Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеВесна и лето – время увеличения случаев аллергических реакций. В весенние месяцы раздражителем является пыльца цветущих растений, в летние месяцы – тополиный пух. Людям, склонным к аллергическому риниту, в период цветения приходится нелегко.

К счастью, фармацевтика предлагает множество действенных противоаллергических препаратов. Одним из лучших таких лекарственных средств является спрей Дезринит.

Описание препарата

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеДезринит – гормональное назальное средство, основанное на мометазоне – искусственном глюкокортикостероиде. Реализуется в форме спрея, находящегося в белых пластиковых флаконах, имеющих объем 18 мл. Активное вещество оказывает выраженное антиаллергическое действие, снимает отек и воспаление.

Лекарственное средство отпускается по рецепту. Средняя стоимость одного флакона составляет 390 рублей.

Воздействие лекарства на человеческий организм

Дезринит входит в категорию глюкокортикостероидных лекарств. Это гормональный назальный медикамент, назначаемый пациентам, мучающимся от аллергического насморка, бронхиальной астмы и прочих заболеваний дыхательной системы.

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеДействие препарата заключается в:

  • погашении воспалительной реакции;
  • ослаблении симптомов аллергии;
  • выведении из организма токсинов;
  • устранении анафилактического шока.

Показания к применению препарата

Для терапии воспалительных патологий носовых пазух спрей назначается взрослым и детям с 12 лет. Для лечения аллергического насморка препарат рекомендуется взрослым и детям, достигшим 2 лет. Нельзя лечить гормональным медикаментом младенцев.

Дезринит применяется для устранения следующих патологий:

  • Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшевазомоторного ринита;
  • аллергического насморка;
  • гайморита;
  • синусита;
  • бронхиальной астмы;
  • обструктивного бронхита.

При обструктивном бронхите и бронхиальной астме лекарство используется не для орошения полости носа, а для проведения ингаляций. При всех остальных заболеваниях Дезринит применяется преимущественно назально.

Длительность лечения и дозировки для взрослых и детей

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеДлительность терапевтического курса и дозировки устанавливаются врачом для каждого пациента в индивидуальном порядке. Самолечение строго запрещается. Беременные и вскармливающие грудью женщины должны пользоваться медикаментом с крайней осторожностью. А лучше при беременности вообще отказаться от гормонального спрея, вместо него использовать назальные лекарства на растительной основе.

Перед началом применения спрея следует несколько раз надавить на дозатор, чтобы отрегулировать количество выпрыскиваемого лекарственного вещества. Когда подача жидкости отрегулирована, при каждом нажатии на дозатор в носовой проход впрыскивается 50 мг лекарства. Также перед каждым использованием флакончик желательно немного встряхивать.

Для взрослых и детей при аллергическом насморке дозировки медикамента различаются.

  1. Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеВзрослые и дети, достигшие 12 лет, один раз в сутки делают по 2 впрыскивания в каждую ноздрю. При улучшении самочувствия достаточно делать по 1 впрыскиванию. Но если ринит выраженный и трудноизлечимый, то следует увеличить дозировку до 4 впрыскиваний.
  2. Малышам с 2 лет нужно один раз в сутки впрыскивать по 1 порции лекарства в каждую ноздрю. Длительность терапии обуславливается тяжестью заболевания. Но лечение не должно длиться больше месяца. Если по прошествии месяца состояние ребенка не улучшается, то от использования спрея придется отказаться. Дезринит заменяется другим препаратом, рекомендованным педиатром.

Побочные эффекты и противопоказания

Гормональный медикамент способен вызывать неприятные побочные явления:

При возникновении вышеперечисленных симптомов лечение спреем следует остановить. Если препарат применяется длительное время, то может нарушиться работа пищеварительного тракта и надпочечников. Поэтому после продолжительной терапии спреем рекомендуется пройти медицинское обследование, сдать кровь на клинический анализ.

Чтобы достичь максимального положительного эффекта, но не спровоцировать побочные явления, препарат следует использовать не постоянно, а курсами. Отменять лекарство нужно не резко, а постепенно снижая дозировку.

Разрешается применять спрей Дезринит совместно с антигистаминными лекарствами. Гормональный препарат не подавляет активность антигистаминов.

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеЗапрещается пользоваться гормональным спреем в следующих случаях:

  • при герпесе;
  • при запущенном бактериальном или вирусном поражении путей дыхания;
  • при травмах слизистых покровов полости носа;
  • при чувствительности к компонентам лекарственного средства.

Аналоги спрея Дезринит подешевле – список

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Чем заменить спрей Дезринит? Какие аналоги препарата можно найти в аптеках? Самый популярный аналог – спрей Назонекс. Также есть неплохие аналоги дешевле препарата Дезринит:

  • Насобек,
  • Синофлурин,
  • Назарел.

Эти назальные лекарства в среднем стоят 200 – 350 рублей.

Также выпускаются аналоги в других лекарственных формах: в виде мазей и ингаляционных растворов. Лучшими препаратами этой группы считаются Авамис, Гистан, Унидерм, Авекорт.

Назонекс или дезринит?

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеЧто лучше – Дезринит или Назонекс? Оба препарата – сильнодействующие гормональные средства, основанные на мометазоне. В обоих медикаментах мометазон содержится в одинаковой концентрации. Препараты различаются только второстепенными компонентами, не влияющими на эффективность воздействия на организм. Лекарства не оказывают негативного влияния на работу органов и систем.

Оба препарата выпускаются в форме спрея. Лекарственная жидкость находится в небольшом флаконе, оснащенном дозирующим колпачком. Раствор впрыскивается в носовую полость строгими порциями, поэтому при соблюдении инструкции передозировка невозможна.

Используемый назально мометазон быстро гасит воспаление, устраняет зуд и отек слизистых покровов полости носа, восстанавливает носовое дыхание. И Дезринит, и Назонекс применяются для лечения следующих заболеваний:

  • аллергического насморка;
  • синусита;
  • гайморита;
  • аденоидита;
  • полипоза носовой полости.

Медикаменты допустимо использовать длительное время. Мометазон положительно влияет на иммунитет, в результате чего понижается вероятность возникновения респираторных болезней инфекционного характера.

Авамис или дезринит?

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеДезринит или Авамис – какой препарат выбрать? Авамис – гормональные противовоспалительные капли для орошения полости носа и ингаляций. Действующее вещество капель – флутиказон.

Это синтетический глюкокортикостероид, при соблюдении дозировки не проникающий в кровь, не оказывающий отрицательного влияния на ткани и органы.

Капли Авамис быстро устраняют неприятные ощущения в носовой полости, восстанавливают дыхание. Лекарственное средство предназначается для терапии следующих патологий:

  • аллергического насморка;
  • гайморита;
  • аденоидита.

Лекарство запрещается применять людям, страдающим серьезными нарушениями работы печени, имеющим непереносимость какого-либо компонента капель. Также медикамент нельзя использовать для лечения детей, не достигших 2 лет.

Даже при существенном превышении дозировки капли Авамис не оказывают негативного влияния на человеческий организм. Однако у некоторых людей препарат может вызвать побочные явления:

  • головные боли;
  • кожные высыпания;
  • носовые кровотечения;
  • отек Квинке.

Стоит препарат Авамис в среднем 650 рублей.

Насобек или дезринит – что лучше?

Дезринит или Насобек – что лучше использовать? Насобек – аналог спрея Дезринит, используемый преимущественно для лечения полипоза носовой полости. Также гормональный спрей Насобек, основанный на беклометазоне, можно применять для профилактики аллергического ринита, устранения симптомов сенной лихорадки.

Беклометазон практически не влияет на состояние органов и систем, не оказывает негативного воздействия на работу надпочечников, гипоталамуса и гипофиза. Также лекарственное вещество способствует уменьшению синтеза назальной слизи, поэтому Насобек нередко используется для терапии вазомоторного ринита.

Спреем следует дважды в сутки орошать носовую полость. Лечение длится обычно неделю, максимум 10 дней. Дольше лечиться данным медикаментом не рекомендуется, поскольку эффективность воздействия лекарственного вещества ослабляется.

Спрей Насобек запрещается использовать в I триместре беременности. Также нельзя лечиться препаратом детям, не достигшим 6 лет. Препарат не относится к профилактическим средствам, применяется только для терапевтических целей.

Насобек – дешевый препарат. Средняя стоимость одного флакона – около 200 рублей.

Антигистаминный препарат Эриус и его дешёвые аналоги: применение, особенности, критерии выбора

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Эриус — это антигистаминный препарат широкого спектра действия, блокирующий периферические гистаминовые рецепторы типа Н1. Фармакологическое действие средства состоит в высвобождении гистамина из поражённых аллергией клеток, вследствие чего происходит облегчение воспалительных процессов. Кроме того, препарат оказывает влияние на капилляры, уменьшая их проницаемость, а также устраняет сильный зуд и кожную сыпь, останавливает выделения из носовой полости, избавляет от аллергического кашля.

Препарат может использоваться как для лечения, так и для профилактики аллергических заболеваний.

Форма выпуска

Эриус выпускается в двух лекарственных формах: в виде таблеток круглой формы и прозрачного оранжевого сиропа. Таблетки покрыты плёнкой, растворяющейся в кишечнике.

Главным действующим веществом Эриуса является дезлоратадин, концентрация которого составляет 5 мг на одну таблетку или 500 мкг на 1 мл сиропа. Для формирования таблеток используются белый воск и натрий. В составе сиропа – сахароза, бензоат натрия, лимонная кислота, жёлтый краситель, сорбитол и пропиленгликоль.

Читайте также:  Метоклопрамид – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Эриус выпускается в упаковках по 7, 14, 21 или 10, 20, 30 таблеток, сироп — во флаконах по 60 и 120 мл.

Способ применения

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеПрепарат в таблетках принимают один раз в день перорально за два часа до еды. В тяжёлых случаях врач может увеличить дозу в два раза. Сироп Эриус назначается детям, при этом необходимая доза рассчитывается в зависимости от возраста ребёнка. Так, детям от года до двух лет, согласно инструкции, следует принимать 2 мл сиропа в сутки, детям от двух до четырёх лет — 4 мл, от четырёх до шести лет — 5 мл, от шести до двенадцати — 10 мл. Подросткам старше двенадцати лет разрешается принимать 10 мл сиропа два раза в день.

Продолжительность лечения определяется лечащим врачом; в основном она составляет от пяти до десяти дней.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любое другое лекарственное средство, Эриус имеет противопоказания и побочные действия.

Ввиду отсутствия клинических данных о безопасности приёма Эриуса в период беременности лекарство нельзя использовать беременным женщинам во время первого и второго триместра.

Во время приёма препарата противопоказано кормление грудью, поскольку действующее вещество дезлоратадин выделяется с молоком.

Применение препарата детьми в возрасте до одного года может быть небезопасно или не принесёт должного эффекта. Дети до одного года редко страдают аллергическим ринитом; детский насморк обычно возникает из-за инфекции.

Людям с индивидуальной непереносимостью фруктозы и нарушением всасывания глюкозы-галактозы следует воздержаться от приёма сиропа, поскольку в его составе содержится сорбитол и сахароза.

Препарат не рекомендуется принимать людям с сахарным диабетом первого и второго типа, болезнями печени и почек, язвой желудка, хроническими болезнями крови и перенесённым инфарктом миокарда.

Эриус в таблетках может оказывать побочное действие на ЦНС, пищеварительную и кровеносную систему. При длительном приёме лекарственного средства возможно ухудшение пищеварения. Некоторые люди отмечают появление сонливости и вялости после применения лекарства. В инструкции к препарату также указаны такие побочные эффекты, как появление крапивницы и отёк слизистой носа.

Действие сиропа Эриус может сопровождаться небольшим повышением температуры тела (в пределах одного градуса), вздутием живота и головной болью.

Эриус: аналоги

Стоит ли использовать аналоги?

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеКак можно заметить, препарат имеет довольно обширный список побочных реакций и ограничений по применению. Несомненно, это указывает на высокую степень изученности лекарственного средства, но как же быть тем, кто из-за индивидуальной непереносимости вспомогательных компонентов не может употреблять Эриус? Кроме того, при длительном применении организм вырабатывает привычку к компонентам препарата, вследствие чего требует замены сходным по составу аналогом.

Ещё одним аргументом в пользу применения аналогов Эриуса является его цена. Стоимость упаковки из десяти таблеток (один-два курса приёма) составляет почти 600 рублей; 60 мл сиропа обойдутся на 20 рублей дороже.

При этом если сироп покупается для лечения ребёнка с 6 лет, флакона объёмом 60 мл не хватит даже на один курс приёма.

В таком случае, особенно если аллергией страдает вся семья, имеет смысл заглянуть на витрину, где лежат аналоги препарата.

При подборе аналога любому препарату необходимо помнить, что одно лекарственное средство не может являться точной копией другого и стоить при этом в несколько раз дешевле. Перед покупкой препарата-аналога следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом: зная особенности пациента и заболевания, он подберёт наиболее действенное средство.

Как подобрать препарат-аналог?

При выборе аналога необходимо руководствоваться следующими соображениями. Во-первых, действующее вещество обоих препаратов должно быть одинаково. Лучше всего, если совпадёт и концентрация вещества. По этим критериям в качестве аналогов Эриуса можно назвать следующие средства, основанные на микронизированном дезлоратадине или его гемисульфате:

  • Дезлоратадин,
  • Дезал,
  • Лордестин,
  • Эзлор,
  • Налориус,
  • Элизей.

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Во-вторых, аналог должен принадлежать к тому же поколению, что и заменяемое лекарственное средство. Так, более старые Ксизал и Тавегил, имеющие более низкую стоимость, не могут полностью заменить Эриус, так как он относится к антигистаминным препаратам последнего поколения.

Наконец, стоит обратить внимание и на цену препарата. К примеру, 10 таблеток Лордестина стоят почти на 100 рублей дешевле аналогичной упаковки Эриуса. При частом использовании лекарства выгоднее покупать упаковку на 30 таблеток: в этом случае экономия получается ещё больше.

Препараты-дженерики

Дженерики — это лекарственные средства, которые отличаются по составу и способу применения, но при этом оказывают схожее воздействие на организм.

Препараты-дженерики известны тем, что их цена может быть на порядок меньше, чем у более раскрученных «конкурентов». Как правило, действующими веществами в антигистаминных дженериках являются сехифенадин, мебгидролин и лоратадин.

Применять эти препараты целесообразно при непереносимости дезлоратадина.

Список антигистаминных препаратов-дженериков содержит множество наименований, среди которых можно отметить:

  • Алергомакс,
  • Дезорус,
  • ДС-ЛОР,
  • Фексофен,
  • Никсар,
  • Лоридин и другие.

Их лекарственное действие также состоит в блокировке гистаминовых рецепторов типа Н1. Однако, в отличие от Эриуса, спектр их действия гораздо шире: они могут назначаться не только при аллергическом рините и крапивнице, но и при конъюнктивите, слезоточивости и лихорадочных состояниях. Указанные дженерики хорошо переносятся организмом и не оказывают воздействия на ЦНС.

Аналоги Эриуса в других формах

Лекарственные средства в жидкой форме не так удобны в использовании, как таблетки, но эффективность их применения намного выше, поскольку так необходима концентрация препарата в плазме крови достигается быстрее.

Кроме того, препараты в такой форме легче выводятся из организма.

Антигистаминные средства в жидкой форме назначаются для приёма перорально; препараты сходного действия в форме раствора для инъекций, к сожалению, не выпускаются.

Среди сиропов-дженериков можно отметить следующие:

  • Эролин,
  • Перитол,
  • Лоратадин,
  • Кестин,
  • Кетотифен.

Дезал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеЭти препараты также выпускаются в виде таблеток, если по каким-либо причинам невозможно или нежелательно использовать сироп. Растворы для перорального приёма (Алерсис, Алернова) и суспензии (Лоран) тоже являются достойной альтернативой Эриусу.

Сейчас существует множество различных препаратов (отечественных и зарубежных) для лечения и предотвращения такого неприятного заболевания, как аллергия. Благодаря большому ассортименту можно подобрать лекарственное средство под свои нужды: в необходимом объёме и форме выпуска, с требуемым действующим веществом.

Несмотря на то что антигистаминный препарат Эриус и его аналоги отпускаются в аптеках без рецепта врача, перед их применением стоит проконсультироваться со специалистом.

Именно лечащий врач, зная особенности заболевания, скажет, какой препарат лучше использовать, и определит необходимую дозировку.

Принимая лекарственное средство, приобретённое без рецепта врача, необходимо тщательно следовать инструкции.

Стоит ли заменять оригинальные препараты на дешевые аналоги?

Оригинальный препарат или дешевый аналог?

Не все то, что дешево, — на самом деле лучше !

Часто встречаю в социальных сетях посты с кричащими фразами: «Дешевые аналоги», ”Не забудьте поделиться важной информацией с другими» и так далее. Еще прилагаются картинки с ценниками (для сравнения), или же просто перечислены список препаратов, на которых якобы можно сэкономить. Таблиц в интернете немало.

Для чего автор призывает ”незнающих” купить именно то, что дешевле? С целью экономии? На Деньгах или на Здоровье?

Ведь это тоже самое, что сравнивать настоящий горький шоколад с дешевой шоколадкой: ингредиенты те же, а качество разное.

Хочется верить, что автор преследует благие намерения, так как искренне убежден в том, что помогает людям, вроде как открывает глаза.

Важно отметить один факт:

Дело в том, что «в народе» обычно называют аналогом то, что в фармации на самом деле — синоним. Эта дезинформация вызывает путаницу при дальнейшем выборе лекарств. Разницу поясню ниже.

Так вот, окинув взглядом перечень предлагаемых препаратов, могу отметить одно — верно подобранные синонимы (в большинстве случаев). Но!

Читайте также:  Супрадин (шипучие таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

У одного оригинального препарата может быть с десяток, а то и больше подобных синонимов. Найдутся даже такие, которые на порядок дешевле предложенной альтернативы.Дешевые аналоги: польза или вред?

Для начала, нужно разобраться с понятиями: что такое оригинал, а что такое аналог и дженерик. В чем разница между ними? Ведь разница, определенно, есть! И надо отметить -существенная! Чтобы не путать вас дальше, дам определения:

Дженерики — это производные оригинальных препаратов. В их состав входит то же активное вещество, что и в оригинальный препарат. Между собой дженерики являются синонимами (а также по отношению к оригинальному препарату). Отличаются производителями.

Например, Ибупрофен и Нурофен — это синонимы (так как действующее вещество Нурофена — Ибупрофен, а Нурофен — торговое название препарата).

Как отличить аналоги от синонимов?

Аналог — это совершенно другой препарат, способный вызвать аналогичный фармакологический эффект. Механизм действия аналогичных препаратов может отличаться.

Например, Ибупрофен и Диклофенак — названия разных действующих веществ препаратов одной группы (противовоспалительные), то есть это аналоги.

Уловили разницу между определениями? Читайте подробнее «Как отличить аналоги от синонимов» с примерами.

Чем лучше оригинальные препараты дешевых дженериков?

Зачастую, производители дженериков обладают лишь патентом, то есть покупают формулу действующего вещества. А вот технологически изготавливают данный препарат по-другому: используют другую аппаратуру, вспомогательные компоненты и технологию производства. В итоге получается по сути совершенно другое вещество.

Оригинальный же препарат обычно стоит дороже. И за свое качество отвечает. Наличие патента у оригинала говорит о том, что формула и технология производства прошли все проверки: на качество, эффективность данной формы выпуска, способа применения, а также выявления возможных побочных действий и многое другое.

Покупайте дешевые препараты только в том случае, если они вам действительно помогают!

Быть может, именно для вас какой-то дешевый дженерик (синоним) окажется даже лучше и эффективнее. Хорошо, когда дешево, да еще и помогает.

Важно учитывать также фактор индивидуальности. Каждый человек подбирает для себя лично то, что помогает именно ему. Фраза «мне помогло» тоже индивидуальна. На неё равняться не стоит.

Почему же «старые» оригинальные препараты такие дешевые?

Объясню ценовую разницу. Дешевые оригинальные препараты — это «советские» препараты, как любит говорить старшее поколение, «копеечные» в блистерах (первичная упаковка). Современные дженерики этих препаратов значительно “лучше”.

советский Парацетамолсовременный Парацетамол

Что значит “лучше”?

Вот, к примеру, новые препараты: Парацетамол, Анальгин и Цитрамон ныне покрыты защитной оболочкой. Это уменьшает вероятность развития побочных эффектов. Под действием пищеварительных ферментов защитная оболочка растворяется именно в желудке. Действующее вещество выходит на “свободу”, не разрушая все на своем пути во время “путешествия” по пищеварительному тракту.

Такие препараты на порядок дороже оригиналов, характеризующихся большим спектром побочных эффектов. Значительная разница в цене, безусловно, возмущает “незнающий” народ. Но вы-то теперь знаете причину! Хотя конечно, за красивую коробочку вы тоже переплачиваете. Но это тема уже другой истории.

В данном случае, правильнее будет говорить не дорогие дженерики, а более современные “старые” — улучшенная версия советских оригиналов.

Главное, разобраться где оригинальные препараты, а где дешевые или дорогие дженерики, а также что скрывается за ценой. В наше время есть возможность узнать подробности в интернете. Но на отзывы ровняться не стоит. Все очень индивидуально.

Из всех “зол” выбирайте меньшееНе забывайте перед применением ознакомиться с инструкцией и обязательно консультируйтесь с врачом. Не занимайтесь самолечением!

Вы же не хотите, помимо «нужного» эффекта, получить букет «ненужных», которые потом придется лечить уже другими препаратами. У них ведь тоже есть возможные побочные эффекты… Когда без этих “зол” не обойтись, можно хоть как-то обезопасить себя.

Помните! Самолечение опасно! А консультация фармацевта не является полноценной заменой визита к врачу.

В следующей статье я предметнее разберу вопрос “Оригинальные препараты и их аналоги” на наглядных примерах (препараты наружного и внутреннего применения). Вы узнаете, в каких случаях сравнение допустимо, а где — неуместно. Не пропустите следующий выпуск!

Аналоги Эриуса в таблетках

Когда вынужден на постоянной основе принимать лекарства от аллергии, хочется иметь возможность заменить привычное лекарство на аналоги. В любой момент в доступе может не оказаться нужного препарата, такого, как Эриус, аналоги с похожим действием могут спасти ситуацию.

Что такое Эриус?

Лекарственное средство против аллергии, основанное на дезлоратадине, работает быстро и эффективно. Его выпускают в форме таблеток и сиропа для внутреннего применения. Активно действующее вещество начинает бороться с причиной аллергической реакции уже в первые двадцать минут после приёма.

Для детей от двух лет применяют антигистамины в формате сиропа, он не имеет специфического привкуса и нормально воспринимается ребёнком. Тем, кто постарше, рекомендуется принимать таблетки, так как это удобнее и их легко носить с собой на экстренный случай. Основным минусом является высокая цена, поэтому стоит рассмотреть возможность замены его на аналоги.

Дезал против аллергии

Это лекарственное средство выпускают в форме прозрачного сиропа. В качестве активного вещества в Дезале используется дезлоратадин, который является производным лоратадина. Работает он практически так же, как и исходное вещество, но немного быстрее, так как организму не нужно время на переработку лоратадина в дезлоратадин.

Дезал начинает работать через полчаса после приёма.

Сироп не угнетает центральную нервную систему, поэтому не вызывает сонливости. Если не нарушать график и дозировку применения, средство не влияет на скорость реакции. Таким образом, лекарственное средство можно принимать людям, чья работа связана с повышенным вниманием и ответственностью.

Как принимать препарат

Вне зависимости от времени употребления пищи и её кислотности, лекарство принимают внутрь в необходимый момент. Различается дозировка по возрасту пациента. Дезал рекомендовано принимать один раз в сутки, более частое применение может спровоцировать побочные эффекты. Дозировать лекарство нужно следующим образом:

  • от года до пяти лет принимают по 2,5 мл раствора;
  • с шести до одиннадцати лет не более пяти мл раствора в день;
  • взрослым и подросткам старше двенадцати лет — до 10 мл раствора в сутки.

У детей младшего возраста возможны такие побочки как диарея, повышение температуры и нарушения сна, однако они встречались в редких ситуациях.

Чаще всего причиной были особенности организма пациентов, питание и активность в период лечения.

У взрослых и подростков во время клинических исследований возникновение нежелательных эффектов было одинаковым как при использовании Дезала, так и плацебо.

Что лучше Дезал или Эриус?

Сравнивая два лекарственных средства, не лишним будет обратить внимание на цену. У Дезала она ниже, что объясняет его популярность при выборе лекарства от аллергии. Оба препарата работают на одном и том же действующем веществе, поэтому их эффективность примерно одинакова.

Однако у Дезала чуть меньше противопоказаний, поэтому в ряде случаев он будет лучшим выбором.

Их не применяют при беременности и лактации, так как их воздействие на плод и грудного ребёнка не изучено.

В качестве отличий можно выделить то, что Эриус выпускается в форме таблеток и сиропа, а Дезал — в формате раствора для внутреннего применения. Выбор конкретной формы выпуска будет зависеть от удобства. Лучше всего использовать для детей лекарства в жидком виде, а взрослым и подросткам комфортнее будет принимать таблетки.

Читайте также:  Левофлоксацин – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов

Как работает Зиртек?

Действующим веществом в лекарственном средстве является цетиризин. Зиртек выпускают в форме капель для приёма внутрь, а также в виде таблеток. Действие начинается в течение 20-60 минут у пациентов в зависимости от особенностей метаболизма.

Цетиризин помогает справиться с сужением бронхов астматического происхождения при лёгкой форме приступа.

Зиртек при правильном приёме практически не вызывает сонливости, однако немного тормозит сигналы нервной системы.

Его можно пить во время приёма пищи, однако скорость всасывания в ЖКТ значительно снижается. При лечении курсом у организма не вырабатывается устойчивости к противоаллергическому действию препарата.

Дозировка и противопоказания

Рекомендованная доза препарата для начала лечения взрослых и детей от шести лет составляет от пяти до десяти мг в день. В ряде ситуаций для поддержания эффекта от приёма начальной дозы лекарства может быть достаточно. Пять миллиграмм содержится в половине таблетки или десяти каплях Зиртека. Для лечения детей младшего возраста назначают такие объёмы:

  • от полугода до года не более пяти капель раз в сутки;
  • до двух лет можно принимать уже до десяти капель суммарно за день;
  • с двух до шести лет назначают по пять капель два раза в день или десять капель однократно.

При почечной и печеночной недостаточности лекарство рассчитывают индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания. Неизвестно влияние Зиртека на внутриутробное развитие, поэтому его опасаются назначать беременным женщинам. На время приёма средства нужно отказаться от грудного вскармливания, так как активное вещество в значительном количестве попадает в грудное молоко.

Как выбрать Зиртек или Эриус?

Во время купирования аллергического приступа требуется как можно более быстрый эффект. Зиртек начинает работать быстрее Эриуса, однако замена действует меньше по времени. Если у Эриуса отсутствует седативный эффект, у аналога он есть, пусть и не ярко выраженный.

Возможна аллергическая реакция на кукурузный крахмал в составе Эриуса в таблетках.

Зиртек относится к средствам второго поколения, что, с одной стороны, говорит о его надёжности и том, что оно проверено временем, а с другой, о постепенном устаревании.

Кроме того, он взаимодействует с ритонавиром при одновременном приёме, а это не всегда допустимо. Тем не менее, у него присутствует значительный плюс — он ощутимо дешевле.

Цетрин — эффективное средство для купирования аллергических реакций в период обострения аллергии. Читать полностью >>

Чем хорош Кларитин?

В составе Кларитина активно работает лоратадин, проверенный временем, действенный антигистаминный препарат. Его выпускают в форме таблеток и сиропа, что значительно упрощает приём средства от аллергии.

Максимальный эффект после применения Кларитина наблюдается спустя 8-10 часов, а первую помощь в остановке приступа он окажет уже через полчаса.
Действие Кларитина длится более суток, биологическая доступность зависит от дозы.

После приёма лекарственного средства не клонит в сон. На центральную нервную систему он не воздействует и работает по принципам, похожим на дезлоратадин. Дело в том, что лоратадин — исходное вещество для получения активно действующего компонента Эриуса и Дезала. Этим объясняется его эффективность, фармакокинетика и схожая дозировка.

Правила приёма и особенности лекарства

Во время лечения Кларитином нужно прекратить грудное вскармливание не менее, чем на 10 дней, а лучше удвоить этот срок.

Пока лоратадин не будет полностью выведен через почки, нет гарантии, что он не попадёт в молоко и не начнёт воздействия на ребёнка.

Но во время беременности это лекарство могут назначить, если риск для плода ниже, чем польза для матери. Дозировку устанавливают таким образом:

  • взрослым и ребёнку старше 12 лет по одной таблетке или две чайные ложки сиропа в день;
  • детям младшего возраста с весом менее 30 килограмм не больше чайной ложки сиропа в день;
  • ребёнку до 12 лет с весом более 30 килограмм до двух чайных ложек сиропа в сутки, либо не более одной таблетки.

При передозировке замечают повышенное неритмичное сердцебиение, сонливость, слабость, головную боль. Эти симптомы должны стать поводом для немедленного обращения к специалистам. В качестве побочных действий у детей в малом количестве случаев отмечали нервозность и утомляемость, редко — головную боль. У основной массы проходивших исследования побочные эффекты не наблюдались.

Что лучше Эриус или Кларити?

Оба лекарства относятся к третьему поколению антигистаминных лекарственных средств. Они не угнетают высшую нервную деятельность, начинают действовать в течение получаса с момента приёма. Побочные эффекты от приёма возникают очень редко и обычно обусловлены индивидуальными особенностями организма.

Сонливость при приёме Кларитина возникает примерно в 1% случаев использования.

Аллергологи склонны считать Эриус средством с более широким спектром действия, так как он эффективен при лечении насморка и аллергического кашля. В то же время, на вспомогательные вещества обоих препаратов может возникнуть непереносимость. Выбор конкретного лекарства нужно основывать на личных предпочтениях, ограничениях и цене.

Таблетки от аллергии

Приём таблеток от аллергии назначают с пяти-семи лет. В более раннем возрасте трудно предложить ребёнку лечиться с помощью таблеток, в этом случае подойдут сиропы или капли. А для лечения взрослых удобнее и проще использовать другую форму выпуска.

Кларитин, Эриус и Зиртек работают на разных действующих веществах. Если требуется полностью исключить возникновение сонливости, лучше выбирать Кларитин или Эриус. Однако для протяжённой терапии по искоренению аллергии лучше подходит Зиртек.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Эриус Дезлоратадин Шеринг-Плау Лабо Н.В. (Бельгия), Сима Лаб Инк (США) от 590 до 1050 р
Дезал Дезлоратадин Балканфарма — Троян АД (Болгария), Актавис Лтд. (Мальта) от 200 до 350 р
Зиртек Цетиризин Эйсика Фармасьютикалз С.р.л. (Италия), ЮСБ Фаршим (Швейцария) от 190 до 500 р
Кларитин Лоратадин Шеринг-Плау Лабо Н.В. (Бельгия) от 180 до 690 р

Выбор аналога будет зависеть от индивидуальных особенностей пациента. В список приведённых выше лекарств не входят российские препараты, так как аллергологи предпочитают рекомендовать зарубежные средства. С их помощью можно лечиться относительно недорого, но эффективно, так как за границей гораздо выше контроль качества и количество клинических исследований.

Как подобрать подходящее лекарство

Выбирая, чем заменить Эриус, аналоги дешевле для детей можно найти в каждой аптеке. Нужно учитывать возраст и вес малыша: Зиртек применяют уже с полугода, остальные препараты назначают позже. В форме капель его удобно добавлять в пищу или воду ребёнку. В более взрослом возрасте допустимо принимать все описанные аналогичные средства.

Дешевле всего из представленных препаратов будет Кларитин, несмотря на то что его эффективность не уступает дорогому Эриусу. Интересно, что производитель один и тот же, при этом лекарства имеют существенную разницу в цене. Это обусловлено различиями в изготовлении лекарственного средства, а также разными дополнительными веществами и формой выпуска.

Зиртек стоит принимать, если требуется немедленный и стойкий эффект, при этом нет необходимости управлять транспортными средствами. Он может негативно сказываться на скорости реакций и концентрации внимания, зато подходит для долговременного лечения и при тяжёлых аллергических приступах.

Если говорить о сравнении Дезала и Эриуса, основная разница между ними будет в качестве исходного сырья и технологии производства.

Несмотря на то, что действующее вещество идентично в обоих препаратах, локализация заводов-изготовителей и лабораторий контроля качества будут разными.

В случае, когда организм пациента имеет высокую восприимчивость, стоит купить таблетки от аллергии Эриус, произведённые в соответствии со строгими стандартами.

i Пожалуйста оцените статью, мы старались:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *