск, ул. Гидростроителей, д. 6.

ООО «Березовский Фармацевтический завод» — российское фармацевтическое предприятие, занимающееся дистрибуцией и производством лекарственных средств. Адрес головного офиса: 620062, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Гагарина, д. 6. Адрес производства: 623704, Свердловская область, г. Березовский, ул. Кольцевая, д. 13А.

GLOCHEM INDUSTRIES, Ltd. — индийская фармацевтическая компания, зарегистрированная в городе Хайдерабад, Индия. Дистрибьютером продукции фирмы в России занимается ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское».

Страна происхождения

Россия, Индия.

Группа препаратов

  • Цетиризин относится к группе H1- антигистаминных препаратов.
  • Препараты этой группы за счет конкурентной блокады гистамина способствуют ослаблению гипотензии и спазмов гладкой мускулатуры внутренних органов, снижают проницаемость капилляров, уменьшают гиперемию и препятствуют развитию гистаминового отека.
  • Действующим веществом препарата является цетиризин.
  • Цетиризин — это активный метаболит антигистаминного препарата гидроксизина.
  • Цетиризин применяется для снятия назальных и глазных симптомов аллергического ринита и конъюнктивита, поллиноза, крапивницы, аллергических дерматозов и дерматитов.

Формы выпуска

Лекарство Цетиризин выпускается в двух лекарственных формах:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат активного вещества 10 мг;
  • капли для приема внутрь содержат активного вещества 10 мг.

Упаковка

Таблетки упаковывают по 7 или 10 штук в блистеры из алюминия или ПВХ. По 1, 2, 3 блистера помещают в упаковку из картона. На каждой упаковке указана фирма-производитель. В упаковку вкладывают лист с подробным описанием препарата и инструкцией по его применению.

Капли по 10 или 20 мл упаковывают в прозрачные флаконы-капельницы из стекла коричневого цвета. По 1 флакону помещают в упаковку из картона. В каждую упаковку вкладывают лист с подробным описанием препарата и инструкцией по его применению.

Состав

  1. Для таблеток Цетиризин.
  2. Действующее вещество: Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  3. Вспомогательные вещества: моногидрат лактозы, микроцеллюлоза, стеарат магния, диоксид кремния коллоидный.

  4. Состав оболочки: моногидрат лактозы, диоксид титана, гипромеллоза, макрогол-4000 в составе красителя белого Опадрай.
  5. Для капель Цетиризин Гексал.
  6. Действующее вещество: Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

  7. Вспомогательные вещества: бензойная кислота, глицерол 85%, пропиленгликоль, вода очищенная, натрия ацетата тригидрат.

Дозировка

  • Для таблеток Цетиризин.
  • Для детей 6-12 с массой тела больше 30 кг показана суточная доза Цетиризина 10 мг однократно.
  • Для детей 6-12 лет с массой тела меньше 30 кг показана суточная доза Цетиризина 5 мг однократно.
  • Для взрослых и детей от 12 лет показана суточная доза Цетиризина 10 мг однократно.
  • Для капель Цетиризин.
  • Для детей 1-2 лет показана суточная доза 10 капель за 2 приема.
  • Для детей 2-6 лет показана суточная доза 10 капель за 1 прием.
  • Для детей 6-12 лет показана суточная доза 20 капель за 1 прием.
  • Для взрослых и детей от 12 лет показана суточная доза 20 капель за 1 прием.
  • Цетиризин не требует корректировки суточной дозы для пациентов пожилого возраста.
  • В случае наличия почечной недостаточности показано уменьшение дозировки для каждой возрастной категории в 2 раза.
  • В случае наличия печеночной недостаточности схему приема Цетиризина и дозировку подбирает врач, исходя из индивидуальных клинических показателей.
  • Длительность терапии назначается врачом индивидуально в зависимости от диагностированного заболевания, продолжительности цветения растений, вызывающих аллергическую реакцию (в случае сезонного ринита), и достижения терапевтического эффекта, в среднем — от 1 до 6 недель.

Показания к применению

Применение препарата Цетиризин может быть основано только на назначении квалифицированного специалиста. Не рекомендовано самостоятельное применение медикаментов. Прием Цетиризина показан в следующих случаях:

  1. При аллергическом сезонном или круглогодичном рините и конъюнктивите. Аллергический ринит — это заболевание слизистой оболочки носа, вызванное воздействием на нее аллергенов и сопровождающееся отеком слизистой оболочки носа, обильными выделениями слизи, зудом носовой полости, продолжительным чиханием, заложенностью носа. Аллергический конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки глаз, вызванное контактом с аллергеном и сопровождающееся зудом и жжением глаз, слезоточивостью, покраснением и отеком глаз. Зачастую аллергический конъюнктивит является одним из проявлений аллергического ринита. Поскольку Цетиризин оказывает антигистаминное, противозудное и антиэкссудативное воздействие, способствует снятию отека, он является одним из наиболее эффективных средств борьбы с аллергией. Он блокирует действие медиаторов воспаления, снижая перемещение в крови эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, тем самым предотвращая дальнейшее развитие заболевания и облегчая его течение.
  2. При аллергии, сопровождающейся различными, в т.ч. кожными, проявлениями. Аллергия — это проявление сверхчувствительности иммунной системы к аллергену. Цетиризин, блокируя H1- рецепторы гистамина, способствует снижению проявления реакции гиперчувствительности организма на аллерген, а также предотвращает дальнейшее развитие заболевания, снижая степень миграции медиаторов воспаления в крови.
  3. При контактном и атопическом дерматите. Дерматит — это заболевание группы аллергодерматозов, проявляющееся как воспалительное поражение кожных покровов в результате воздействия на нее повреждающих факторов химической, биологической или физической этиологии. Действие Цетиризина как антигистаминного препарата второго поколения обусловлено эффективной блокадой H1 -рецепторов гистамина, вследствие чего происходит снижение аллергической реакции, поскольку аллерген более не может воздействовать на гистамин. За счет снижения и последующего ингибирования активности эозинофилов Цетиризин оказывает заметное противовоспалительное воздействие. Также он способствует снижению зуда и покраснения кожи при приеме в терапевтической дозировке.
  4. При хронической крапивнице. Крапивница — это дерматит аллергической этиологии, для которого характерно быстрое проявление бледно-розовых волдырей, сопровождающееся сильным зудом. Цетиризин оказывает антиэкссудативное действие, нарушая образование медиаторов воспаления и способствуя снятию покраснения кожи. Также, благодаря антигистаминному эффекту, цетиризин оказывает противозудное действие и способствует снятию отека кожи.
Читайте также:  Дюфастон: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Передозировка

В случае чрезмерного или бессистемного применения препарата Цетиризин возможно проявление побочных эффектов. Передозировка Цетиризином у взрослых сопровождается сонливостью, а у детей — следующими физиологическими реакциями: беспокойство, раздражительность, задержка мочеиспускания, запор, сухость во рту, тахикардия, расширение зрачков.

Специфического антидота Цетиризина среди известных медицинских препаратов не существует, поэтому в случае проявления симптомов передозировки необходимо вызвать бригаду скорой помощи для оказания квалифицированного симптоматического лечения, а в качестве самостоятельной меры провести промывание желудка и принять энтеросорбенты.

Противопоказания

Назначение антигистаминных препаратов должно производиться исключительно лечащим врачом. Применение Цетиризина противопоказано в случае наличия нижеперечисленных условий:

  • гиперчувствительность к любому из компонентов состава лекарственного средства;
  • детский возраст до 6 лет (для препарата в форме таблеток);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • почечная недостаточность, сниженный почечный клиренс;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость лактазы и лактозы.

Применение лекарственного препарата Цетиризин в редких случаях может сопровождаться следующими нежелательными реакциями на препарат: утомляемость, головокружение, головная боль, сухость во рту, сонливость; в очень редких случаях: диарея, тромбоцитопения, анафилактический шок как реакция гиперчувствительности на компоненты состава; парестезии, судороги, нечеткость зрения, нистагм, вертиго, тахикардия, крапивница, лекарственная эритема, периферические отеки.

Способ применения

  1. Таблетки Цетиризин предназначены для перорального применения.
  2. Способ: целиком, внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.
  3. Время: предпочтительно в вечернее время суток, независимо от приема пищи.
  4. Кратность: однократно.

  5. Капли Цетиризин предназначены для перорального применения.
  6. Способ: внутрь.
  7. Время: предпочтительно в вечернее время суток, независимо от приема пищи.

Кратность: однократно. Детям 1-2 лет 2 раза в день (утром и вечером).

Применение при беременности и кормлении грудью

Ввиду того, что не проводилось строго контролируемых медицинских исследований на предмет воздействие цетиризина на плод, противопоказано применение препарата во время беременности.

Несмотря на это, существуют зарегистрированные подтверждения отсутствия развития патологий у плода после применения матерью цетиризина. Препарат не способен проникать через гемоплацентарный барьер, однако это не является показанием к его применению в период беременности.

Цетиризин способен выделяться с грудным молоком, однако его воздействие на ребенка мало изучено, поэтому запрещено применять препарат в период лактации либо необходимо прекратить кормление.

Назначение препарата в период лактации возможно только исходя из крайней необходимости для матери с учетом возможных рисков для ребенка.

Фармакологическое действие

  • Цетиризин — это ингибитор H1 – гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина.
  • Оказывает противоаллергическое, антиэкссудативное, противозудное воздействие.
  • Благодаря снижению проницаемости капилляров способствует достижению быстрого противовоспалительного воздействия, облегчает и устраняет кожную реакцию.
  • Способствует снижению гиперреактивности легких в ответ на контакт с аллергеном, снятию отека и расслаблению гладкой мускулатуры внутренних органов, включая легкие, кишечник, матку.
  • Не вызывает привыкания.

Синонимы

  1. При отсутствии препарата Цетиризин в аптеке его аналог может быть подобран квалифицированным медицинским персоналом с учетом идентичности действующего вещества и на основании анамнеза.

  2. При подборе аналогов в интернет-аптеке необходимо обратить внимание на описание препарата, его показания и противопоказания.

  3. Структурными аналогами лекарственного средства Цетиризин являются: Зиртек, Цетрин, Аллертек, Зодак, Летизен, Парлазин.

Фармакокинетика

  • Фармакокинетические свойства Цетиризина идентичны для капель и таблеток.
  • Всасывание: быстрое из ЖКТ.
  • Связь с белками плазмы: 93%.

Метаболизм: в печени. Метаболит — неактивен.

Выведение: 60% почками в течение 96 часов, 10% — кишечником.

Взаимодействие с другими лекарствами

  1. Наблюдается снижение плазменного клиренса цетиризина при совместном применении его с теофиллином.

  2. Наблюдается повышение гематотоксичности цетиризина при совместном применении его с миелотоксическими препаратами.
  3. Показано применение с осторожностью Цетиризина и препаратов, угнетающих ЦНС.

  4. Противопоказано применение алкоголя во время терапии Цетиризином ввиду усиления токсического воздействия первого.
Читайте также:  Дексаметазон (глазные капли) : официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Лекарственная форма

Таблетки Цетиризин — круглые двояковыпуклые таблетки без рисок и фасок, покрытые пленочной оболочкой белого цвета.

Капли Цетиризин — прозрачная жидкость без запаха.

Условия хранения

Показано хранить препарат Цетиризин любой формы выпуска в сухом темном месте при температуре не более +25 градусов Цельсия.

Запрещается нагревать или замораживать препарат.

Срок годности

  • Для таблеток Цетиризин: 2 года.
  • Для капель Цетиризин: 3 года.
  • Запрещено использовать препарат после истечения срока годности.

Особые условия

Противопоказано совместное применение цетиризина и алкоголя, а также препаратов на основе этанола, поскольку это способствует развитию токсических эффектов этанола.

Цетиризин снижает скорость психомоторных реакций и способности к концентрации, в связи с этим не рекомендовано выполнение потенциально опасных видов работ и управление транспортными средствами в период терапии препаратом Цетиризин.

Условия отпуска из аптек

Аптечный отпуск препарата Цетиризин осуществляется без рецепта, поскольку он включен в список препаратов первой необходимости

Источник: https://zdravcity.ru/g_cetirizin/

Цетиризин таблетки : инструкция по применению

  • Для взрослых и детей старше 6 лет:
  • — хроническая идиопатическая крапивница.
  • Способ применения и дозировка
  • Лечение аллергического ринита
  • Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

лечение симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита (сенная лихорадка, поллиноз); максимальная длительность лечения сезонного аллергического ринита у детей — 4 недели; аллергический конъюнктивит;

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения — 4 недели.

Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение аллергического конъюнктивита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения — 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение круглогодичного ринита и хронической идиопатической крапивницы

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

  1. Особые категории населения
  2. Пациенты пожилого возраста
  3. При возрастном снижении клубочковой фильтрации у пациентов пожилого возраста препарат назначают в той же дозировке, что и для пациентов с нарушением функции почек.
  4. Пациенты с нарушением функции почек

Перерывы между приемом препарата индивидуально корректируются в зависимости от степени почечной недостаточности. Дозирование осуществляют в соответствии с приведенной таблицей. При использовании данной таблицы клиренс креатинина (КК) рассчитывают в мл/мин.

  • КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина (мг/дл), по следующей формуле:
  • КК(мл/мин) =
  • КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.
  • Дозирование для пациентов с нарушением функции почек
Стадия КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥ 80 10 мг (1 таблетка)/сутки
Легкая 50-79 10 мг (1 таблетка)/сутки
Средняя 30-49 5 мг (1/2 таблетки)/сутки
Тяжелая 10-30 5 мг (1/2 таблетки), через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе < 10 Противопоказано

Для детей, страдающих почечной недостаточностью, доза должна быть подобрана на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса, возраста и массы тела. Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с нарушением функции печени коррекции дозы не требуется.

Для пациентов с нарушением функции печени и почек требуется коррекция режима дозирования (см. Пациенты с нарушением функции почек).

Прием препарата

Препарат следует принимать вечером, по причине более интенсивного проявления симптомов в данное время суток. Таблетку глотают целиком, не разжевывая и запивая водой. Цетиризин принимают независимо от приема пищи.

В случае легкого проявления побочных эффектов у взрослых и подростков старше 12 лет рекомендуется принимать 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Источник: https://apteka.103.by/41590-tsetirizin-instruktsiya/

Азипар-250 (таблетки) : инструкция по применению

Антациды: При изучении влияния одновременного применения антацидов на фармакокинетику азитромицина не отмечали изменений биодоступности, хотя максимальная концентрация азитромицина в плазме крови снижалась на 25 %. Пациентам не следует одновременно принимать азитромицин  и антациды.

Азитромицин следует принимать, по крайней мере, за 1 час до или через 2 часа после приёма антацидов.

Флуконазол: Совместный приём однократной дозы 1200 мг азитромицина не изменяет фармакокинетику однократной дозы 800 мг флуконазола. Общее воздействие и период полувыведения азитромицина не изменялись при совместном введении с флуконазолом, однако, наблюдалось клинически незначительное  снижение Cmax (18%) азитромицина.

Нелфинавир: Совместное введение азитромицина (1200 мг) с нелфинавиром в равновесном состоянии (750 мг три раза в день) привело к увеличению концентрации азитромицина. Клинически значимых побочных эффектов не наблюдалось и коррекции дозы не требовалось.

Рифабутин: Одновременное применение азитромицина и рифабутина не повлияло на концентрацию этих препаратов в плазме крови.

Нейтропению выявляли при одновременном применении азитромицина и рифабутина. Хотя нейтропения была связана с применением рифабутина, причинная связь с одновременным приёмом азитромицина не была установлена.

Читайте также:  Простанорм (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Терфенадин: В фармакокинетических исследованиях не сообщалось о взаимодействии между азитромицином и терфенадином. В некоторых случаях невозможно полностью исключить вероятность взаимодействия. Тем не менее, не было получено конкретных доказательств того, что такое взаимодействие имело место.

  • Циметидин: Изменение фармакокинетики азитромицина не отмечалось в фармакокинетическом исследовании, изучающем действие разовой дозы циметидина, принятой за 2 часа до азитромицина, на фармакокинетику азитромицина.
  • Воздействие азитромицина на другие лекарственные средства: 
  • Производные эрготамина: Из-за теоретической возможности развития эрготизма, одновременное использование азитромицина с производными спорыньи не рекомендуется.

Дигоксин (субстраты P-gp): Одновременное применение макролидных антибиотиков, в том числе азитромицина, с субстратами P-гликопротеина, такими, как дигоксин, приводит к увеличению сывороточных уровней субстратов P-гликопротеина. Поэтому, при одновременном применении азитромицина и субстратов P-гликопротеина, таких, как дигоксин, следует помнить о возможности повышения концентраций субстратов P-гликопротеина в сыворотке.

Кумариновые пероральные антикоагулянты: В фармакокинетических исследованиях взаимодействия азитромицин не меняет антикоагулянтный эффект однократной дозы 15 мг варфарина, введенной здоровым добровольцам.

В постмаркетинговый период получены сообщения об усилении антикоагуляции после совместного приёма азитромицина и пероральных кумариновых антикоагулянтов.

Хотя причинно-следственная связь не установлена, следует учитывать частоту мониторинга протромбинового времени при назначении азитромицина больным, получающим пероральные антикоагулянты, типа кумарина.

Циклоспорин: В фармакокинетическом исследовании у здоровых добровольцев, которые в течение 3 дней перорально получали 500 мг в день азитромицина, а затем однократно перорально 10 мг / кг циклоспорина, Cmax и AUC0-5 циклоспорина оказались значительно повышенными. Следовательно, следует проявлять осторожность, прежде чем рассматривать одновременное введение этих препаратов. Если совместное введение этих препаратов необходимо, следует контролировать уровни циклоспорина и, соответствующим образом, корректировать дозу.

Теофиллин: Не получено доказательств клинически значимого фармакокинетического взаимодействия между азитромицином и теофиллином при их одновременном применении здоровыми волонтёрами. Поскольку  имеются сообщения о взаимодействии других макролидов с теофиллином, рекомендуется проявлять настороженность в отношении признаков, указывающих на повышение уровней теофиллина.

Триметоприм / сульфаметоксазол: Совместное введение триметоприма / сульфаметоксазола DS (160 мг / 800 мг) в течение 7 дней с азитромицином  1200 мг не оказало существенного влияния на максимальную концентрацию, общее воздействие или выведение триметоприма или сульфаметоксазола. Концентрации азитромицина в сыворотке были похожи на таковые, наблюдаемые  в других исследованиях.

Зидовудин: При однократном применении 1000 мг и многократном применении 1200 мг или 600 мг азитромицина выявлено незначительное влияние на плазменную фармакокинетику или выведение с мочой зидовудина или его глюкуронидных метаболитов.

Однако, приём азитромицина повышал концентрацию фосфорилированного зидовудина (клинически активного метаболита) в мононуклеарах  периферической крови.

Остаётся неопределенной клиническая значимость данных показателей, но, возможно, они могут пригодиться  пациентам.

Азитромицин не взаимодействует с системой цитохрома Р450 печени. Он не участвует в фармакокинетическом лекарственном взаимодействии, как эритромицин и другие макролиды. Азитромицин не индуцирует или инактивирует цитохром  P450 с помощью комплекса  цитохром-метаболит.

Астемизол / Альфентанил: Нет данных о взаимодействии препарата с астемизолом или альфентанилом. Следует соблюдать осторожность при назначении этих препаратов с азитромицином, так как известно, что их действие усиливается при совместном применении с антибиотиком группы макролидов, эритромицином.

Аторвастатин: Совместное введение аторвастатина (10 мг ежедневно) и азитромицина (500 мг ежедневно) не изменяло концентрацию аторвастатина в плазме крови (на основе анализа HMG CoA-редуктазы). Тем не менее, зарегистрированы постмаркетинговые случаи рабдомиолиза у пациентов, получающих азитромицин  со статинами.

Карбамазепин: В исследовании фармакокинетического взаимодействия азитромицина на здоровых добровольцев препарат не оказал значительного влияния на уровень карбамазепина в плазме крови или на его активные метаболиты.

Цизаприд:  Цизаприд метаболизируется в печени при воздействии фермента цитохрома CYP 3A4. Поскольку макролиды угнетают данный фермент, совместное применение с цизапридом может вызывать удлинение интервала QT, желудочковую аритмию и желудочковую тахикардию.

  1. Цетиризин:  У здоровых добровольцев совместный приём 5-дневного курса азитромицина с цетиризином 20 мг в равновесном состоянии не привёл к фармакокинетическому взаимодействию и значимому изменению в интервале QT.
  2. Диданозин (дидезоксиинозин): Совместный прием 1200 мг / сут азитромицина  и 400 мг/сут диданозина у 6 ВИЧ-положительных больных не влияло на равновесное состояние фармакокинетики диданозина по сравнению с плацебо.
  3. Эфавиренз: Совместный приём однократной дозы азитромицина 600 мг и 400 мг эфавиренза в день в течение 7 дней не приводил к клинически значимым фармакокинетическим  взаимодействиям.
  4. Индинавир: Совместный приём однократной дозы 1200 мг азитромицина не оказал статистически значимого воздействия на фармакокинетику индинавира, вводимого в дозировке 800 мг три раза в день в течение 5 дней.
  5. Метилпреднизолон: В исследовании фармакокинетического взаимодействия у здоровых волонтеров азитромицин не проявил значительного влияния на фармакокинетику метилпреднизолона.
  6. Мидазолам: У здоровых добровольцев совместное введение с азитромицином 500 мг / сут в течение 3 дней не вызывало клинически значимых изменений в фармакокинетике и фармакодинамике однократной дозы 15 мг мидазолама.
  7. Силденафил: У нормальных здоровых мужчин-добровольцев не получено доказательств  влияния азитромицина (500 мг ежедневно в течение 3 дней) на AUC и Cmax силденафила или его основного циркулирующего метаболита.
  8. Триазолам: У 14 здоровых добровольцев совместное введение азитромицина 500 мг на 1 день  и 250 мг на 2 день с 0,125 мг триазолама на 2 день не оказало существенного влияния на любую из фармакокинетических переменных для триазолама, по сравнению с совместным введением триазолама и плацебо.

Источник: https://tab.103.kz/azipar-250-tabletki-instruktsiya/

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *