Ипигрикс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Действующие вещества

Форма выпуска

Таблетки

Состав

1 г геля содержит 25 мг кетопрофена вспомогательные вещества: этанол 96%, карбомер, диэтанола амин, масло лавандовое, метилпарагидрооксибензоат (Е-218), масло апельсиновое, пропил парагидрооксибензоат (Е-216), вода очищенная.

Ипидакрин представляет собой обратимый ингибитор холинэстеразы. Непосредственно стимулирует проведение импульсов по нервным волокнам, межнейрональным и нервно-мышечным синапсам периферической и центральной нервной системы (ЦНС).

Фармакологическое действие ипидакрина основано на сочетании двух механизмов действия: блокада калиевых каналов мембраны нейронов и мышечных клеток, обратимое ингибирование холинэстеразы в синапсах. Ипидакрин усиливает действие на гладкие мышцы не только ацетилхолина, но и адреналина, серотонина, гистамина и окситоцина.

Обладает следующими фармакологическими эффектами: восстановление проведения импульса в периферической нервной системе после блокады, вызванной некоторыми факторами (например, травма, воспаление, действие местных анестетиков, антибиотиков, токсинов и калия хлорида); восстановление и стимуляция нервно-мышечного проведения; специфическая умеренная стимуляция ЦНС в комбинации с отдельными проявлениями седативного действия; усиление сократимости и тонуса гладкой мускулатуры внутренних органов; улучшение памяти. При доклиническом изучении ипидакрин не оказывал тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного, канцерогенного и иммунотоксического действий, не влиял на эндокринную систему. Достаточные данные клинических исследований безопасности применения ипидакрина у детей отсутствуют.

Фармакокинетика

Абсорбция После применения внутрь ипидакрин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через один час. Около 40-55 % активного вещества связывается с протеинами плазмы крови.

Распределение Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. Ипидакрин быстро поступает в ткани, в равновесном состоянии в плазме находится только 2 % препарата. Период полураспределения составляет 40 минут.

Метаболизм и выведение Препарат метаболизируется в печени.

Выведение ипидакрина осуществляется ренально (через почки) и экстраренально (через желудочно-кишечный тракт), преобладает выведение с мочой (главным образом путем канальцевой секреции, только ? дозы выводится путем клубочковой фильтрации). Период полувыведения ипидакрина составляет 40 минут.

Показания

Ипигрикс показан при: Заболеваниях ЦНС: бульбарные параличи ипарезы, восстановительный период органических поражений ЦНС, сопровождающихся двигательными и/или когнитивными нарушениями. Заболеваниях периферической нервной системы: моно- и полинейропатия, полирадикулопатия, миастения и миастенический синдром различной этиологии. Лечении атонии кишечника.

Не применять при: Эпилепсия. Гиперчувствительность к ипидакрину и/или к любому из вспомогательных веществ препарата. Стенокардия. Экстрапирамидные нарушения с гиперкинезами. Выраженная брадикардия. Бронхиальная астма. Вестибулярные нарушения. Обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Механическая непроходимость кишечника или мочевыводящих путей.

Беременность и период грудного вскармливания. Дети в возрасте до 18 лет (отсутствуют систематизированные данные о безопасности применения).

С осторожностью при: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, тиреотоксикозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также пациентам с обструктивными заболеваниями дыхательной системы в анамнезе или при острых заболеваниях дыхательных путей.

Меры предосторожности

С осторожностью: лактазная недостаточность; непереносимость лактозы; синдром мальабсорбции лактозы/изомальтозы, так как в состав препарата входит лактоза.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ипидакрин усиливает тонус матки и может вызвать преждевременную родовую деятельность, поэтому он противопоказан во время беременности. Применение ипидакрина в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Дозы и продолжительность лечения определяют индивидуально в зависимости от тяжести заболевания. При заболеваниях периферической нервной системы применяют по 20 мг (1 таблетка) 1-3 раза в день. Продолжительность курса лечения составляет 1-2 месяца.

При необходимости курс лечения можно повторить несколько раз с перерывом между курсами в 1-2 месяца.

Для предотвращения миастенических кризов, при тяжелых нарушениях нервно-мышечной проводимости кратковременно парентерально вводят 1-2 мл (15-30 мг) раствора для внутримышечного и подкожного введения, содержащего 15 мг ипидакрина в 1 мл, затем лечение продолжают таблетками ипидакрина в дозе 20-40 мг (1-2 таблетки) 5 раз в день. При заболеваниях центральной нервной системы применяют по 20 мг 2-3 раза в день. Курс лечения от 2 до 6 месяцев. При необходимости курс лечения повторяют. При лечении атонии кишечника применяют по 20 мг 2?3 раза в день в течение 1-2 недель. Пожилым пациентам и пациентам с нарушениями деятельности печени и/или почек подбор доз не требуется. Максимальная суточная доза составляет 200 мг. Если Вы пропустили очередной прием препарата, примите его незамедлительно. Не применяйте двойную дозу для замены пропущенной. Продолжайте прием согласно рекомендациям врача.

Побочные действия

Обычно ипидакрин хорошо переносится. Побочные эффекты наблюдаются менее чем у 10 % больных и, главным образом, связаны со стимуляцией м-холинорецепторов.

В дальнейшем перечисленные побочные эффекты классифицированы соответственно группам систем и органов с указанием частоты встречаемости: часто (≥1/100 до нечасто (≥1/1000 до редко (≥1/10 000 до Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Часто: гиперсаливация, тошнота. Нечасто: рвота. Редко: понос, боли в эпигастрии. Неизвестно: диспепсия.

Нарушения со стороны нервной системы Нечасто: головокружение, головные боли, сонливость, мышечный спазм, слабость. Нарушения сердечной функции Часто: сердцебиения, брадикардия. Нарушения со стороны органов зрения Неизвестно: миоз. Нарушения со стороны дыхательной системы, груди и средостения Нечасто: увеличение бронхиальной секреции, бронхоспазм.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани Неизвестно: тремор, судороги, повышение тонуса матки. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей Часто: потливость. Нечасто: аллергические реакции (зуд, высыпания), обычно при применении больших доз препарата.

Читайте также:  Офлоксацин – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов

Передозировка

Симптомы: при тяжелой передозировке возможно развитие холинергического криза (снижение аппетита, бронхоспазм, слезотечение, усиленное потоотделение, сужение зрачков, нистагм, усиленная перистальтика ЖКТ, спонтанная дефекация и мочеиспускание, рвота, желтуха, брадикардия, нарушение внутрисердечной проводимости, аритмии, артериальная гипотензия, беспокойство, тревога, возбуждение, чувство страха, атаксия, судороги, кома, нарушение речи, сонливость, общая слабость). Лечение: проводят симптоматическую терапию, применяют м-холинолитические вещества (в том числе атропин, циклодол, метацин и др.).

Взаимодействие с другими препаратами

Ипидакрин ослабляет угнетающее действие на нервно-мышечную передачу и проведение возбуждения по периферическим нервам местных анестетиков, аминогликозидов и калия хлорида.

Седативный эффект лекарственных средств, угнетающих ЦНС, в том числе этанола, а также действие других ингибиторов холинэстеразы и м,холиномиметических веществ под влиянием ипидакрина усиливаются. При одновременном применении других холинергических лекарственных средств ипидакрин увеличивает риск холинергического криза у больных миастенией.

Бета-адренолитические вещества усиливают выраженность брадикардии, вызываемой ипидакрином. Церебролизин потенцирует действие ипидакрина. Алкоголь усиливает нежелательные побочные эффекты ипидакрина.

Меры предосторожности при применении Отсутствуют систематизированные данные о применении у детей. На время лечения следует исключить алкоголь, который усиливает побочные эффекты ипидакрина. Ипидакрин может обострить течение эпилепсии, а также усилить отрицательное воздействие алкоголя на организм.

У пациентов с депрессиями ипидакрин может усилить проявление симптомов депрессии. В связи с возможным риском брадикардии при применении ипидакрина следует контролировать деятельность сердца.

Таблетки ИПИГРИКС содержат лактозу, поэтому пациентам с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы?галактозы этот препарат применять нельзя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами Ипидакрин может оказывать седативное действие, поэтому пациентам, подверженным данному воздействию, при применении ипидакрина следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами.

Отпуск по рецепту

Да

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/ipigriks/

Аксамон 20

В 1 таблетке ипидакрина гидрохлорида 20 мг.

Лудипресс, карбоксиметил, крахмал натрия, кальция стеарат, — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Таблетки.

Фармакологическое действие

Стимуляция нервно-мышечной передачи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ингибитор холинэстеразы. Блокируя калиевые каналы мембран, вызывает удлинение времени возбуждения в пресинаптическом волокне, что обеспечивает выход повышенного количества ацетилхолина.

А угнетая активность холинэстеразы, стимулирует нервно-мышечную передачу. Под влиянием ипидакрина усиливается действие ацетилхолина, гистамина, окситоцина, адреналина, серотонина на гладкие мышцы.

Обладает эффектами:

  • улучшает проводимость в периферической НС, которая была нарушена при травмах, воздействии антибиотиков, местных анестетиков, калия хлорида;
  • оказывает седативное и анальгезирующее действие, что связано с влиянием на Na-каналы;
  • опосредованно через влияние на ацетилхолиновые, адреналиновые, серотониновые, гистаминовые и окситоциновые рецепторы вызывает сократимость гладкомышечных органов;
  • тормозит развитие деменции, улучшает память;
  • не оказывает тератогенное, мутагенное, канцерогенное и эмбриотоксическое действие. Не влияет на функцию эндокринной системы.

Фармакокинетика

Быстро всасывается и через 25-30 минут отмечаются максимальные концентрации в крови. 40-55% связывается с белками крови. Быстро проникает в ткани и быстро метаболизируется в организме. Период полураспада – 0,7 ч. Выводится из организма почечными и внепочечными механизмами.

Показания к применению Аксамона

  • невриты, полирадикулонейропатии, полиневриты и полинейропатии;
  • расстройства глотания, жевания и речи (бульбарные параличи);
  • поражения ЦНС, которые сопровождаются двигательными нарушениями;
  • миастении и миастенические синдромы;
  • болезнь Альцгеймера;
  • демиелинизирующие заболевания;
  • сенильная деменция;
  • атония кишечника.

Показания к применению предусматривают применение препарата также при слабости родовой деятельности.

Противопоказания

Аксамон противопоказан при:

  • эпилепсии;
  • повышенной чувствительности;
  • экстрапирамидных нарушениях, сопровождающихся гиперкинезами;
  • склонности к вестибулярным расстройствам;
  • стенокардии и брадикардии;
  • бронхиальной астме;
  • язвенной болезни в стадии обострения;
  • непроходимости кишечника или мочевыводящих путей;
  • беременности, лактации.
  • тиреотоксикозе;
  • возрасте до 18 лет.

Побочные действия

Аксамон может вызвать нежелательные реакции:

Инструкция по применению Аксамона (Способ и дозировка)

Таблетки применяют внутрь.

Лечение атонии кишечника — 15-20 мг 2 раза. При заболеваниях периферической нервной системы —20 мг трижды.

При болезни Альцгеймера —10-20 мг трижды в день. Продолжительность лечения до 1 года.

При миастении и демиелинизирующих поражениях 20-40 мг 4-5 раз. МС доза может составлять 200 мг.

С целью стимуляции родовой деятельности однократно 20 мг. Можно повторить прием с интервалом 1 ч.

Инструкция по применению Аксамона содержит предупреждение о том, что во время лечения противопоказано употреблять алкоголь.

Передозировка

Передозировка проявляется симптомами: сонливость и общая слабость, бронхоспазм, слезотечение, снижение аппетита, рвота, желтуха, выраженное потоотделение, нистагм, миоз, усиление перистальтики ЖКТ, брадикардия, аритмии, снижение АД, тревога, возбуждение, беспокойство, атаксия, судороги, нарушения речи, кома.

Лечение: применением-холиноблокаторов (Метацин, Атропин, Циклодол).

Взаимодействие

Ослабляет действие аминогликозидов, калия хлорида, местных анестетиков. Усиливает эффекты средств, угнетающих ЦНС.

  • Побочные эффекты усиливаются при назначении других ингибиторов холинэстеразы.
  • Применение с бета-адреноблокаторами приводит к усилению брадикардии.
  • Применение с другими холинергическими средствами вызывает у больных с миастенией холинергический криз.
  • Этанол усиливает нежелательные эффекты.
  • Препарат совместим с ноотропными лекарственными средствами.
  • Атропин и Метацин уменьшают симптомы передозировки.
Читайте также:  Будесонид (порошок для ингаляций): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

При температуре до 25°C.

Срок годности

2 года.

Аналоги Аксамона

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Амиридин, Ипидакрин, Нейромидин.

Отзывы об Аксамоне

Основным показанием для Аксамона является болезнь Альцгеймера лёгкой и умеренной стадии. Ипидакрин поступает в головной мозг, преимущественно накапливается в коре головного мозга и гиппокампе, которые подвержены поражению при этой болезни. Эффект препарата зависит от дозы.

При заболеваниях периферической нервной системы эффект отмечен у 82,9 % больных. Успешно использовался при невропатии лицевого нерва (в комплексной терапии), при этом перерождения нерва с образованием контрактур мышц лица не отмечалось.

У больных миастенией уменьшался птоз, утомляемость мимической мускулатуры и слабость.

Отзывы об Аксамоне также касаются приема этого препарата при когнитивных нарушениях (нарушения памяти), энцефалопатии и полинейропатиях. Во всех этих случаях препарат оказался эффективным, однако лечение было длительным.

«Препарат помогает не сразу. Результат обнаружил у себя в конце курса лечения»

«… очень достойная замена дорогим Реминилу и Экселону»

Препарат характеризуется хорошей переносимостью — это отличает его от прочих ингибиторов ацетилхолинэстеразы. Лечение чаще всего не сопровождалось серьёзными осложнениями.

Наиболее частыми побочными явлениями были тошнота, изжога, боли в эпигастральной области и головокружение. Эти нежелательные эффекты зависят от дозы. После отмены препарата при повторном назначении он переносился хорошо.

Встречаются единичные отзывы о том, что препарат вызвал возбуждение и бессонницу.

Цена Аксамона, где купить

Приобрести можно в аптеках Москвы и других городов. Стоимость зависит от дозы препарата. Цена таблеток Аксамон 20 мг № 50 колеблется от 425 руб. до 602 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Аксамон раствор для в/м и для п/к введ. 15мг/мл 1мл 10 шт.ООО ЭЛЛАРА 1023 руб.заказать
  • Аксамон раствор для в/м и для п/к введ. 5мг/мл 1мл 10 шт.ООО ЭЛЛАРА 736 руб.заказать
  • Аксамон таблетки 20мг 50 шт.ПИК-ФАРМА ПРО ООО/ПИК-ФАРМА ЛЕК ООО 785 руб.заказать

Аптека Диалог

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Аксамон 20 мг 50 таблПик-Фарма ПРО ООО/Пик-Фарма Лек 978 руб.заказать
  • Аксамон р-р для ин 5 мг/мл 1 мл 10 амп 826 руб.заказать
  • Аксамон р-р для ин 15 мг/мл 1 мл 10 амп 1491 руб.заказать

Источник: https://chlamidioz.ru/aksamon-20/

Ипидакрин: инструкция по применению, аналоги, статьи

Обратимый ингибитор холинэстеразы, препятствует ферментному гидролизу ацетилхолина и удлиняет его действие. Блокирует калиевые каналы мембран и способствует их деполяризации.

Стимулирует синаптическую передачу в нервно-мышечных окончаниях, проведение возбуждения в нервных волокнах, усиливает действие на гладкие мышцы ацетилхолина и др.

медиаторов (эпинефрина, серотонина, гистамина, окситоцина), восстанавливает нервно-мышечную передачу и проведение возбуждения в периферической нервной системе (из-за нарушений различного генеза: травм, воспаления, действия местных анестетиков, антибиотиков, токсинов, KCl).

Повышает тонус и сократимость гладкой мускулатуры внутренних органов, в т.ч. ЖКТ и бронхов (вплоть до бронхоспазма), урежает ЧСС, усиливает секрецию слюнных желез, сократительную активность миометрия, тонус скелетной мускулатуры. Оказывает стимулирующее действие на ЦНС в сочетании с отдельными проявлениями седативного действия; способствует улучшению обучаемости и памяти.

Поражения периферической нервной системы:
невропатия,
неврит,
полиневрит,
миелополирадикулоневрит,
миастения и миастенический синдром;
рассеянный склероз и др. формы демиелинизирующих заболеваний нервной системы (комплексная терапия);
бульбарные параличи и парезы при органических поражениях ЦНС, сопровождающиеся двигательными нарушениями (восстановительный период).

Функциональные нарушения ЦНС (снижение памяти, способности к концентрации внимания, мотиваций, инициативы, дезориентация, эмоциональная лабильность и др.) при сенильной деменции, болезни Альцгеймера, энцефалопатии (травматического, сосудистого и иного генеза), нарушении мозгового кровообращения, ЧМТ, церебральной дисфункции с затруднением обучения у детей.

Слабость родовой деятельности;
атония кишечника.

Интоксикация антихолинергическими ЛС.

Гиперчувствительность, эпилепсия, экстрапирамидные нарушения с гиперкинезами, стенокардия, брадикардия, бронхиальная астма, склонность к вестибулярным расстройствам, беременность, период лактации.
С осторожностью. Язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки (стадия обострения), тиреотоксикоз, заболевания ССС.

Внутрь, п/к, в/м. При поражениях периферической нервной системы — по 20 мг 3 раза в день.
При миастении, миастенических синдромах, демиелинизирующих поражениях нервной системы дозу можно увеличить до 20-40 мг 5-6 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 180-200 мг.

Купирование миастенического криза — по 5-15 мг 1-2 раза в сутки п/к или в/м. При болезни Альцгеймера и др. формах слабоумия требуется индивидуальный подбор режима дозирования. Максимальная суточная доза может достигать 200 мг; длительность назначения — от 1 до 12 мес.

При необходимости применения в высоких дозах целесообразно применение 4-5 раз в сутки с интервалом 2-3 ч.

Читайте также:  Паксил (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Для стимуляции родовой деятельности — по 20 мг 1-3 раза с интервалом в 1 ч. Для лечения и профилактики атонии кишечника — по 15-20 мг 2-3 раза в сутки в течение 1-2 нед.

Хорошо переносим, побочные эффекты возникают редко (в 6.5% случаев), выражены слабо и, как правило, не требуют отмены препарата (быстрое выведение препятствует кумуляции и возникновению побочных эффектов).

Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, гиперсаливация, тошнота, рвота, усиление перистальтики, диарея, желтуха. Со стороны нервной системы: головокружение (после повторного введения), атаксия.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь.

Прочие: проявления м-холиностимулирующего действия — бронхоспазм, брадикардия.

Ослабляет угнетающее действие на нервно-мышечную передачу и проведение возбуждения по периферическим нервам местных анестетиков, аминогликозидов и KCl.
Усиливает седативный эффект ЛС, угнетающих ЦНС, в т.ч. этанола, действие др. ингибиторов холинэстеразы и м-холиностимуляторов. На фоне др. холинергических ЛС увеличивается риск холинергического криза у больных миастенией.

Бета-адреноблокаторы усиливают выраженность брадикардии. Атропин и метоциния йодид уменьшают выраженность симптомов передозировки.

На время лечения следует исключить прием этанола. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: https://bz.medvestnik.ru/classify/mnn/Ipidakrin.html

Ипигрикс таблетки : инструкция по применению

  • Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской.
  • Состав лекарственного средства
  • 1 таблетка содержит:
  • активное вещество: ипидакрина гидрохлорид (в пересчете на безводное вещество) 20,0 мг,
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; крахмал картофельный; крахмал картофельный, высушенный; кальция стеарат.
  • Фармакологические свойства

Прочие средства для лечения заболеваний нервной системы. Антихолинэстеразные средства. Код ATX: N07AA.

Фармакодинамика

Обратимый ингибитор холинэстеразы, препятствует ферментному гидролизу ацетилхолина и удлиняет его действие. Блокирует калиевые каналы мембран и способствует их деполяризации.

Стимулирует синаптическую передачу в нервно-мышечных окончаниях, проведение возбуждения в нервных волокнах, усиливает действие на гладкие мышцы ацетилхолина и других медиаторов (эпинефрина, серотонина, гистамина, окситоцина), восстанавливает нервно-мышечную передачу и проведение возбуждения в периферической нервной системе (из-за нарушений различного генеза: травм, воспаления, действия местных анестетиков, антибиотиков, токсинов, калия хлорида).

Повышает тонус и сократимость гладкой мускулатуры внутренних органов, в том числе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и бронхов (вплоть до бронхоспазма), урежает частоту сердечных сокращений (ЧСС), усиливает секрецию слюнных желез, сократительную активность миометрия, тонус скелетной мускулатуры. Оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему (ЦНС) в сочетании с отдельными проявлениями седативного действия; способствует улучшению памяти.

Фармакокинетика

Ипидакрин быстро всасывается после парентерального (раствор для инъекций) и перорального применения (таблетки).

Максимальные концентрации препарата в крови отмечаются через час после перорального приема, период полураспределения составляет’'0;7'часа. Ипидакрин проникает через гемато-энцефалический барьер. Приблизительно 40-55 % связывается с белками крови. Всасывается преимущественно из двенадцатиперстной кишки и в меньшей степени из желудка и тонкого кишечника.

Из крови ипидакрин быстро поступает в ткани, и в равновесной стадии в сыворотке обнаруживается только 2 % препарата.

Ипидакрин метаболизируется в печени, выводится в основном за счет почечных механизмов и частично путем биотрансформации в печени и элиминации с желчью. Период полуэлиминации составляет 40 мин.

После перорального применения только 3,7 % ипидакрина выделяется в неизмененном виде. Это свидетельствует о быстром метаболизме ипидакрина в организме.

  1. После парентерального применения 34,8 % ипидакрина выделяется с мочой в неизмененном виде.
  2. Показания для применения
  3. Способ применения и дозировка

Заболевания периферической нервной системы (неврит, полиневрит, полинейропатия, полирадикулонейропатия). Миастения и миастенический синдром различной этиологии. Нарушения памяти различного происхождения и другие формы старческого слабоумия. Лечение и профилактика атонии кишечника.

Способ введения, дозы и продолжительность лечения препаратом Ипигрикс определяет лечащий врач индивидуально, в зависимости от степени тяжести заболевания. Таблетки Ипигрикс принимают внутрь.

Заболевания периферической нервной системы, миастения и миастенический синдром:10-20 мг 1-3 раза в день. Ипигрикс 20 мг таблетка на части не делится, при необходимости назначения дозы 10 мг рекомендуется использовать раствор для инъекций 5 мг/мл.

Курс лечения составляет от одного до двух месяцев. При необходимости курс лечения можно повторить несколько раз с перерывом между курсами в 1-2 месяца.

  • Для предотвращения миастенических кризов при тяжелых нарушениях нервно-мышечной проводимости кратковременно парентерально вводят 1-2 мл (15-30 мг)) Ипигрикс 15 мг/мл раствора для инъекций, затем лечение продолжают таблетками Ипигрикс, дозу можно увеличить до 20-40 мг (1-2 таблетки) 5-6 раз вдень.
  • Нарушения памяти различного происхождения (болезнь Альцгеймера и другие формы старческого слабоумия): дозу и продолжительность лечения устанавливают индивидуально, максимальная суточная доза иногда может достигать 200 мг, курс лечения — от 1 месяца до одного года.
  • Лечение и профилактика атонии кишечника: 20 мг (одна таблетка) 2-3 раза в день в течение 1-2 недель.

Источник: https://apteka.103.by/ipigriks-tab-instruktsiya/

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *