Викс актив симптомакс (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

catad_pgroup Деконгестанты Аналоги, статьи Комментарии

Викс Актив СимптоМакс (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата

  • ЛП 000070-071210
  • Торговое название препарата: Викс Актив Синекс
  • Международное непатентованное название (МНН): оксиметазолин
  • спрей назальный
  • 100 мл раствора содержат:
  • Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г

Вспомогательные вещества: сорбитол (70 % водный раствор) 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20 % раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до рН 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Описание. Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.

противоконгестивное средство — (альфа-адреномиметик).

Фармакологические свойства Фармакодинамика:
Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения.

Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

Фармакокинетика:
При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Показания к применению
Для облегчения носового дыхания при «простудных» заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

  • период лактации.

    С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

    Способ применения и дозы
    Интраназально. Взрослым и детям старше 10 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день. Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

    Продолжительность лечения:

    Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Побочное действие
    Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

    Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    Передозировка
    Симптомы: тошнота, повышение артериального давления, тахикардия, угнетение ЦНС. Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие. Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

    Особые указания
    В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Избегать попадания препарата в глаза.

    Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

    Форма выпуска
    Спрей назальный 0,05%.

    15 мл во флаконы из темного стекла. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    1. Условия хранения
      При температуре не выше 25 °С.
    2. Хранить в недоступном для детей месте.
    3. Срок годности
      3 года.
    4. Не использовать по истечении срока годности.
    5. Условия отпуска
      Без рецепта.

    Владелец регистрационного удостоверения
    ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Производитель
    Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахер штрассе 40-50 D-65824 Швальбах ам Таунус, Германия

    Название и адрес организации, принимающей претензии
    ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/viks-aktiv-sineks_2665/

    Антигриппин (Paracetamol, combinations excl. psycholeptics) инструкция по применению

    • Не использовать таблетки Антигриппин с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами или β-блокаторами при мочекаменной болезни.
    • Не смешивать с алкоголем.
    • Совместно с антикоагулянтами, оральными контрацептивами, Антигриппин таблетки не применять. Не стоит во время терапии употреблять спиртосодержащие / щелочные напитки, соки,
    • Противосудорожные препараты усиливают токсическое воздействие парацетамола на печень.
    • Ряд л / с следует очень осмотрительно сочетать с Антигриппин: успокаивающие / снотворные, противотревожные, антидепрессанты, блокаторы атропиновых рецепторов, давлениепонижающие, противопаркинсонические, спазмолитические и антихолинергические средства.
    • Под влиянием аскорбиновой кислоты повышается адсорбция железа, уровень этинилэстрадиола, пенициллина, тетрациклина; снижает уровень антипсихотических и фенотиазиновых производных.
    • ГКС влияют на запасы аскорбиновой кислоты, а именно, уменьшают их.

    Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

    1. Таблетки шипучие: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и насечкой с одной стороны, белого или почти белого цвета с едва заметной мраморностью и фруктовым запахом.
    2. Таблетки шипучие со вкусом малины: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и насечкой с одной стороны, розового, розовато-лилового или сиреневого цвета, с более светлыми или более темными вкраплениями, со специфическим фруктовым запахом.
    3. Таблетки шипучие со вкусом грейпфрута: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и насечкой с одной стороны, белого или почти белого цвета с едва заметной мраморностью и специфическим цитрусовым запахом.

    Фармакодинамика.

    Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, устраняет головную боль и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

    • Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
    • Хлорфенамин — блокатор Н1 -гистаминовых рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезоточивость, зуд и воспаление глаз.
    • Фармакокинетика.

    Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, при этом максимальная концентрация парацетамола в плазме крови определяется в течение 30-60 минут. Задержка выведения парацетамола и его метаболитов наблюдается при нарушении функции почек и у больных с хроническими заболеваниями печени.

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминным средствам, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда, тяжелый атеросклероз, декомпенсированная сердечная недостаточность, гипертиреоз, острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальная обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, глаукома, тромбоз, тромбофлебит, тяжелые формы сахарного диабета, эпилепсия, пожилой возраст; непереносимость фруктозы; фенилкетонурия.

    Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения приема ингибиторов МАО. Противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или β-блокаторы при мочекаменной болезни — при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе 1 г в сутки.

    При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

    Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Следует учитывать, что у больных алкогольные некротические поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Читайте также:  Финалгон: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

    У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

    Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

    Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

    С особой осторожностью следует назначать пациентам с нарушением метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, талассемия).

    Поскольку аскорбиновая кислота обладает легким стимулирующим действием, не рекомендуется принимать этот препарат в конце дня. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении ее в больших дозах необходим контроль функции почек и артериального давления.

    Препарат применять с осторожностью при повышенной свертываемости крови.

    Следует с осторожностью назначать пациентам с нефролитиазом в анамнезе (риск гипероксалурии и осадка оксалатов в мочевом тракте после приема больших доз аскорбиновой кислоты).

    Длительное применение больших доз аскорбиновой кислоты может ускорять ее собственный метаболизм, из-за чего после отмены лечения может возникнуть парадоксальный гиповитаминоз. Не следует превышать рекомендуемую дозу.

    Не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими витамин С.

    Всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при нарушении моторики кишечника, энтерите или ахилии (угнетении желудочной секреции).

    Следует принимать во внимание, что применение витамина С в высоких дозах может изменять некоторые показатели лабораторных анализов (мочевой кислоты, креатинина, неорганических фосфатов) и влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы. Может быть отрицательным результат исследования наличия скрытой крови в кале.

    1. В случае высокой температуры тела или длительной лихорадки, сохраняющийся в течение 3 дней на фоне применения препарата или при появлении признаков суперинфекции следует обратиться к врачу для определения целесообразности дальнейшего применения препарата.
    2. С осторожностью принимать больным сахарным диабетом.
    3. Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенамина малеата, гепатотоксичность парацетамола.
    4. Риск преимущественно психической зависимости появляется при превышении рекомендуемых доз и при длительном лечении.
    5. Для предотвращения передозировки следует проверить и исключить все препараты, содержащие парацетамол.
    6. Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должен превышать 4 г в сутки.

    Симптомы передозировки определяются действующими веществами, входящими в состав лекарственного средства.

    Связано с кислотой аскорбиновой.

    Аскорбиновая кислота хорошо переносится. Она является водорастворимым витамином, ее избыточное количество выводится с мочой.

    Однако при длительном применении витамина С в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, требует контроля за состоянием последней.

    Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот при ацетилировании мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов. Применение больших доз аскорбиновой кислоты может привести к рвоте, тошноте или диареи, которые исчезают после его отмены.

    • Связано с хлорфенамина малеатом.
    • Передозировка хлорфенамина малеата может вызвать головокружение, возбуждение, нарушение сна, депрессия, судороги (особенно у детей), нарушение сознания, кому.
    • Связано с парацетамолом.

    Острая интоксикация парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после употребления. Симптомы хронической интоксикации наблюдаются в течение 2-4 дней после передозировки.

    1. Существует риск развития интоксикации у лиц пожилого возраста и особенно у маленьких детей (случаи терапевтической передозировки и случайное отравление возникают довольно часто).
    2. Передозировка парацетамолом может быть летальной.
    3. Симптомы.
    4. Тошнота, рвота, диарея, анорексия, бледность, усиленная потливость, боль в животе, обычно появляются в течение первых 24 часов.

    Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

    При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

    При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз); Со стороны пищеварительной системы — гепатонекроз.

    • Передозировка более 10 г парацетамола за один прием у взрослых и 150 мг / кг массы тела за один прием у детей вызывает печеночный цитолиз, что может привести к полному и необратимому некрозу, что приводит к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к коме и летальному исходу.
    • В то же время наблюдаются повышенные уровни печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина на фоне повышенного уровня протромбина, что может проявиться через 12-48 часов после применения.
    • У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем, глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.
    • Неотложные меры:
    • немедленная госпитализация;
    • определение начального уровня парацетамола в плазме крови;
    • немедленное выведение примененного лекарственного средства путем промывания желудка;
    • обычное лечение передозировки включает применение антидота N-ацетилцистеина внутривенным или пероральным путем. Антидот следует применить как можно раньше, желательно в течение 10 часов после передозировки;
    • метионин как симптоматическая терапия.
    1. Со стороны кроветворной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, пурпура, лейкопения, синяки и кровотечения.
    2. Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
    3. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
    4. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
    5. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.
    6. Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, дрожь; в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, повышенная возбудимость; нарушение равновесия и памяти, рассеянность, особенно у пациентов пожилого возраста.
    7. Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях — тахикардия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ортостатическая гипотензия.
    8. Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.
    9. Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, почечная колика.
    10. Со стороны кожи: экзема.
    11. Со стороны органов зрения: сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.
    12. При длительном применении в больших дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до развития сахарного диабета.
    13. Побочные реакции по аскорбиновой кислоты: при применении в дозе 1 г сутки — раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, почечная недостаточность, артериальная гипертензия.
    Читайте также:  Трекрезан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

    Нежелательные комбинации.

    Из-за наличия хлорфенамина малеата, который является седативным средством, следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами. Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, поскольку этанол повышает седативный эффект Н1-блокаторов.

    • Комбинации, которые следует принимать во внимание.
    • Из-за наличия хлорфенамина малеата седативные средства могут вызвать угнетение центральной нервной системы, это такие препараты как: производные морфина (анальгетики, средства, подавляющие кашель, и заместительная терапия), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, другие чем бензодиазепины (например мепробамат), снотворные средства, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), седативные Н1 -блокаторы, антигипертензивные средства центрального действия, баклофен и талидомид.
    • Из-за наличия хлорфенамина малеата лекарственные средства, оказывающие атропиноподобный действие, такие как: имипраминовые антидепрессанты, большинство атропинового Н1-блокаторов, антихолинергические, противопаркинсонические средства, атропин спазмолитики, дизопрамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин могут добавлять нежелательных атропинового эффектов, например задержку мочи, запор и сухость во рту.

    При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами существует риск их усиленного действия и повышенный риск кровотечения при приеме парацетамола в максимальных дозах (4 г / сут) в течение не менее 4 дней.

    Следует регулярно проводить проверку МНО (международного нормализованного отношения).

    При необходимости дозу приема антикоагулянта можно отрегулировать при приеме парацетамола и после прекращения лечения парацетамолом.

    Прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови методом глюкозооксидазы-пероксидазы с аномально высокими концентрациями.

    Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевины в крови методом фосфорновольфрамовой кислоты.

    Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться из-за одновременного применения с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться из-за применения с холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

    Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

    Не применять одновременно с алкоголем.

    Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в кишечнике, повышает уровень этинилэстрадиола, пенициллина, тетрациклина; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотиазиновых производных в крови. ГКС уменьшают запасы аскорбиновой кислоты.

    Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно применять только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Большие дозы аскорбиновой кислоты уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов.

    Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

    Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

    Викс Актив СимптоМакс (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты Кандидат медицинских наук

    Луганский государственный медицинский университет

    • Аддитива Витамин С
    • Аддитива Мультивитамин С Минералами
    • Аддитива Кальций

    Copyright @ 2017 — 2020

    Источник: https://m.medpravda.ua/preparat/antigrippin

    Викс актив симптомакс: инструкция по применению, классификация, статьи

    Парацетамол.

    Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

     Применение 5 г парацетамола и больше может привести к поражению печени, если пациент проходит длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем обычным или другими препаратами, которые индуцируют печеночные ферменты; постоянно употребляет алкоголь или есть подозрение на наличие глутатионовой истощения, например, при нарушении режима питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.

    Симптомами передозировки при применении парацетамола в первые 24 часов являются бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может наступить через 12-48 часов после приема. Могут иметь место нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

     При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, отека головного мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, на которую указывает боль в пояснице, гематурия и протеинурия, может развиться даже при отсутствии тяжелого повреждения печени.

     Наблюдались случаи возникновения сердечной аритмии и панкреатита.

    При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

     При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

    Другие симптомы могут включать депрессию, сердечнососудистые расстройства и поражения почек.

    Лечение.

    При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

     Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными).

     Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

     При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

    Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема следует осуществлять под наблюдением специалиста по лечению отравлений или печени.

    Фенилэфрина гидрохлорид .

    Симптомы: головная боль (может быть симптомом артераильнои гипертензии), судороги, пальпитация, ощущение усиленного сердцебиения, рвота. Признаки тяжелой передозировки фенилэфрина включают гемодинамические изменения и сердечно-сосудистую недостаточность с угнетением дыхания.

    Терапия включает раннее промывание желудка, а также симптоматические и поддерживающие мероприятия. Гипертензивные эффекты можно лечить с помощью блокаторов альфа-рецепторов.

    Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой включают: тошноту, рвоту, вздутие и боль в животе, зуд, высыпания на коже, повышение возбудимости и усиление побочных возможных реакций, описанных в г.. «Побочные реакции, которые могут быть обусловлены наличие в составе препарата аскорбиновой кислоты».

    При длительном применении в высоких дозах возможны угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), поэтому необходимо контролировать ее функцию; развитие цистита; ускорения образования конкрементов (уратов, оксалатов).

    При применении аскорбиновой кислоты в дозе 1 г в сутки возможно раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, обострение мочекаменной болезни, поэтому противопоказано превышать рекомендованные дозы препарата. В связи с стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении ее в высоких дозах необходимо контролировать функцию почек и уровень артериального давления.

    Лечение : промывание желудка, щелочное питье, прием активированного угля или других сорбентов, симптоматическая терапия.

    Источник: https://bz.medvestnik.ru/drugs/4484.html

    Викс Актив Симптомакс Плюс: сравнить цены, инструкция по применению, отзывы, аналоги, купить Викс Актив Симптомакс Плюс в Украине – YOD.ua

    1 саше содержит парацетамола 500 мг, гвайфенезина 200 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;

    вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота, кислота винная, натрия цикламат, натрия, аспартам (Е 951), калия ацесульфам, ароматизатор лимонный 8476 (содержит бутилгидроксианизол (Е 320)), ароматизатор лимонный сок, ароматизатор ментоловый, хинолин желтый (Е 104).

    Показания

    Лечение симптомов простуды и гриппа (продуктивный кашель с затрудненным выделением мокроты, головная боль, боль и ломота в теле, боль в горле, заложенность носа и повышенная температура тела).

    Читайте также:  Мотониум (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

    Противопоказания

    Гиперчувствительность к парацетамолу или к любому из других компонентов препарата. Сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, сахарный диабет, глаукома, гипертиреоз, задержка мочеиспускания вследствие гиперплазии предстательной железы, феохромоцитома.

    Тяжелое нарушение функции печени, острый гепатит, панкреатит, нарушение функции почек. Алкоголизм.

    • Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (или в течение двух недель после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, β-блокаторы и другие вазодилататоры или симпатомиметики.
    • Врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
    • Фенилкетонурия.

    Способ применения и дозы

    Для внутреннего применения.

    Растворить содержимое 1 саше в стандартной чашке (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимать в теплом виде.

    Взрослым, людям пожилого возраста и детям старше 12 лет 1 саше.

    Повторять при необходимости каждые 4-6 часов, но не более четырех доз (4 саше) в сутки; интервал между приемами составляет не менее 4:00. Превышать рекомендованные дозы, особенно у пациентов с повышенной свертываемостью крови.

    Продолжительность лечения определяет врач. Не использовать более 3 дней без консультации врача. Если симптомы заболевания не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

    Передозировка

    Парацетамол. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли ≥10 г парацетамола, и у детей, которые приняли >150 мг/кг массы тела.

    Также к поражению печени может привести прием ≥5 г парацетамола, если пациент: проходит длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими препаратами, которые индуцируют печеночные ферменты; постоянно употребляет алкоголь или есть подозрение на наличие глутатионового истощения, например, при нарушении режима питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.

    Симптомы. Симптомами передозировки при применении парацетамола в первые 24 ч являются бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может наступить через 12–48 ч после приема. Могут иметь место анормальность метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

    При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, отека головного мозга и смерти. ОПН с острым тубулярным некрозом, на которую указывает боль в пояснице, гематурия и протеинурия, может развиться даже при отсутствии тяжелого повреждения печени.

    Отмечены аритмия и панкреатит.

    При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения могут развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

    При приеме высоких доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

    Лечение. При лечении состояний после передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие тяжелых ранних симптомов, пациентов необходимо немедленно госпитализировать для оказания неотложной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой и не отражать тяжести передозировки или опасность поражения органов.

    Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными).

    Рекомендуется введение донаторов SH-группы и предшественников синтеза глутатиона (таких как метионин, N-ацетилцистеин) в/в, в дозах, которые определяются в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 ч после приема.

    Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту в/в следует вводить N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

    Фенилэфрина гидрохлорид. Признаки тяжелой передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД и ассоциированную рефлекторную брадикардию и аритмию. Терапия включает раннее промывание желудка, а также симптоматические и поддерживающие мероприятия.

    Гвайфенезин. Передозировка невысокими или умеренными дозами может вызвать головокружение или вертиго, заболевания ЖКТ. Передозировка высокими дозами может вызвать такие симптомы, как возбуждение, помутнение сознания и угнетение дыхания.

    Побочные эффекты

    Со стороны иммунной системы: анафилаксия; реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

    1. Со стороны кровеносной и лимфатической систем: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может привести носовые кровотечения и / или кровоточивость десен, синяки или кровотечения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.
    2. Со стороны нервной системы (обычно развиваются при приеме высоких доз): головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, нарушение сознания, бессонница, неугомонность, нервозность, тремор, раздражительность, тревожность.
    3. Со стороны органов зрения: острая глаукома.
    4. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышенное артериальное давление, сердцебиение.
    5. Со стороны пищеварительной системы: ощущение дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

    Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания или затрудненное мочеиспускание (при увеличении простаты), почечные колики. Есть редкие сообщения о камнях мочевого пузыря или почек у пациентов, которые на протяжении длительного времени принимали большие количества гвайфенезина.

    Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

    Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

    Применение при беременности

    Учитывая ограниченные данные по применению препарата в период беременности и кормления грудью, следует применять только после консультации с врачом.

    Условия хранения

    • Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.
    • Смотрите другие препараты:
    • Афлубин | Синупрет | Вибуркол | Инфлюцид | Умкалор | Оциллококцинум | Циннабсин | Имупрет | Вокара | Ангин-Хеель | Тонзипрет | Бронхипрет | Доктор Мом | Трависил | Асинис | Резистол | Бронхостоп | Иов Малыш | Комбигрипп | Кука | Бальзам Хо | Синупрет Форте | Линкас | Грипп-Хеель | Стодаль | Смесь Для Ингаляций | Бальзам Беллс | Ангин-Гран | Папалор | Розтиран | Бронхомед Бальзам | Агнус Космоплекс С | Бронхо-Гран | Бронхалис-Хеель | Эвкалиптовый Бальзам | Бузины черной цветки | Ингалин | Макротусин | Бронхо Балм | Бронхомед Юниор | Хелпекс Эффект | Эхинасаль | Экстратерм | Викс Актив | Грипп-гран | Грипаут | АджиКОЛД
    • Препараты текущей группы:
    • Гербион Подорожник | Дентол-Беби | Линкас Нова | Афлу Тайсс | Себидин Плюс

    Описание препарата «Викс Актив Симптомакс Плюс» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

    Необходим препарат Викс Актив Симптомакс Плюс? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно
    резервирование любого лекарства:
    забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на
    сайте цене.
    Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги
    доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

    На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины:
    Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах.
    Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайт
    YOD.ua,
    а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

    Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

    Закажите Викс Актив Симптомакс Плюс сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем для
    вас!

    Источник: http://yod.ua/drug/viks-aktiv-simptomaks-plyus/

    Оставьте комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *